YouTube видео

Украина Киев Митинг Вставай, Украина! 18 мая 2013 года Прямой эфир / Трансляция

ukraina miting live

По предварительным оценкам, участие в акции принимают около 20 тыс. человек. В то же время, нардеп Александр Турчинов заявил о том, что на Софийской площади будет 50 тыс. человек. Марш возглавляют лидеры оппозиционных политических сил - Олег Тягнибок (ВО "Свобода"), Арсений Яценюк (ВО "Батькивщина") и Виталий Кличко ("УДАР").

YouTube видео

YouTube видео

В столице Украины прошли два многотысячных митинга: "Антифашистское шествие" правящей Партии регионов и акция оппозиции "Вставай, Украина!". По данным милиции, на акцию под названием "В Европу - без фашистов" вышло более 40 тысяч человек.

Как рассказывает корреспондент Украинской службы Би-би-си в Киеве Сергей Поляков, участники митинга держали плакаты с названием ангтифашистской акции, транспаранты с названиями областей страны, откуда приехали участники, а также с партийной символикой - флагами Партии регионов и их союзников в Совете Коммунистической партии Украины. Некоторые держали в руках флаги с портретами Сталина и надписями вроде "Защитник Святой Руси". Участники шествия дошли до Европейской площади.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 634: Израиль 19 ноября 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Данные по количеству участников акции оппозиции поступают разные. Так, по данным милиции, оппозиционный митинг собрал порядка семи тысяч человек. Однако агентство "Украинские Новости" утверждает, что к полудню на акцию вышло около 20 тысяч человек. Один из лидеров оппозиционной партии "Батькивщина" Александр Турчинов со сцены на Софийской площади заявил, что на митинге собралось около 50 тысяч участников.

Единение оппозиции

Лидеры оппозиционных парламентских фракций прямо на сцене подписали декларацию о координации действий на президентских выборах, намеченных на 2015 год. В толпе можно было увидеть флаги партии "Удар", всеукраинских объединений "Свобода", "Гражданская позиция" и "Батькивщина". Два митинга, проходивших на соседних площадях, были разделены несколькими кордонами милиции, чтобы не дать участникам акций сойтись лицом к лицу.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 451-й день вторжения России 20 мая 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Однако без стычек не обошлось. В какой-то момент колонну оппозиции пыталась возглавить группа людей на боевой дозорно-разведывательной машине, украшенной изображениями кроликов и морковки. Причем, кого именно представляли люди, находившиеся в этой машине, корреспонденту Би-би-си так и не удалось узнать. Это пытались выяснить и представители "Свободы". Несколько сотен оппозиционеров пробились через оцепление милиции, но к тому времени "экипаж" машины уже покинул место событий, и отношения с членами "Свободы" выясняли уже бойцы спецподразделения "Беркут".

По словам корреспондента Украинской службы Би-би-си, к митингующим попыталась присоединиться группа девушек в одежде монахинь, были также попытки провести топлес-протесты.

Пускали или не пускали?

Накануне митинга оппозиционные партии сообщали о том, что активистов из регионов, которые едут на субботний митинг в Киеве, не пускают в город. Милиция подтвердила задержание одного автобуса с депутатами "Фронта перемен", которые ехали на митинг оппозиции в Киев, и объяснила задержание отсутствием у них документов.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 553: 30 августа 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Ранее активисты "Удара" сообщили агентству УНИАН, что рано утром был задержан поезд Севастополь-Киев, чтобы, по их мнению, не допустить своевременного прибытия оппозиционных активистов на акцию "Вставай, Украина!" Пресс-служба Приднепровской железной дороги, как передает УНИАН, опровергла заявления оппозиционеров, заявив, что задержка поезда произошла не по вине железнодорожников, а из-за найденных вблизи путей артиллерийских снарядов и мин. В субботу в Киеве кроме оппозиционной акции "Вставай, Украина!" и "антифашистского митинга" проходит также марш за легализацию марихуаны и несколько развлекательных мероприятий, приуроченных ко Дню Европы.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *