YouTube видео

Михаил Светов: Владислав Здольников 05 октября 2021 года 11:00 Мск Прямой эфир

ТЕХНОАПОКАЛИПСИС: Владислав Здольников в гостях у Михаила Светова

Сегодня в 11:00 утра у меня в гостях Владислав Здольников. Поговорим про глобальный сбой в работе интернета, "исчезновение" фейсбука, проблемы глобальной маршрутизации и чем они грозят в будущем. Подключайтесь, если хотите разобраться, что произошло и почему всё упало. Будет очень интересно!

Михаил Светов — российский политик и блогер, председатель общественно-политического движения «Гражданское общество», один из основных популяризаторов либертарианства в России, организатор ряда федеральных митингов на различные политические и общественные темы. Автор YouTube-канала «SVTV».

Видео плейлист SVTV - Обновление:

В работе социальных сетей Facebook и Instagram и мессенджера WhatsApp (все они принадлежат корпорации Facebook) во второй половине дня в понедельник произошёл глобальный сбой. Он оценивается как крупнейший за последние годы. Соцсети и мессенджер были недоступны большинству их пользователей более чем пять часов.

Смотрите и читайте также:  Особое мнение Валерий Соловей 19 октября 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир

О проблемах с доступом к соцсетям и мессенджеру сообщали пользователи по всему миру, включая США, Западную Европу и Россию. Не работали как веб-сайты, так и приложения. Проблемы с доступом к Facebook начались примерно в 18.30 мск. В корпорации заявили, что решают проблему. О её причинах официально пока не объявлено. Официальный представитель WhatsApp сообщил в эфире телеканала NBC, что в офисе компании "не работает ничего, кроме электронной почты".

По ряду свидетельств, возникли проблемы с DNS, системой доменных имён. Записи DNS, которые сообщают системам, как найти Facebook.com или Instagram.com, были удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации – пишет корреспондент The Independent Брайан Кребс.

По другим данным, причина сбоя более глобальна и связана с протоколами динамической маршрутизации (Border Gateway Protocol, BGP). Эти протоколы позволяют разным сетям обмениваться информацией по самому "быстрому" маршруту. Сбои в работе этой системы уже приводили к масштабным отключениям сайтов и сервисов. В январе этого года Forbes писал об уязвимостях BGP, напоминая, что эта, разработанная еще 30 лет назад технология, уязвима и для взлома. Работа Facebook, Instagram и WhatsApp у большинства пользователей восстановилась примерно в 0.45 мск.

Смотрите и читайте также:  Станислав Белковский: Марк Фейгин Live 13 декабря 2023 года 22:00 Мск Прямой эфир

Как произошел сбой в Facebook, пока неясно. По мнению экспертов, опрошенных Reuters, возможной причиной может быть как ошибка техники, так и человеческий фактор, в том числе и намеренный акт саботажа. Источники в компании Facebook сказали The New York Times, что хакерская атака извне крайне маловероятна, ввиду того, что проблемы появились одновременно у Facebook, Instagram и WhatsApp. Проблемы испытывают и внутренние инструменты Facebook, такие как рабочая платформа Workplace. Многие сотрудники, как сообщается, не смогли попасть в офис, поскольку их электронные пропуска тоже отключились.

Смотрите и читайте также:  Особое Мнение Сергей Пархоменко 01 марта 2023 года 16:00 Мск Прямой эфир

Сообщается и о проблемах с работой других приложений и сайтов, таких как TikTok, однако они не носят столь всеобъемлющего характера, как в случае с Facebook, и, по всей видимости, связаны с возросшей нагрузкой на них. Соцсеть Twitter приглашает всех воспользоваться её услугами, хотя и сама она у многих пользователей работает медленно или с перебоями:

Сообщается о падении ключевых индексов на биржах США на фоне глобального сбоя в работе соцсетей и мессенджеров, в частности индекс NASDAQ упал более чем на 2 процента. Акции самой корпорации Facebook - более чем на 5 процентов.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *