СТОП ВОЙНА!: Поджигателям войны из Кремля — РОССИЯ ПРОКЛИНАЕТ ВАС!

Сегодня утром мы проснулись в новой реальности. Путин объявил о начале военной операции на востоке Украины, ночью на Украинские города посыпались первые снаряды. Война - кошмар, который мы пытались предотвратить - все же началась. Видимо, пытались недостаточно.

Считаем своим долгом проинформировать вас о действиях неравнодушных людей. В сети от противников войны звучат призывы выходить на центральные площади российских городов сегодня к 19 часам. Выходить мирно и соблюдая антиковидные ограничения.

Стихийным образом формируется антивоенное движение в России. Быть его частью, или стоять в стороне - каждый решает сам, но История спросит со всех.

Берегите себя

Защита Отечества на практике

Лучше дарить цветы на праздник, чем класть на могилы. В День защитника Отечества это самое Отечество обнаруживает себя в смертельной опасности. Солдаты, которым полагается охранять наши границы, пересекают чужие.

Вторжение в Украину состоялось официально. Когда две армии стоят друг напротив друга, мясорубка может начаться в любой момент – стоит только зажечь спичку, чтобы прикурить.

Не хочется говорить банальности о том, что происходит. Гораздо важнее поговорить о защите Отечества на практике, о том что нужно делать прямо сейчас, и чего не нужно делать никогда.

Никогда не нужно говорить, что Путин мыла не ест и никакого вторжения не будет. Я обращаюсь к тем, кто так говорил. Вы оказались драматически неправы, и цена вашей неправоты сегодня – выбор людей в пользу комфортного бездействия тогда, когда можно и нужно действовать. Цена этому растет быстрее, чем падает экономика, и речь вовсе не о деньгах – речь о крови.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: Крах путинизма Трансляция / Прямой эфир 08 - 14 мая 2023 года

Не смейте говорить сейчас, что ничего не изменилось, что это такая психологическая игра без силового продолжения. Это очевидно не так, не оскорбляйте свои умственные способности. Последствия игры с ядерными спичками исправить невозможно, их можно только предотвратить – убедите себя именно в этом.

Теперь о том, что делать нужно.

Первое. Никакие индивидуальные выступления неспособны заменить коллективных усилий. Нельзя удовлетворяться своим постом на Фейсбуке или даже текстом на Эхо Москвы. Нужно создавать широкое антивоенное движение в России, движение в защиту Мира, Прогресса и Прав человека – любые инициативы в этом направлении дополняют друг друга. Нужно публично заявить о том, что вы являетесь его частью, и призвать других сделать то же самое. Чем больше общественно активных людей сделает это, тем больше шанс того, что мы сможем повлиять на события.

Второе. Нужно готовить себя к тому, что в случае начала полномасштабных боевых действий нам придется выходить на улицы. Если и существует другой способ остановить войну – лично мне он неизвестен. Если и существует что-то, что способно защитить людей на улице от полицейского произвола, то только имена тех, кто вышел туда вместе с ними. Чем больше людей согласится с этим сегодня, тем меньше свежих могил придется копать завтра.

Смотрите и читайте также:  20 дней в Мариуполе Документальный фильм

Третье, и последнее. Уважаемый мною Андрей Макаревич недавно написал: «Как мы все это терпим?» Это очень правильный вопрос. Пусть каждый задаст его себе, а я отвечу за себя и своих соратников. Мы не терпим, мы уже делаем все то, о чем я написал.

Мы объединяемся в большое сетевое сообщество сторонников Мира, Прогресса и Прав человека. Становитесь его частью прямо сейчас. В качестве первого шага достаточно прочитать опубликованный здесь антивоенный текст и подписать его. В качестве второго – предложить сделать это другим.

Лев Пономарев

Конгресс Интеллигенции: «Вы будете прокляты!»

Коллективное письмо Конгресса Интеллигенции:

Поджигателям войны

В течение последних недель главной темой оставалась война.

О категорическом неприятии войны, об ее гибельности для страны публично высказывались самые разные люди в России. От интеллигенции до отставных генерал-полковников и экспертов Валдайского форума.

Разными голосами звучала одна эмоция – ужас от самой мысли о возможности нового витка войны между Россией и Украиной. Ужас, вызванный пониманием того, что это может произойти на самом деле.

Несмотря на страшную цену, которую несомненно заплатят за эту войну и Украина, и Россия, руководство РФ продолжает свою гибельную политику, как минимум, не сокращая, а как максимум – наращивая концентрацию войск на границах с Украиной. Официальная риторика России позволяет предположить, что для начала вторжения в любой момент может быть сфабрикован предлог, вплоть до использования прямых провокаций, как это было сделано Гитлером перед вторжением в Польшу в 1939 году. В этом случае Украина так или иначе будет обвинена в агрессии, а действия России будут представлены как вынужденный ответ на эту агрессию во имя защиты своей страны и мирных граждан.

Но Историю не обманешь. Поджог Рейхстага был разоблачен. Начнется война или нет, на сегодняшний день зависит только от решений и действий политического руководства России.

И если вспыхнет большая война, вы, ее поджигатели, будете названы поименно. Вы будете прокляты поколением нынешним и будущим. А кто-то из вас доживет и до трибунала в вашу честь.

Тех же, кто выступает против войны, не смогут разделить ни идеологические разногласия, ни полицейские дубинки.

Конгресс интеллигенции продолжает сбор подписей здесь.

Полный список подписантов будет обновляться здесь.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *