YouTube видео

Стамбул Площадь Таксим Разгон лагеря протеста 15 июня 2013 года Прямой эфир / Трансляция

taksim

В Стамбуле зачистили от демонстрантов площадь Гези – она окружена полицией и туда не пускают людей. Чтобы уменьшить число митингующих, перекрыли сообщение между азиатской и европейской частями города.

Twitter трансляция (Обновляется)

04:01 В Измире протестующие заблокировали бульвар Талбарпаша, много людей собралось на площади Gündoğdu. Столкновения с полицией идут в Измире, Анкаре, городе Ацебадем и других.
03:50 Врачи подтверждают, что залитая в водометы жидкость вызывает химические ожоги. По интернету ходит фотография того, как сегодня днем полицейские заливают небольшой объем какой-то жидкости в водометы. Стамбульцы говорят, что после атаки три часа назад кожа все еще болит и горит, хотя внешне следов ожогов не заметно. Что это за жидкость, врачи не понимают. Люди планируют отправить свою одежду на экспертизу заграницу.

03:04 Губернатор Стамбула объявил, что как минимум двое полицейских пострадали от огнестрельных ранений.
02:53 Полиция взяла штурмом отель Hilton и выгоняет оттуда раненых. Сейчас идет штурм Немецкого госпиталя. Все полицейские в касках без номеров, положенных по закону. Весь город заполнен газом, столкновения идут на многих улицах.
02:28 Полиция ворвалась в отель Hilton, где тоже прятались протестующие. Пианист Давид Мартелло, который в дни протестов играл на своем рояле на площади Таксим, играл на улице Харбье даже во время атаки полиции. Слушатели и пианист были в противогазах. Сейчас Давид Мартелло пишет в твиттере, что полиция отобрала его рояль, машину и айфон. Сам он не арестован.

02:18 Министр Турции в ЕС Эгемен Багис в телеинтервью заявил, что любой, кто сейчас попытается проникнуть на площадь, Таксим будет считаться террористом.

02:05 В Анкаре полиция готовится к разгону, предупреждают, что будут стрелять резиновыми пулями. Сейчас полиция прорывается в занятые протестующими здания Культурного центра Назим Хикмет и в офис Коммунистической партии. В Стамбуле полиция все-таки прорвалась в «Диван-отель», где скрывались раненые. Она атакует именно полевые центры первой помощи. Врачей-волонтеров в парке Гези, уже занятый полицией, не пускают. За людьми, которые смогли уйти оттуда, охотятся на боковых улицах.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 516: 24 июля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

01:45 Полиция пытается заблокировать толпу, которая идет из азиатской части города в европейскую, поэтому люди находят лодки и плывут через Босфор.
01:34 Жительница района Нишанташи рассказывает, что вокруг ее дома люди большими группами идут к Таксим, кричат лозунги. Весь город шумит, кричит, скандирует лозунги. Высунувшись из окон, люди стучат по кастрюлям и металлическим заборам. Жители используют свои машины, чтобы блокировать дороги и не пропускать полицию. Университет Saint Pulcherie High School открыл свои двери для протестующих и пускает раненых.

01:25 В Анкаре идет сидячая забастовка, более 10 тысяч человек на полчаса заблокировали дорогу на Стамбул, но разгона пока нет. По непроверенной информации, мобильная связь там заблокирована. Работающий в Стамбуле журналист Осман Пашаев сообщает, что в районах Казанджи йокуш, Кабаташ, Фындыклы, Топхане и до Каракёя вышло на улицы огромное количество людей, которые идут в центр. Судя по фотографиям из Стамбула, их тысячи.

01:10 В «Диван-отеле» продолжается битва с полицией. Газ распыляют прямо внутри, царит паника.

BM1GBAICEAE5gDy (1)

01:04 Рабочий профсоюз обещает устроить забастовку, в которой примут участие 240 тысяч человек. Люди идут на площадь Таксим целыми районами из европейской и азиатской частей города, сообщается о процессии из 50 тысяч человек. Люди из Кадыкёя в азиатской части Стамбула тоже движутся маршем к Таксим. Повсюду в Стамбуле строят новые баррикады.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 590: 06 октября 2023 года Прямой эфир / Трансляция

00:59 Губернатор Стамбула Мутлу заявил журналистам, что полицейская операция на Таксим «даже не может быть назван интервенцией» и была целесообразной, внутри парка укрывалась только «кучка маргиналов». Он доволен, что операция прошла надлежащим образом.

00:55 Только что журналист газеты Hurriyet Daily News по имени Erdem Ardas Gunes написал в своем твиттере, что подвергся атаке полицейских в то время как снимал, что они избивают людей: «I was attacked by two police officers while takin their photos beating protesters, when I said press they kept on attaking #taksim turkey». По непроверенным сообщениям, полиция все-таки ворвалась в «Диван-отель», где укрылись раненые.

00:44 Перед «Диван-отелем», который находится прямо около парка Гези и используется как полевой госпиталь для раненых, встал живой щит из протестующих, который не пропускает полицию внутрь. Холл отеля уже полон слезоточивым газом. Врачи из «Диван-отеля» подтвердили: вода, которая используется в водометах, содержит ядовитые химические вещества. Муниципальные мусоровозы перекрыли улицы, чтобы не пропустить водометы.

00:24 Активисты оппозиции начали собираться в районе стадиона «Инёню» , домашней арены футбольного клуба «Бешикташ». Туда же стягиваются силы полиции.
00:10 Полицейские штурмуют волонтерский госпиталь, который размещен в «Диван отель», в окна гостиницы закидывают гранаты со слезоточивым газом. Сейчас там находятся дети, активисты, пострадавшие во время разгона оппозиционного лагеря, а также врачи.

00:01 Сейчас площадь Таксим почти пуста. Полиция не дает журналистам снимать происходящее жерналистам, операторов оттесняют с площади. Пользователи Twitter сообщают, что полицейские начали обходить близлежашие гостиницы в поисках оппозиционных активистов.
23:42 Полиция начала применять слезоточивый газ на улицах, граничащих с парком Гези, в т.ч. на центральной улице Истикляль. Поблизости работает импровизированный госпиталь, находящийся в офисном здании. Большинство из тех, кто сейчас там находится – пострадавшие от водометов и люди с признаками отравления газом.
23:26 Люди на площади сели на асфальт перед неработающим водометом, они собираются блокировать проходи полиции.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 28 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

BM004oXCUAIrz9V

23:18 На площади Таксим полицейские проводит разгон активистом с минимальным применением силы, они использовали всего несколько газовых шашек и водометы. Полиция работает очень быстро, оттесняя людей и сравнивая с землей палатки.
23:03 Полиция начала оттеснять людей с площади.
22:57 В городе перестали пускать паромы из азиатской в европейскую часть Стамбула. Активисты собираются пойти пешком через пролив Босфор, как это было в первый день протеста, когда огромная толпа перешла из азиатской части, присоединившись к протесту. Кроме того, полиция перекрыла дороги в районе площади Таксим, грузовики, проезжающие мимо, разворачивают обратно.

22:35 Полиция окружила все окрестные улицы, на каждой из них установлен блокпост. Полицейские продолжают оттеснять активистов водометами.
22:20 В Стамбуле полицейские начали силовой разгон оппозиционного лагеря на площади Таксим. Водометами активистов оттеснили с площади в парк Гези и на соседние улицы. Все переулки, граничащие с площадью оцеплены полицейскими кордонами. Активисты, находящиеся на площади, сообщают, что полиция начала газовую атаку. На улицах очень много людей, никто не собирается уходить, люди скандируют лозунги.


Трансляция телеканалов из Турции
Хроника событий и трансляции здесь и здесь

ВИДЕО В ПЛЕЙЛИСТЕ (обновляется)

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *