YouTube видео

Убит Навальный: Некрофил путин убил Алексея Навального в колонии

Срочный эфир. Кира Ярмыш и Иван Жданов с последними новостями по ситуации с вероятным убийством Алексея Навального

Алексей, мы никогда тебя не забудем и никогда не простим их

Управление ФСИН по ЯНАО сообщило о смерти Алексея Навального. Утверждается, что ему внезапно стало плохо, и вскоре 47-летний заключенный оппозиционер скончался.

YouTube видео

Член ОНК Москвы Ева Меркачева связала смерть Навального с постоянными водворениями в ШИЗО - «Я считаю, что это могло привести однозначно бесконечное хождение в ШИЗО. То есть вот он был где раз, второй, третий, и счет нахождения в ШИЗО пошел просто на десятки уже. ШИЗО — это очень тяжелые условия содержания <…> Человек там чаще всего мерзнет, чаще всего голодает, по сути. Именно поэтому установлены жесткие требования, что нельзя назначать его больше определенного количества суток. Но не было ограничений по количеству самих помещений в ШИЗО. То есть заканчивается один срок, человек помещают в отряд, тут же его вызывают на новую комиссию, говорят, что у него новое нарушение, и в этот же день отправляют снова в ШИЗО. Вот это чудовищно, понимаете?» — сказала она в комментарии MSK1.

С августа 2022 года Навального водворяли в ШИЗО 27 раз, в последний — 14 февраля. В общей сложности он провел в штрафном изоляторе 308 дней. До этапирования в ИК-3 в поселке Харп оппозиционер содержался в ИК-6 в Мелехово Владимирской области. Там он даже в те дни, когда его не водворяли в ШИЗО, находился в едином помещении камерного типа (ЕПКТ), это тюрьма внутри тюрьмы.

+ САМЫЕ ВАЖНЫЕ СТРИМЫ И ВИДЕО
ЗА ЭТИ СУТКИ В ПЛЕЙЛИСТЕ (Обновление)

Здоровье Навального — хронология

Смотрите и читайте также:  Дмитрий Быков 20 апреля 2023 года 22:00 Мск Прямая Трансляция

После отравления в августе 2020 Алексей Навальный потерял в весе около 15 кг. Самостоятельно ходить и есть он начал только спустя несколько месяцев.

В январе 2021 года — всего через полгода после отравления — Навальный вернулся в Россию и с тех пор не выходил из СИЗО, колоний и других учреждений ФСИН, не получая адекватного лечения.

В марте 2021 года, когда Навальный находился в ИК-2 в Покрове, его соратник Леонид Волков сообщил о резком ухудшении состояния политика: он не мог наступать на одну ногу и испытывал сильные боли в спине. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков тогда сказал, что в Кремле за здоровьем оппозиционера не следят. Позже сам Навальный подтвердил, что его правая нога частично потеряла чувствительность, связав этот симптом с многочасовыми поездками на суды в «пеналах» автозаков «в скрюченном виде».

Позже у политика обнаружили две грыжи, а сам он объявил голодовку, требуя допустить к нему независимых медиков. Гражданские врачи, которые лечили Навального на воле, на 23 день голодовки попросили прекратить ее, предупредив, что продолжение может «нанести существенный вред здоровью». Несколько месяцев он провел в тюремной больнице, а летом снова вернулся в ИК-2.

В июне 2022 года Навального этапировали во владимирскую ИК-6 строгого режима, администрация которой стала регулярно водворять его в ШИЗО. В общей сложности он провел там 308 дней. Из-за условий в изоляторе проблемы с позвоночником усугубились.

После неоднократных жалоб в декабре 2022 года к Навальному отправили врача, которая не назвала ему диагноз, но распорядилась начать делать политику уколы. Навальный пытался выяснить, что именно ему вводят, но копия медкарты оказалась неразборчивой.

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 01 ноября 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

В начале января 2023 года адвокаты оппозиционера рассказали, что у него сильный кашель и температура — они связали болезнь с новым сокамерником, «имеющим большие проблемы с бытовой гигиеной», которого подселяли к Навальному в ШИЗО. При этом администрация колонии отказалась отправлять политика в медсанчасть, объясняя, что там лежат заключенные с гриппом, из-за чего он «только больше заболеет». Переданные лекарства Навальному отдавать не стали, но увеличили его порцию кипятка на две кружки в день и дали антибиотики; после этого болезнь перестала прогрессировать. Вскоре выяснилось, что дозы антибиотиков, которые давали Навальному тюремные врачи, были «огромными»: он получил осложнение на желудок и потерял 7 кг веса. Европарламент принял резолюцию, осуждающую жесткое обращение с политиком.

Несмотря на проблемы с желудком, администрация колонии продолжила водворять Навального в ШИЗО, ограничивать в покупках и выбрасывать купленную им еду. Весь 2023 год осужденный политик пытался добиться осмотра у стоматолога, но администрация не разрешила и это.

В начале декабря 2023 года у Навального закружилась голова, он потерял сознание, после чего сотрудники колонии поставили ему капельницу.

Тогда же Навального этапировали в ИК-3 Ямало-Ненецкого автономного округа в поселке Харп. Этап длился 20 дней, политик описал его как «довольно утомительный». Но даже там Навального продолжили раз за разом водворять в ШИЗО — с января он провел там 42 дня.

«Тромб — стандартная формулировка» — врачи о предполагаемой причине смерти Навального

Гибель по причине тромбоэмболии довольно сложно установить даже после вскрытия, а тюремные медики этим диагнозом объясняют любую смерть. К такому выводу пришли опрошенные журналистами врачи и бывший аналитик ФСИН Анна Каретникова. Ранее RT со ссылкой на источник утверждало, что Навальный умер из-за оторвавшегося тромба.

Смотрите и читайте также:  Итоги месяца с Миловым: Навальный LIVE 04 апреля 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

«Тут нечего комментировать. "Тромб" — стандартная формулировка у работников скорой помощи. Такой диагноз и после вскрытия тяжело поставить. А что там на самом деле — неизвестно. Написать можно все, что угодно», — цитируют «Би-би-си» анестезиолога из Израиля Михаила Фремдермана.

Александр Полупан, врач, осматривавший Навального в 2020 году, в разговоре с «Новой газетой» также назвал преждевременными разговоры о причинах смерти.

«То, что пишут в СМИ и заявляют во ФСИН, что у Навального оторвался тромб и это была тромбоэмболия, невозможно подтвердить, потому что не было проведено никаких прижизненных манипуляций для определения этого заболевания (об этом не сообщается) и не было проведено вскрытие», — отметил Полупан.

По словам Полупана, тромб может оторваться у любого, но у Навального не было рисков для образования тромбоэмболии, то есть состояния, когда тромб отрывается и закупоривает сосуды.

Как отметила бывший аналитик ФСИН Анна Каретникова, тюремные медики диагнозом тромбоэмболия объясняют любую смерть.

«ТЭЛА, тромбоэмболия легочной артерии — это название заболевания, которое, по крайней мере, тюремными медиками употребляется как бы в таком… переносном немного, расширенном смысле. Как-то вот так: "почему больной умер?" — "да забудь, все равно ТЭЛу напишут, кто разбираться будет…, — пишет Каретникова в фейсбуке. — На мое непонимание по-первости доктора мне и объяснили — это то, чем можно объяснить все. Такой универсальный диагноз, сложно доказуемый и этим в чем-то удобный. Загибался больной от почек или печени? Кто сказал, что медицинскую помощь не оказывали? Брось, оказывали. Тромб, внезапная смерть».

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *