YouTube видео

Зачистка со стрельбой во Внуково: 5 лет на черных инкассаторов закрывали глаза

В пятницу стали известны некоторые подробности резонансного массового задержания в многолюдном месте при входе в аэропорт "Внуково", где спецназ проводил операцию по поимке "черных инкассаторов". Броневик преступников стражи порядка останавливали, используя автоматическое оружие. Также выяснилось, что группировка обналичила за последние годы астрономическую сумму в рублях.

По предварительным подсчетам, в результате деятельности злоумышленников "в теневой сектор экономики выведено за семь лет более 100 миллиардов рублей", сообщает официальный сайт МВД РФ.

Денежные средства клиентов переводились по поддельным платежным поручениям и мнимым сделкам на счета "фирм-однодневок", затем через дагестанские банки обналичивались и хранились в специально оборудованных тайниках. Часть наличных поступала непосредственно от лиц, занимающихся коммерческой деятельностью (дагестанские рынки, крупные торговые центры).

Затем крупные суммы денег переправлялись авиарейсами из Махачкалы в Москву на регулярной основе. "Непосредственно транспортировкой нелегального груза занимались сотрудники частного охранного объединения "Карат-1", зарегистрированного в Республике Дагестан. Их услуги оценивались в полпроцента от суммы наличности", - говорится в пресс-релизе.

Смотрите и читайте также:  Россия Пытки: Документальный фильм Би-би-си

5 лет на ограбления "черных инкассаторов" закрывали глаза

https://www.youtube.com/watch?v=d3L-3XZ0xGM

Аэропорт "Внуково" уже несколько лет пользуется дурной славой как место, где регулярно нападают на гостей с юга, перевозящих десятки миллионов "черного нала". Прошедшая спецоперация напомнила многим сотрудникам аэропорта прошлогоднюю историю. Тогда во "Внуково" перевозчики денег "побросали мешки с наличностью прямо в терминале и разбежались".

"Эти деньги, говорят, лежали бесхозные несколько часов. Некоторые сотрудники аэропорта якобы даже умудрились, проходя мимо, прихватить по парочке пачек с купюрами", - делится слухами собеседник интернет-издания.

Напомним, 22 ноября 2012 года трое вооруженных злоумышленников напали при выходе из аэропорта на охранников, перевозивших крупную сумму. Причем нападавшие были в форме одного из спецподразделений полиции. Преступление зафиксировали камеры слежения. На снятых кадрах видно, как пострадавший уроженец Самары безуспешно пытается убежать от грабителей с внушительной поклажей в руках.

Смотрите и читайте также:  Махачкала: Дагестан против мобилизации 25 сентября 2022 года

Сначала было заявлено, что добычей преступников стали 75 миллионов рублей "черного нала". Но потом в правоохранительных органах озвучили новую версию потерпевшего, который стал утверждать, будто у него пропал лишь "жалкий" миллион.

Еще одно ограбление во "Внуково" было совершено на автомобиле-двойнике машины тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова. Бандиты на представительской иномарке проехали прямо на летное поле и, остановив микроавтобус с пассажирами, ограбили мужчину. Пострадавший прилетел с Кавказа, чтобы обменять миллион долларов (тоже, предположительно, криминального происхождения) на рубли.

https://www.youtube.com/watch?v=McFzm94pYn4

Еще раньше, в сентябре 2008 года, об ограблении во "Внуково" заявили сотрудник ЧОП "Карат" Шамиль Мамилабагандов и безработный Кураммагомед Алиев, прилетевшие из Махачкалы с 15 сумками, набитыми деньгами. "Черные инкассаторы" везли с собой 359,5 миллиона рублей, 1,7 миллиона долларов и 645 тысяч евро, которые принялись выгружать из самолета прямо на летном поле. В этот момент их и задержали милиционеры, которые и оказались грабителями.

Смотрите и читайте также:  Махачкала: Дагестан против мобилизации 25 сентября 2022 года

В ходе расследования выяснилось, что тогдашний начальник отделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики УВД на ВВТ Александр Адамов и его подчиненные подделали документы об изъятии денег, занизив общую сумму больше чем на 20 миллионов рублей. Образовавшуюся разницу предприимчивые стражи порядка положили себе в карман.

В 2010 году Александр Адамов получил более семи лет лишения свободы, а его подчиненные Сергей Чечель и Игорь Воронов - по пять с лишним лет колонии.

Отметим, что канал поставки "черного нала" через аэропорт "Внуково" действовал по крайней мере семь лет, причем последние пять лет злоумышленники регулярно попадали в криминальные скандалы. Тем не менее, перекрыть этот путь теневых финансовых операций стражи порядка решились только теперь.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *