YouTube видео

Теракт в Бостоне: Царнаевы планировали самоподрыв на 4 июля

Бостонский марафон: Два мощных взрыва у финишной черты 16 апреля 2013 года

Братья Царнаевы, подозреваемые в совершении теракта на марафоне в Бостоне, изначально планировали стать смертниками и устроить взрывы на День независимости США, отмечаемый 4 июля. Пока неясно, где именно Царнаевы намеревались взорваться. Самые масштабные праздничные мероприятия в этот день проводятся в том же Бостоне. Посмотреть фейерверк по случаю Дня независимости там собираются около 500 тысяч зрителей.

YouTube видео

Решение перенести совершение теракта на более ранний срок - 15 апреля - было вызвано тем, что братьям удалось изготовить бомбы раньше, чем они рассчитывали. В этот день штат Массачусетс отмечал День патриота. По этому случаю проводился традиционный Бостонский марафон. Причем решение передвинуть дату теракта на 15 апреля братья приняли буквально за день-два до марафона. Осмотрев на машине центр Бостона, Джохар с Тамерланом решили устроить взрывы на финишной черте марафона, в котором ежегодно принимают участие десятки тысяч человек. К этому времени братья отказались и от идеи совершить самоподрыв. Обо всем этом 19-летний Джохар Царнаев рассказал следователям ФБР 21 апреля, спустя два дня после своего ареста.

Смотрите и читайте также:  Теракт в Крокус Сити Холл: 22 марта 2024 года Прямой эфир / Трансляция

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Бомбы, взорванные на марафоне в Бостоне 15 апреля, были изготовлены в доме убитого при задержании старшего из братьев-террористов Царнаевых - Тамерлана, где он проживал с женой и дочерью. Вдова Тамерлана, который был убит при задержании, - Кэтрин Рассел - возможно, не знала о подготовке теракта. Это же утверждает ее адвокат, заявивший, что новость о взрывах стала для нее "полнейшим шоком".

На этой неделе агенты ФБР обыскали дом Рассел и взяли у нее анализ ДНК. Как сообщает издание, ранее на осколках одной из разорвавшихся бомб были обнаружены следы женской ДНК, однако, по мнению следователей, это еще не значит, что к теракту была причастна женщина. Крмое того, по предварительным данным, совпадений обнаружено не было.

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Марк Фейгин Live 09 апреля 2024 года 21:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

Студенты из Казахстана, задержанные по делу о теракте в Бостоне, переведены в федеральную тюрьму, где будут дожидаться начала судебных слушаний, назначенных на 14 мая. Об этом сообщила в четверг генконсул Республики Казахстан в Нью-Йорке Раушан Есбулатова. По ее словам, 1 мая Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову были предъявлены обвинения в нарушении иммиграционного законодательства США и в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик, связанных с терактами в Бостоне, передает ИТАР-ТАСС.

"Учитывая выдвинутые обвинения, задержанные переведены в федеральную уголовную тюрьму. Слушание по данному уголовному делу назначено на 14 мая", - заявила Раушан Есбулатова. Она также сообщила, что слушания по делу о нарушении иммиграционного законодательства США были перенесены на более поздние сроки: для Тажаякова - на 9 мая и на 22 мая - для Кадырбаева.

Смотрите и читайте также:  Илья Пономарев: Марк Фейгин Live 22 августа 2022 года 23:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

В столице Киргизии появились листовки с призывом молиться за обвиняемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева. Издание "Вечерний Бишкек" сообщило об этом еще накануне, выложив фотографию такой листовки и сославшись на пользователей Twitter.

tsarnaev

Ранее плакаты с призывом помочь Джохару Царнаеву были расклеены в Грозном сразу после парада и митингов, посвященных 1 мая, причем это уже вторая серия подобных листовок. Первые появились еще 24 апреля, но их успели убрать.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *