YouTube видео

Протесты в Турции: Местная форма путинизма Эрдоган называет народ иностранными агентами

Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган после четырехдневного турне по странам Северной Африки вернулся в четверг на родину, где тысячи демонстрантов требуют его отставки. Перед отъездом он был уверен, что к его возвращению обстановка нормализуется. Однако массовые выступления продолжаются в стране уже десятый день.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ


Смотреть телеканалы из Турции, большая часть из которых лгут или скрывают правду
Хронология протестов

КАК ВРУТ ТУРЕЦКИЕ СМИ:

YouTube видео

Первоначально протест был "экологическим": люди выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Однако затем демонстрации приобрели ярко выраженный антиправительственный характер.

Смотрите и читайте также:  Живой Гвоздь: Виктор Шендерович 15 июля 2022 года 15:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан. Эрдоган же считает, что акции организованы экстремистами, да еще при участии иностранных агентов. Число пострадавших превысило 3,5 тысячи человек, трое участников протестов погибли. Многие из них получили травмы в результате попадания в тело гранат со слезоточивым газом, также есть раненные резиновыми пулями, применяемыми полицией.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 346-й день вторжения России 04 февраля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

https://www.youtube.com/watch?v=6t462EYaWnA

В четверг число жертв волнений выросло до четырех: в городе Адана на юге страны умер полицейский, который при разгоне толпы накануне сорвался с пятиметрового надземного перехода. С тяжелыми травмами в состоянии комы комиссар Мустафа Сары был доставлен в больницу, где скончался.

https://www.youtube.com/watch?v=feO8itIjPVU

Между тем в Стамбуле полиция задержала шесть иностранцев, принимавших участие в столкновениях с полицией. Как сообщило в четверг местное телевидение, эти лица - граждане Великобритании, США, Франции и Греции - прибыли в Турцию по дипломатическим паспортам, и их целью было подстрекательство манифестантов к агрессии.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 389-й день вторжения России 19 марта 2023 года Прямой эфир / Трансляция

YouTube видео

Оценивая события в Турции, некоторые западные обозреватели делают вывод, что сравнение тамошних беспорядков с "арабской весной", например с Египтом, неуместны. Турки обеспокоены исламскими наклонностями Эрдогана, но, по сути, протестуют против местной формы путинизма с ее пренебрежением к мнению оппозиции, гонениями на журналистов и страхом перед соцсетями, отмечают они.

YouTube видео

ВИДЕО В ПЛЕЙЛИСТЕ


Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *