YouTube видео

Репрессии 2021: Истории новых политических преследований в России

Фильм Андрея Киселева

В России последние месяцы ужесточилось преследование сторонников оппозиции, активистов, независимых СМИ и общественных организаций.
Репрессиям подвергаются и случайные люди, вышедшие на протесты, и активисты, известные своей критической позицией по отношению к властям.

Программист Александр Федеряков был задержан из-за участия в московской демонстрации в поддержку оппозиционного лидера Алексея Навального, который был арестован в январе по возвращении из Германии, где проходил лечение после отравления, совершенного, предположительно, российскими спецслужбами. Федерякова обвинили в том, что он распылил газ из баллончика "в сторону сотрудников ОМОНа" во время акции 23 января. Он отрицает вину и утверждает, что мирно стоял среди демонстрантов.

Смотрите и читайте также:  Милов по вторникам: Навальный LIVE 02 августа 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Активистка Pussy Riot Мария Алехина, помещенная под домашний арест по так называемому "санитарному делу", в конце июня была арестована на 15 суток, когда вышла из дома, чтобы сделать прививку против коронавируса. Одновременно с ней были арестованы другие активисты Pussy Riot – по подозрению в том, что они якобы планировали некие акции.

Борис Беленкин, один из руководителей исторического общества "Мемориал", созданного в конце 1980 годов для изучения истории политических репрессий в СССР и внесенного решением российских властей в список "иностранных агентов", говорит: "Люди опять оказались с тем, с чем надеялись за свою жизнь больше никогда не сталкиваться, – с новыми репрессиями. Нынешняя власть чуть-чуть берет от 1937 года, от 1977 года, от 1927 года. Репрессии разноплановые, пока еще не массовые, но это репрессии, которые приводят нас к печальной мысли, что то, чем занимался "Мемориал", – это вовсе не какая-то ретроспекция в прошлое, а это, к сожалению, и печальное настоящее".

Смотрите и читайте также:  Вячеслав Мальцев: Марк Фейгин Live 21 мая 2023 года 21:00 Мск Прямой эфир

Семья Федерякова, Алехина и Беленкин – в фильме Андрея Киселева "Репрессии'21".

Видео плейлист - Обновления

Признаки жизни. Документальное кино Радио Свобода
Российская жизнь как она есть - без прикрас, комментариев за кадром или корреспондентов в кадре. Вы - наедине с жителями страны, их бытом и рассказами - в документальном проекте Радио Свобода "Признаки жизни".
Министерство юстиции России внесло Радио Свобода в свой реестр зарубежных средств массовой информации, объявленных "иностранными агентами". Мы считаем это решение несправедливым и юридически спорным.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *