YouTube видео

Пресс-секретарь ВКонтакте: Я сотрудничал с Кремлем

fsb vk

Бывший пресс-секретарь социальной сети "ВКонтакте" Владислав Цыплухин действительно сотрудничал с Кремлем, признался он на своей странице в этой соцсети и в Facebook. Соответствующее заявление Цыплухин сделал после того, как тема была затронута в "Новой газете" и вызвала бурную дискуссию.

Владислав Цыплухин:
Должен сказать пару слов людям, которые мне небезразличны.

Я действительно сотрудничал с Кремлем. Во-первых, что уже все обсудили, я защищал своего работодателя от излишних поползновений. При этом ни разу не превысил свои полномочия, а ВКонтакте не заблокировала ни одну оппозиционную группу.

Во-вторых, долгое время я придерживался условно «прокремлевских» взглядов — и не наступал на яйца собственной песне, «ходя по кабинетам». Более того, я этого никогда не скрывал, даже чекинился там, но до поры до времени эта «сенсация» никому не была интересна. Мои политические взгляды изменились после выборов в декабре 2011 года и последовавших событий: я перестал симпатизировать тем, кому симпатизировал.

В-третьих, я имею отношение к проекту TJournal. Я отрицал причастность к нему в последнее время и врал в комментариях «Новой газете» не потому, что боюсь за свою репутацию, — плевать на нее. Я хотел вывести этот проект из-под удара, защитить людей, которые в него верят. Его не любят в том числе и придворные Кремля — потому что он фильтрует их попытки накруток и вывода хештегов в топ.

Смотрите и читайте также:  Необыкновенный фашизм: Путинизм = Нацизм / Документальный фильм

Сегодня TJournal — бизнес-проект с частным инвестором, ориентированный на западный рынок, и ему ни к чему лишние дрязги. Я пытался защитить, отвести удар — и у меня не вышло. Извините.

Очевидно, что моя значимость серьезно переоценена. Пытаясь ударить по мне (а я уверен, что небрежно собранные факты «Новой» принесли на блюдечке не просто так), пытаются ударить по ВКонтакте, проехаться по имени Дурова, бросить кость, чтобы ее грызли.

Вот только Дуров к этой истории отношения не имеет.

vk chekizm fsb putin

В №33 «Новой газеты» от 27.03.2013 был опубликован материал «В контакте с ФСБукой», где мы на основании документов рассказывали о сотрудничестве социальной сети «ВКонтакте» с государственными структурами — ФСБ, Управлением «К» МВД и администрацией президента (АП). Многие читатели и блогеры поставили под сомнение подлинность цитировавшихся в газете и выложенных на сайте писем тогдашнего пресс-секретаря «ВКонтакте» Влада Цыплухина с отчетом о проделываемой им по заказу АП работе и письма генерального директора ООО «ВКонтакте» Павла Дурова Владиславу Суркову.

По многочисленным просьбам читателей на сайте «Новой газеты» мы публикуем часть обширной переписки Владислава Цыплухина и Павла Дурова с сотрудниками Управления внутренней политики (УВП) АП РФ Константином Костиным (руководитель управления), Ириной Фединой (зам руководителя департамента УВП), писателем Сергеем Минаевым. Переписка представляет собой отчеты о проделанной работе по политическому пиару в интернете в 2011 году. Сотрудничество, судя по датам, началось с июля 2011-го и продолжалось по декабрь 2011 года. Финансировалось (опять-таки судя по переписке) АП РФ.

Смотрите и читайте также:  Груз 200 путина в моргах / Чёрное море = Украина / Русская деревня о войне

Из обширного массива переписки, представленной в виде снимков с экрана (скриншотов), мы постарались выбрать только те письма, которые, на наш взгляд, действительно имеют общественное значение.

— Влад, какие у тебя планы по tjournal.ru, как бизнес?

— У меня нет пока никаких бизнес-планов. Я делал его для решения определенных информационных задач.

— Давай сделаем из этого бизнес. Мы купим у вас долю или проинвестируем в компанию. Из этого может получиться хороший проект с большой капитализацией. Тем более ребята у тебя талантливые. Это не помешает решению информационных задач. Первый канал тоже решает задачи информационные, но это также бизнес, который приносит доходы.

— Я без согласования не хочу такие вещи делать. Не на мои же деньги проект делался.

— Да, согласуй. Я не говорю о покупке контроля. Я говорю о 25–35% в зависимости от ваших аппетитов. Тем более у такого проекта должны быть ноги: какой-то инвестиционный фонд, чтобы не задавали вопросы. Я уверен, что из этого можно сделать международный проект. Можно будет влиять на мировые тренды. Мы просто выступим финансовым инвестором, дадим денег на международные мощности — этот бизнес может стоить больше сотни миллионов долларов».

Смотрите и читайте также:  Итоги с Миловым: Навальный LIVE 03 мая 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Каждый из отчетов заканчивается сметой затрат на функционирование интернет-лаборатории, занимавшейся всеми этими проектами. Смета за октябрь составляет 567 тысяч рублей. Это и зарплаты сотрудников, включая самого пресс-секретаря, и аренда служебной квартиры (120 тысяч рублей). По структуре расходов видно, что основное содержание занятий — это проекты tjournal.ru и vestifuture: авторы фейковых «новостей о будущем», включая пикантные истории о Кудрине и Прохорове, на круг получали скромные 30 тысяч рублей. Ну да ничего, у нас люди проголосовать, за кого скажут, готовы и за 100 рублей…

Отдел расследований «Новой»

P.S. Лицо проекта tjournal.ru — очень молодой человек Никита Лихачев. В летнем отчете 2011 года говорится о том, что для раскрутки tj он придет на телевизионный эфир Сергея Минаева в майке, на которой изображен известный интернет-деятель Антон Носик и написано «Только dolboeb (ник Носика в сети. — «Новая») еще не читает The Twitter Journal». В этой майке, как утверждается в отчете, «лицо проекта» должно сфотографироваться с Носиком.

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *