YouTube видео

Суд проговорился про путинскую армию в ЛНР ДНР Говнодырах ФСБ: Ихтамнетство ни в какие ворота

Суд в Ростове в приговоре по делу о коррупции признал наличие российских военнослужащих в Донбассе.

В приговоре, опубликованном ростовским судом, подтверждается присутствие российских военных в Донбассе. В тексте приговора по делу о коррупции при поставках продовольствия отмечалось, что продукты отправлялись в воинские части вооруженных сил России на территории ЛНР и ДНР. Приговор был вынесен судом 10 ноября 2021 года.

Фигурант дела — заместитель областного управляющего по военному питанию одной из коммерческих компаний, которого признали виновным в даче взяток главе Центра государственного санэпиднадзора Южного военного округа в звании подполковника.

Как следует из приговора, чиновник требовал ежемесячно 90 тысяч рублей за то, чтобы не мешать поставке продовольствия российским военнослужащим, которые находятся на востоке Украины.

В разговоре с РБК представители Кировского районного суда Ростова-на-Дону отметили, что на сайте инстанции размещен «обезличенный приговор».

«Он соответствует оригиналу приговора, который находится в материалах уголовного дела. Там приведены показания подсудимого. В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого не говорится. Там говорится, что [Вячеслав] Забалуев показал такое — и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания», — приводит издание ответ суда.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 393-й день вторжения России 23 марта 2023 года Прямой эфир / Трансляция

«В его обязанности входили организация и выполнение обязательств по закупке и продаже продовольствия и создание необходимого запаса на складе <…> Продовольствие предназначалось для отправки в воинские части Вооруженных сил РФ, дислоцирующиеся на территории ДНР и ЛНР», — говорится в материалах дела.

Подрядчик дал показания о поставках продуктов для российских военных в Донбассе

В Кировском райсуде Ростова-на-Дону фигурант дела о посредничестве во взяточничестве (пункт "б" части 3 статьи 291.1 УК) Вячеслав Забалуев, занимавшийся снабжением российских военных, рассказал о поставках продуктов регулярной армии в так называемых "ДНР" и "ЛНР". Приговор Забалуеву, 10 ноября осужденному к 5 годам общего режима, был удален с сайта суда, но доступен в веб-архиве. Внимание на него обратило "Радио Свобода".

Забалуев - замглавы регионального управления по военному питанию ООО "Технология". По версии суда, он по поручению управляющего Постнова передавал взятки главврачу 1002 Центра госсанэпиднадзора подполковнику Гончарову - всего с мая по ноябрь 2019 года было передано 990 тысяч рублей. Постнов хотел "исключить привлечение "Технологии" к административной ответственности и штрафных санкций за нарушения в организации питания". Забалуев признал, что в 2019 году 3-4 раза передавал взятки, но настаивал, что Гончаров вымогал у него деньги. Средства на взятки Забалуев удерживал из зарплат водителей и грузчиков.

Смотрите и читайте также:  Памятка уклониста: Нет мобилизации!

По словам Забалуева, он в "Технологии" занимался закупкой и продажей продуктов питания. "Продовольствие предназначалось для отправки в воинские части вооруженных сил РФ, дислоцирующихся на территории ДНР и ЛНР... Поставки продовольствия осуществлялись со склада раз в две недели. Колонна формировалась более чем из 70 машин грузоподъемностью около 40 тонн и общим объемом более 1300 тонн. В ассортимент поставляемого продовольствия входили мука, консервы, свежие овощи. Суммарная стоимость продовольствия на одну поставку составляла более 130 млн рублей", - говорится в его показаниях.

По подсчетам РС, поставок 1300 тонн продуктов каждые две недели хватило бы для обеспечения примерно 26 тысяч человек.

"Стоимость одного рейса составляла 65-80 тысяч рублей в связи со сложностью и опасностью маршрута, которая состояла в том, что водители, рискуя собственной жизнью, на границе снимают номера, отдают документы и под охраной принимающей стороны следуют к месту разгрузки", - отмечал Забалуев. Перед отправкой, утверждает Забалуев, машины проверял россиянин в звании майора; подсудимый настаивал, что этот человек был военным, однако суд установил, что он якобы не служил в армии.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: Поражение путинской России Хроника / Трансляция 20 - 26 марта 2023 года

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предположил, что те, кто писал приговор, ошиблись. "Потому что это невозможно, никаких вооруженных сил РФ на территории самопровозглашенных республик не было и нет. Вооруженные силы РФ есть на территории РФ", - утверждает Песков. Он напомнил, что Россия поставляла и продолжает поставлять в "ДНР-ЛНР" "гуманитарную помощь".

В самом суде отметили, что приговор на сайте содержит показания подсудимого из материалов уголовного дела. "В фабуле обвинения и в том, что признает суд, этого (что речь идет о снабжении регулярных частей. - Ред.) не говорится. Там говорится, что Забалуев показал такое - и перечисление. Мы же не можем повлиять на его показания", - добавили в пресс-службе суда.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *