YouTube видео

Бостонский марафон: Два мощных взрыва у финишной черты 15 апреля 2013 года

Двойной взрыв у финишной черты Бостонского марафона стал самым страшным терактом на территории США с 11 сентября 2001 года, когда обрушились башни Всемирного торгового центра. Хотя американские власти не спешили официально называть ЧП терактом, многие из тех, кто стал очевидцами трагедии, сравнили произошедшее именно с событиями 12-летней давности. А также с войной и даже со съемками фильма-катастрофы, что неудивительно - в первые мгновения никто не мог понять, что происходит. Люди услышали громкий хлопок, почувствовали удар и оказались в центре водоворота из кричащих очевидцев, истекающих кровью пострадавших, разбросанной одежды и человеческих конечностей.

YouTube видео

"Я услышал взрыв, похожий на пушечный залп. Люди вокруг позадирали головы - думали, что это, возможно, фейерверк, - рассказал ABC один из очевидцев. - А потом прогремел второй взрыв". Российский бегун Вячеслав Шабунин, принимавший участие в Бостонском марафоне и, к своему счастью, финишировавший задолго до ЧП, также признавался, что принял услышанные хлопки за элемент шоу. "Мы подумали, либо какой-то известный спортсмен финишировал, может быть, закрыли финишную линию", - поделился впечатлениями россиянин, в момент трагедии уже находившийся в отеле неподалеку.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 697: Израиль 21 января 2024 года Прямой эфир / Трансляция

https://www.youtube.com/watch?v=BzDT6jnily4

"Мы подумали, что это, может, поезд в туннеле сошел с рельс. Это было ни на что не похоже" - поделилась впечатлениями женщина, в момент взрыва направлявшаяся к метро. "Звук, как будто машина врезалась в стену", - рассказал один из участников марафона, к тому моменту уже финишировавший и собиравшийся домой.

https://www.youtube.com/watch?v=O_ceIIJeVNQ

Зрители и спортсмены, ставшие непосредственными очевидцами взрыва, тоже не сразу сумели разобраться в произошедшем и осознать, что же все-таки случилось. "Взрывная волна подхватила меня, ноги заболтались в воздухе", - рассказал CNN 78-летний ветеран Бостонского марафона. Ему повезло - пожилой спортсмен хоть и был сбит с ног и рухнул на асфальт, отделался лишь парой царапин. "Люди вокруг, они, словно на трамплине, взлетели в воздух", - описала ударную волну другая очевидица событий.

Смотрите и читайте также:  Церемония вручения премии Эмми 2022 Emmy Awards Ночь с 12 на 13 сентября 03:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Два мощных взрыва прогремели в понедельник у финишной черты Бостонского марафона. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это старейшее и одно из наиболее престижных легкоатлетических соревнований в мире. Как сообщают американские СМИ, десятки человек получили ранения. CNN со ссылкой на своего сотрудника, оказавшегося на месте событий, сообщает о шести травмированных. Fox News сообщает о трех погибших и десятках раненых. У New York Post - десятки погибших.

https://www.youtube.com/watch?v=FUjDuYEomlU


+ Прямой эфир с места взрыва (камера) (ОТКРЫТЬ ОКНО)

+ Прямой эфир Fox 25 Boston (ОТКРЫТЬ ОКНО)

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Другие местные СМИ передают, что серьезно ранены и попали в больницы по меньшей мере 12 человек.

Медики оказывают помощь пострадавшим, полиция проводит эвакуацию людей. Сайт Boston Globe перестал работать, однако американские СМИ успели на него сослаться: эвакуирован близлежащий отель Mandarin. Судя по всему, именно у его входа произошли взрывы, там же располагалась штаб-квартира мероприятия.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 23 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

YouTube видео

Как уточняет АР, взрыв прогремел спустя три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную прямую. Это произошло на северной части Бойлстон-стрит (основная торговая улица), прямо возле рамки фотофиниша. Остальные бегуны завершили гонку и стали покидать район.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Пользователи социальных сетей немедленно стали выкладывать фотографии, вот одна из них, от пользователя Твиттера Matt Norlinder. Здесь непосредственно запечатлен момент одного взрыва. Некоторые очевидцы говорят, что они видели людей с оторванными конечностями. Одного цитирует Fox News: "мимо моей головы пролетела чья-то нога. Я отдал свой ремень, чтобы остановить кровь".

Причины ЧП пока не известны.

Бостонский марафон проводился в этом году уже в 117-й раз. В нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов. Десятки тысяч человек наблюдали за его проведением.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *