YouTube видео

Дома на Золотой горе в Челябинске: Народ против стройки на могилах тысяч убитых Сталиным

В Челябинске собираются построить дороги вместо мемориала репрессированным и братских могил с останками тысяч людей

В Челябинске 29 июня, на общественных слушаниях по планировке территорий в Центральном районе с западной стороны микрорайона Тополиная аллея, участники забраковали предложенный строителями проект. Здесь планируют возвести новый выставочный центр и проложить новую дорогу. Жителей Тополинки возмущает, что придется вырубать лес, а сам проект затронет мемориальный комплекс «Золотая гора», братскую могилу жертв сталинских репрессий.

Под землей все еще есть шахты, куда сбрасывали тела расстрелянных, говорят краеведы, строить «на костях» кощунственно. В лесу находится лыжная трасса, где занимаются дети местной спортшколы. Кроме того, все жители выступают категорически против вырубки бора. Резолюции слушаний носят рекомендательный характер и власти могут к мнению участников не прислушиваться. Поэтому жители уже начали сбор подписей под коллективным обращением к властям области и города, пообещав защищать лес всеми возможными способами.

https://www.youtube.com/watch?v=uFBBBaGLTiU

«Золотая гора» — место, известное всем челябинцам. Свое название она получила после того, как в середине XIX века здесь нашли золотую жилу. Но уже к 1935 году добыча золота в местных шахтах прекратилась. А с 1936 года туда стали сбрасывать репрессированных советских граждан. О братских захоронениях стало известно только в 1989 году, после чего местное отделение «Мемориала» потребовало проведения раскопок. В результате были обнаружены тела 350 человек, экспертиза установила, что они погибли в период с 1936-1939 года. В сентябре 1989 года останки были перезахоронены.

Смотрите и читайте также:  Жены мобилизованных о войне, путине и будущем России

И вот, спустя почти 30 лет, на месте, где до сих пор лежат останки еще тысяч репрессированных, власти собираются построить две новые дороги и возвести жилые дома, вырубив еще и часть лесного массива. 29 июня по этому вопросу прошли общественные слушания, на которых местные жители выступили с резкой критикой нового проекта.

Открытая Россия поговорила с краеведом и координатором инициативной группы «Архистраж» Юрием Латышевым. Он рассказал, что именно власти собираются построить на территории братских захоронений и почему до сих пор не были проведены раскопки на территории бывших шахт.

«Были публичные слушания, инициаторами которых стала компания, которая собралась строить выставочный центр. Он находится примерно в километре от „Золотой горы“. Существует такая практика, что какая-то компания выступает инициаторам застройки, а им в нагрузку говорят сделать проект межевания территорий. Делается это для экономии бюджетных средств. Речь о застройке этих территорий не идет, но там уже были указаны коммуникации и дороги», — рассказывает Латышев.

Смотрите и читайте также:  Россия будущего: Навальный LIVE 07 и 09 июня 2022 года 20:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Краевед также пояснил, где именно должны пройти новые дороги. «Там есть улицы Академика Сахарова и Академика Королева, их продление и попадает на шахты. Раньше там был золотой прииск, в 1937-1938 годах туда сбрасывали тела расстрелянных. Это подтверждено раскопками 1989-1990 годов. В 1989 году на открытии мемориала и первого захоронения первой братской могилы приезжал Сахаров, Старовойтова, Боннэр. На следующий год продолжили раскопки, была раскопана одна шахта, достали, по моим данным, где-то около тысячи человек, и их захоронили в две братские могилы. Кроме этого, там есть еще семь шахт, это подтверждено данными областной прокуратуры, которая исследовала уголовные дела в 1995 году.

YouTube видео

Так вот, на территории этих четырех шахт и планируется продолжение дорог, — уточняет Латышев. — В одной из них, возможно, захоронено пять тысяч человек, может быть, меньше. В трех других не менее 100 человек в каждой, видимо, шахты маленькие. Братские могилы — это памятники истории культуры, не имеющие определенного статуса. Для определения его значения необходимо проведение историко-культурной экспертизы, она будет проведена по этим братским могилам. Но речь идет о шахтах, на которых не были проведены раскопки».

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 281-й день вторжения России 01 декабря 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Латышев рассказал, что по генплану 2002 года территорию захоронений и леса планируется застроить жилыми домами. «Жители выступают против, там, кроме мемориала, находится естественный лес. Я на слушаниях предлагал не утверждать проект межевания, а провести историко-культурную экспертизу и по ее результатам провести раскопки, а затем решать вопрос о застраивании территории», — говорит краевед.

YouTube видео

«По документам под мемориал выделено 73 гектара. Сейчас там стоит две братские могилы, камень и имитация часовни с колоколом. Кроме того, жители хотели бы, чтобы там был парк, севернее от мемориала, также вдалеке от этого места занимаются лыжники. Горожане выступают за мемориал, местный парк и спортивные трассы. Сегодня глава городской думы выступил за то, чтобы создать полноценный мемориал, потому что там поставили камень, а памятника никакого нет. Этой темой давно не занимались, последний документ был 1995 года, и больше никто об этом не вспоминал», — заключает Латышев.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *