YouTube видео

Возвращение имен: День памяти жертв политических репрессий 29 октября 2021 года 10:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

vozvrashenie imen 2013

Возвращение имен 2021

Много лет подряд 29 октября в Москве проходит большая гражданская акция «Возвращение имен» – публичное чтение имен жертв политического террора в СССР. В последние дни октября подобные акции проходят во многих городах России и мира.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой акции в разных городах и странах проходят не так, как обычно. Мы хотели бы вести 29 октября трансляцию (прямую или с включением записи) со всех акций 2021 года на сайте october29.ru и показать все чтения имен расстрелянных, которые будут происходить в эти дни в России и мире.

Возвращение имен

Каждый год 29 октября в Москве проходит большая акция Возвращение имен — гражданская акция публичного чтения имен жертв политического террора в СССР. В эти же дни подобные акции проходят во многих городах России и мира.

Как все пройдет в этом году?

Уже второй год по эпидемиологическим обстоятельствам у нас не получится организовать акцию “Возвращения имен” у Соловецкого камня в Москве и других городах в традиционном формате с участием большого количества людей. Однако нам кажется очень важным продолжать акцию не только в онлайне, но и в минимально возможном публичном формате. Поэтому мы приглашаем всех выбирать историческое или символическое место, удобное для вас, собираться маленькими группами от 2 до 10-или-сколько-у-вас-получится человек, прочитать имена погибших людей, записать эти чтения на видео и прислать нам. Под символическими или историческими местами в этом контексте мы понимаем личные или коллективные памятники жертвам репрессий, места массовых захоронений, места, связанные с вынесением или исполнением приговоров, таблички Последний адрес и др. Полученные видео мы обязательно пустим в общий эфир Возвращения имен 29 октября!

Смотрите и читайте также:  Живой гвоздь: Леонид Гозман 11 июля 2023 года 17:00 Мск Прямой эфир

Где читать?
Адреса, связанные с топографией террора в Москве, можно найти на сайте Это прямо здесь; адреса памятников и мемориальных досок в Москве можно найти на сайте Осколки в разделе “где”; адреса табличек “Последний адрес” можно найти здесь; адреса большинства памятников жертвам репрессий на территории постсоветского пространства можно найти в базе Сахаровского центра; места захоронений жертв репрессий можно найти на сайте Некрополя террора и Гулага. Могут быть конечно и другие места, около которых будет уместно провести небольшое Возвращение имен. Если вы находитесь далеко от места совершения советских преступлений, вы можете найти другое символическое место – например в Париже подумывают читать около Бастилии.

Где взять имена для чтения?
Вы можете выбрать любые имена, которые вам хотелось бы прочесть — это могут быть имена родственников, важных для вас погибших людей или любые имена из ru.openlist.wiki или base.memo.ru.

Подготовленные для чтения имена расстрелянных в Москве можно получить здесь.

А как подготовить имена для чтения самим?
Если вы будете сами готовить карточки с именами для чтения, то мы рекомендуем включить в них имя, отчество и фамилию человека (фамилию лучше писать именно в конце, так звучит менее формально), возраст человека на момент репрессии; если удалось узнать больше, то назвать, чем человек занимался (где и на кого учился, кем работал); указать дату или год расстрела.

Смотрите и читайте также:  Виталий Портников: Марк Фейгин Live 24 ноября 2023 года 22:00 Мск Прямой эфир

Как оформить чтение?
Для акции нужны участники, имена для чтения, подходящее место, камера для съемки. Можно принести цветы и свечи.

Как снимать?
Обязательно горизонтально! Желательно на штативе. И очень важен хороший звук, чтобы ваши имена были слышны в общем эфире. При съемке на смартфон лучше иметь внешний микрофон, например, такой, который есть во многих наушниках. Постарайтесь, чтобы в съемку попали и кадры с читающими людьми, и кадры с местом памяти, около которого вы читаете, и отдельно крупным планом некоторые элементы: надпись на памятнике, горящая свеча, листочки на ветру. Более подробные рекомендации здесь или пишите на october29@memo.ru, если будут вопросы.

Куда и когда прислать видео?
Присылайте пожалуйста видео на адрес october29@memo.ru, желательно до 22 октября, иначе нам будет труднее успеть подготовить ролик к нашему эфиру. Укажите обязательно, в каком городе и около какого объекта вы снимали!

А если я готов выйти в прямой эфир?
Отлично, пишите нам скорее на october29@memo.ru, договоримся, как мы захватим ваш сигнал 29-го!

С нетерпением ждем ваших видео, увидимся в эфире 29 октября,
october29@memo.ru

Что такое вообще Возвращение имен?
29 октября, в канун государственного Дня памяти жертв политических репрессий, с 10 утра до 10 вечера, сменяя друг друга, из года в год мы читаем на Лубянской площади имена людей, расстрелянных в Москве в годы советского террора.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 430-й день вторжения России 29 апреля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

За годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек.

Имя, фамилия, возраст, профессия, дата расстрела — тысячи имен звучат в этот день над Лубянской площадью. Людей расстреливали тайно — мы делаем память о них публичной.

День памяти жертв политических репрессий в СССР
В 1974 году по инициативе Кронида Любарского день 30 октября был объявлен Днем политзаключенного в СССР. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством и не связан ни с войнами, ни с революциями. 30 октября объявили Днем политзаключенного узники Мордовских и Пермских лагерей — люди, боровшиеся за свободу и победившие в этой борьбе. Решение Верховного Совета России от 18 октября 1991, внесшее День политзаключенного в государственный календарь — признание этой победы.

Необходимо помнить о двойном значении этого дня. Это день памяти обо всех безвинно погибших. Но это и день борьбы за человеческое достоинство, за интеллектуальную свободу; день борьбы с произволом и насилием.

Накануне этого дня, 29 октября, общество Мемориал уже больше 10 лет проводит акцию Возвращение имен.

Тоталитарное государство не просто убивало людей — оно стремилось вычеркнуть их имена из истории, уничтожить всякую память о них. Возвращение имен, возвращение памяти об оболганных и убитых — это отрицание диктатуры, это наш шаг к свободе.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *