YouTube видео

Хайтарма: Депортация крымских татар — Сталинский геноцид

deportation 1944 stalin

Фильм рассказывает о трагической дате в истории крымскотатарского народа — 18 мая 1944 года — сталинской депортации крымских татар. В центре сюжета фильма — летчик, дважды герой Советского Союза, Аметхан Султан. В мае 44-го года после осовобождения Севастополя Аметхан отправляется в отпуск в родную Алупку. На его глазах 18 мая и начинается депортация крымских татар.

YouTube видео

https://www.youtube.com/watch?v=Bh8QkcOB7QE

YouTube видео

18-20 мая 1944 года была проведена НКВД по решению государственного комитета обороны, подписанному Иосифом Сталиным. Причиной выселения называлось дезертирство крымских татар из Красной армии, сотрудничество с немецкими оккупантами и расправы над советскими партизанами.

По разным данным, были депортированы от 183 до 188 тысяч крымских татар, большая часть - в Узбекскую ССР. Массовое возвращение татар на полуостров началось в конце 1980-х - начале 1990-х годов. В 1989-м Верховный совет СССР принял декларацию "О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечению их прав". С 1993 года в Крыму 18 мая отмечается как День памяти жертв депортации. В крымской автономии в настоящее время живут около двух миллионов человек, из них около 270 тысяч - татары.

YouTube видео

Документальный фильм под названием «Уянув» (Пробуждение), повествуюет об истории крымских татар с момента проникновения на полуостров Ислама, сыгравшего решающую роль в объединении некогда враждующих друг с другом племен и народов в единый крымско-татарский народ. Авторы фильма стремились показать, и подтвердить фактами то, что все достижения того периода, названного «золотым веком» Крымского ханства, стали возможны только лишь благодаря претворению Ислама как общественной формации, регулирующей все стороны жизни, и все последующие проблемы, в том числе и нынешнего времени, являются прямым следствием потери нашего исламского, идейного наследия.

YouTube видео

Беды народа начались не 18 мая 1944г., а гораздо раньше, в период притеснений со стороны Царской России, продолжаясь после революции. В результате территория, населяемая миллионами крымских татар, опустела (значительная часть вынужденно эмигрировала, другая -- истреблена, остатки депортированы на Урал и Среднюю Азию). Сегодня народ вернулся на историческую родину, однако отчетливо проявилась другая проблема. Ориентир на демократические ценности и интеграцию крымских татар в украинское общество приводит к ассимиляции -- растворению народа и потере исламских ценностей. Единственный путь повернуть вспять ассимиляцию -- возродить исламские ценности.

Наверное, нет смысла подбирать какие-то слова для того, чтобы описать впечатления о фильме. Каждый человек, посмотревший этот фильм, должен испытать свои собственные ощущения. Сегодня большинство крымских татар, так же, как и герой фильма, задумываются о судьбе нашего народа, о его будущем. Мы, обращаясь Аллаху, просим Его в своих мольбах, чтобы Он направил наш народ на путь истины и величия, спасения и славы, как Он уже сделал это раньше.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *