YouTube видео

Жыве Беларусь!: Марш недармоедов в Молодечно 10 марта 2017 года

В Молодечно прошла акция протеста против декрета № 3 о «тунеядцев». В митинге на Центральной площади и шествия к зданию налоговой инспекции приняли участие до 1000 человек.

YouTube видео

Милиция не препятствовала проводить марш, однако после него были жестоко задержаны людьми в штатском лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько , председатель движения «За свободу» Юрий Губаревич , сопредседатель БХД Виталий Рымашевский , а также Сергей Королевич , журналист БелаПАН. Акция началась на центральной площади, где выступили Анатолий Лебедько, Юрий Губаревич, Виталий Рымашевский и другие участники марша.

После выступлений приняли резолюцию с рядом требований. Главные из них - отмена декрета № 3, изменение экономического курса и проведение справедливых выборов. В резолюции также отмечается, что если власти не выполнят эти требования, то люди выступят за отставку Александра Лукашенко и его правительства.

К участникам акции вышел глава местной вертикали, который сказал, что акция незаконна, и пригласил представителей протестующих к себе в райисполком, где их примут депутаты и работники исполкома. Люди пойти отказались и скандировали «Ганьба!». Они попросили чиновника исключить на площади радиотрансляцию, препятствующей выступающим.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 624: Израиль 09 ноября 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Затем участники акции прошли к зданию налоговой инспекции и прикрепили текст резолюции митинга к дверям. Во время акции звучали традиционные для таких маршей лозунги: «Нет - декрета № 3», «Лукашенко, уходи!», «Баста!», «Жыве Беларусь!». Один из участников акции держал плакат «Главный тунеядец - в Дроздах».

Задержанные также местные участники акции. 21-летний безработный Илья Бондарь, которого выпустили из участка после составления протокола, сказал, что его задержали вместе с двумя друзьями. Их милиционеры выхватили из такси, натянули шапки на голову, побили и привезли в участок. По Бондаря, задержаны еще пятеро местных участников акции, среди которых Александр Абрамович.

Смотрите и читайте также:  Станислав Белковский 21 июля 2022 года 15:00 Мск Прямой эфир

Участники «Марша недармаедав» Юрий Губаревич, Виталий Рымашевский и Анатолий Лебедько затрsманыя после акции в Молодечно. «Забросил в бус, лицом в пол, с грубой физической силой. Отвезли в отделение. Скорее всего, какая-то группа из Минска этим занималась, так как их лица я часто видел на минских мероприятиях. Нам ничего не сказали, не предупредили, просто, как к преступникам, подлетели сзади, открыли дверь, пазакидвали, сели на плечи на нас и поехали », - сказал Юрий Губаревич корреспонденту Свободы. Задержан также Сергей Королевич с БелаПАН.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *