YouTube видео

Фашист Путин бряцает оружием на границе с Украиной: Что происходит 03 апреля 2021 года

Обострение на Донбассе и развертывание российских войск у границы с Украиной: что об этом известно?

В последние дни пользователи соцсетей стали достаточно массово публиковать и распространять видео, где российская военная техника движется по железным и автомобильным дорогам, как сообщается, к границе с Украиной. Мы собрали эти видео и нанесли их на карту (выполнять геолокацию видео, снятых в сельской местности, достаточно трудно, поэтому местоположение указано со слов очевидцев).

(Карта будет открыта в окне - нажимайте на метки, чтобы увидеть подробности)

Большинство видео относятся к Крыму и Ростовской области. На них видны танки, боевые машины пехоты, гаубицы и самоходные артиллерийские установки, а также грузовики для перевозки личного состава. Стоит отметить, что как минимум на двух разных видео бортовые номера некоторых (но не всех) машин закрашены белой краской — оба они, вероятно, сняты в Крыму еще в феврале.

YouTube видео

Масштабы переброски сил могут быть очень значительными: так, «КоммерсантЪ» обнаружил, что Минобороны реквизировало большое количество железнодорожных платформ, даже сорвав поставки сельхозтехники в преддверии посевной кампании.

О дополнительном развертывании российских сил в Крыму и у границы с Украиной сообщал и глава Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак во время отчета перед парламентом. По его словам, это «создает угрозу военной безопасности государства».

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Роман Цимбалюк Live 01 мая 2023 года 18:00 Мск Прямой эфир

Сосредоточение российских сил отмечают и источники New York Times среди американских чиновников, называя цифру в приблизительно 4000 военных. Согласно NYT, Европейское командование США повысило уровень угрозы (watch level) от «возможный кризис» до «потенциальный приближающийся кризис» — то есть до высшего уровня.

YouTube видео

В свою очередь, «официальные» источники в «республиках» Донбасса говорят о якобы готовящемся украинском наступлении. Подобные сообщения появились еще в начале марта, а недавно бывший командир «ДНР» Игорь Гиркин озвучил новую дату — середина апреля. Эти сообщения подкрепляют кадрами переброски украинской техники по железной дороге в направлении Крыма и Донбасса. Украинские официальные лица отвергают обвинения в подготовке такого наступления. Командование ВСУ не комментировало переброску сил, хотя и неоднократно заявляло о проведении учений у административной границы с Крымом и над Черным морем.

Все это происходит на фоне обострения ситуации на востоке Украины: только 26 марта в районе населенного пункта Шумы Донецкой области под обстрелом погибли четверо украинских военнослужащих. Накануне мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 493 случая нарушения режима прекращения огня — самое масштабное обострение с середины февраля (обычно в день фиксируется от 10 до 100 нарушений). На события отреагировал Кремль, заявив об угрозе «чрезвычайно опасного силового сценария».

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 16 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

YouTube видео

Трудно поверить, чтобы угроза силового сценария исходила со стороны Украины, которая фиксирует сосредоточение российских сил у своих границ. Что же касается предположений о готовящемся вторжении российских регулярных частей в Украину, то здесь сложно сделать однозначные выводы. Следует отметить сообщения о масштабных учениях на территории Южного военного округа и собственно в Крыму. Впрочем, значительная часть упомянутых видео были сняты уже после 25 марта, когда и те, и другие учения уже закончились.

Передвижение техники после этих дат можно было бы объяснить возвращением в места постоянной дислокации, однако мы не обнаружили видео, на которых был бы запечатлен отъезд российской техники из Крыма — получается, как минимум на полуострове сохраняется усиленная группировка российских войск (это же утверждал в своем докладе и глава украинского Генштаба Хомчак). В уже упомянутом материале NYT говорится, что американские военные ожидали отвода российских войск от границы после 23 марта, однако этого так и не произошло (после чего и был поднят уровень угрозы).

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 29 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Пуйло бряцает войсками против Украины 2021 - Плейлист видео - Обновления

Не исключено, что российские силы сосредоточились у украинской границы, чтобы оказать давление на украинские власти, которые в последнее время предпринимают активные шаги против организаций и отдельных лиц, которые считаются агентами влияния Кремля. К попытке такого давления можно отнести и недавние переговоры лидеров России, Франции и Германии (то есть стран «Нормандской четверки» без участия Украины), где Кремль возложил ответственность за эскалацию конфликта на Киев. Во всяком случае, все тот же генерал Хомчак в интервью накануне своего выступления в Раде заявлял, что украинские военные пока не наблюдают подготовки к собственно российскому вторжению.

Мы продолжаем мониторинг ситуации вокруг усиления российской группировки в приграничных районах и просим читателей делиться свидетельствами очевидцев или информацией от знакомых военнослужащих (info@citeam.org или через телеграм @leviev).

Оригинал

Радио Свобода Украина - Видео в плейлисте - Обновления

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *