YouTube видео

Сурков поучает русских из Лондона: Кремлевский выкормыш хочет застоя

surkov lie

В России нет никакого застоя, а жаль. Суверенная демократия – это прежде всего открытость иностранным инвестициям. А российская система власти победила оппозицию. Такие заявления прозвучали в ходе выступления вице-премьера российского правительства Владислава Суркова в Лондонской школе экономики (LSE).

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

На собственную лекцию Сурков прибыл с 10-минутным опозданием - как раз в тот момент, когда аудитория начала обсуждать, насколько Владислав Юрьевич похож в этом смысле на своего патрона, президента Владимира Путина, известного своими долгими задержками. В это время снаружи у здания LSE проходила акция протеста оппозиционного движения "Говорите громче". Надев маски Суркова и держа в руках чучело вице-премьера из папье-маше, участники акции требовали включить его в "список Магнитского".

Первый же заданный вопрос был про коррупционный скандал в фонде "Сколково". Прежде чем ответить по существу, Сурков первые пять минут объяснял собравшимся, что такое "Сколково", и рекламировал преимущества будущей "российской Силиконовой долины". А затем заявил, что "Сколково" является одним из самых чистых проектов с точки зрения возможных злоупотреблений и отчитал российский Следственный комитет за "энергичность" по этому по делу.

Переходный период суверенной демократии

Довольно неожиданным стал ответ на вопрос о концепции суверенной демократии, автором или одним из авторов которой принято считать Владислава Суркова. Для начала Сурков заявил, что не изобретал это понятие, а лишь позаимствовал его у американских и итальянских политологов. А потом и вовсе заявил, что суверенная демократия – это совсем не то, что о ней думают и пишут журналисты.

Смотрите и читайте также:  Голая вечеринка на коленях перед путинским фашизмом

"Это понятие нужно понимать современно, - пояснил Сурков, - а не как изоляцию. Именно на это была направлена работа с этим термином. Внедряя его в России, мы пытались доказать, что можно оставаться суверенной страной, будучи при этом открытой". Это в Британии не нужно этого объяснять, добавил вице-премьер, а в России все еще продолжается переходный период. Ведь еще 30 лет назад суверенитет в стране понимался как полная изоляция, а его можно и нужно сохранять другими способами.

"В этом смысле была задача доказать, что иностранные инвестиции не опасны для России, а наоборот, полезны", - заверил гость Лондонской школы экономики. Конечно, есть стратегические отрасли, куда государство не должно пускать иностранных инвесторов, добавил он - например, недавно американской компании не разрешили купить российское предприятие, занимающееся разработкой прививок. Но это общемировая практика, заверил Сурков - главное, чтобы этих отраслей было немного.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Не хватает застоя

На вопрос британского журналиста о том, не превратилась ли стабильность в России в застой, Сурков ответил, что никакого застоя не видит. "Путин у власти третий срок, - напомнил он. - Блэр, если мне не изменяет память, трижды избирался. Ангела Меркель сейчас, судя по всему, в третий раз станет канцлером Германии. Эти вопросы никому не задают".

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 27 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

"Жизнь в России очень бурная, динамичная, очень беспокойная, у нас много проблем, у нас много хлопот, - заявил он. - Я бы и рад застою". Застой позволяет власти расслабиться, пояснил вице-премьер, а сейчас приходится очень много работать. "Не получается как-то у нас застоя. И рады бы, но не дают! То вы не даете со своими мировым финансовым кризисом, то свои с Кавказа… Жаль, что застоя нет и отдохнуть некогда", - подытожил Владислав Сурков.

Одной из главных задач, стоящих сейчас перед страной, добавил Сурков, является "выход из парадигмы военно-сырьевой державы", и для этого необходимо сделать все возможное, иначе у страны нет будущего. "Если нам нужна милитаризованная страна, где главное - это всех проверить, то это один тренд. Если нам нужна страна, где можно творить, где можно быть свободными и создавать друг для друга полезные вещи, продукты и услуги, то это совсем другой стратегический выбор", - заявил вице-премьер. "Я считаю, что это экзистенциальный выбор. Это не вкусовой выбор, это выбор существования. Оно либо есть, либо его нет", - добавил он.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

"Долгожданная жесткость"

На вопрос о состоянии политической системы в России после массовых протестов Сурков ответил жестко: система не сломана, она существует и "пережила выборы 2011 года". "У вас действительно есть ощущение, что после митингов декабря 2011 года старая система рухнула? Нет, она победила оппозицию. Это факт", - заявил он. Изменения в системе не означают ее ликвидацию, заверил Сурков. Как раз главное, что показала система управления в России за последний год – это способность меняться. Увидев, что есть несогласные, система адаптировалась.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 15 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

"Она, наконец, проявила жесткость - долгожданную жесткость! - в отношении к экстремистам. И наконец те, кто считал возможным бить полицейских, понесли заслуженное наказание", - заявил он, очевидно, имея в виду обвиняемых по "болотному делу". При этом он выразил уверенность, что правящая партия "Единая Россия" должна существовать в конкурентной среде, и напомнил, что в России с недавнего времени существенно упрощена регистрация новых партий.
Было бы неплохо создать вторую крупную партию, как во многих развитых странах, отметил Сурков. И государство может и должно в этом помочь: "что там ждать, пока что-то сложится стихийно".

"Я уверен, что наша политическая система идет в ногу с нашим обществом. Она является его частью, все ее институты укоренены в головах. Наша политическая система отражает состояние менталитета и души российского народа", - заявил вице-премьер. "Она отражает эволюцию общества - в той степени, в которой она состоялась. Не больше и не меньше", - подытожил Сурков.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *