YouTube видео

Моя война — Две жизни Василя Слипака: Документальный фильм Леонида Канфера

«Моя война. Две жизни Василия Слепака» - первый фильм Леонида Канфер в многосерийном документальном проекте в формате исторического расследования. В центре - история Василия Слепака, всемирно известного украинского оперного певца, солиста Парижской национальной оперы, волонтера, участника боевых действий на Востоке Украины, кавалера ордена «За мужество» I в., Героя Украины, кавалера ордена «Золотая Звезда». Фильм рассказывает уникальную историю превращения обычного парня из львовской окрестности, выросший из советских «хрущевок» и советских лозунгов в оперную звезду. В то же время это - история еще одного перевоплощения: молодого талантливого музыканта европейской величины - в «Мифа» - украинского патриота, который добровольно отправился на войну Донбасс.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 01 июня 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Плейлист канала Леонида Канфера - Обновление

Режиссер фильма Леонид Канфер подчеркнул, что данная работа для него является знаковой. При этом, сказал режиссер, история жизни и смерти Василия Слипака имеет сакральный смысл. "Любое прикосновение к этой теме, оно очень болезненное для всех. Конечно, я понимал ответственность", - сказал он.

Леонид Канфер добавил, что, несмотря на то, что центральной фигурой фильма является сам Василий Слипак, во главу угла поставлены ценности, ради которых певец погиб. "Мы этим фильмом отвечали на вопрос - что же это такое, ради чего Слипак погиб, бросил все, поставил на карту все, славу, любовь, Францию. Все, что он в жизни имел, о чем может только мечтать выходец из простой украинской семьи", - пояснил режиссер. Также Леонид Канфер добавил, что этот фильм является глубоко личным для него. "Пока я снимал этот фильм, в моей жизни произошли некоторые вещи, которые совпали с теми ценностями, о которых я говорил. Этот фильм очень личный для меня", - подытожил режиссер.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 04 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Напомним, 29 июня 2016 года в зоне боевых действий в Донбассе погиб Василь Слипак, украинский оперный певец с мировым именем, солист Парижской национальной оперы, волонтёр, участник боевых действий в составе добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 21 февраля 2024 года 20:00 Мск Прямой эфир

Во время Революции Достоинства Василь участвовал в акциях украинской диаспоры во Франции. Как волонтер организации "Fraternité Ukrainienne - Украинское братство", помогал украинским бойцам, затем познакомился с бойцами ДУК ПС и сам присоединился к ним.

Летом 2015 года принимал участие в боевых действиях против формирований Донецкой народной республики в Песках в районе Донецкого аэропорта. Вернувшись с фронта, продолжил волонтёрскую деятельность, давал благотворительные концерты в Украинском центре в Париже, помогал детям-сиротам. Летом 2016 года вновь убыл в Донбасс, где 29 июня был убит выстрелом снайпера у посёлка Луганское под Донецком при отражении атаки на позиции ВСУ.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *