YouTube видео

Тайна смерти Березовского: Повешение с помощью ligature

Чем больше информации поступает от английской полиции по поводу смерти Бориса Березовского, тем более загадочными представляются ее обстоятельства. Как показало вскрытие, российский бизнесмен умер в результате "повешения" - именно такую формулировку (hanging) использует полиция региона Долина Темзы (Темз-вэлли), не говоря об "удушении" (strangling). При этом на сайте правоохранителей сообщается, что на шее Березовского была "лигатура" (ligature), и "кусок того же материала привязан к душевой перекладине над ним".

berezovsky police

Понять, что именно имеется в виду, невозможно без дополнительных разъяснений, а их пока нет. В первом устном отчете по делу инспектор Марк Бисселл, бывший в доме Березовского в день его смерти, сказал ровно то, что позже появилось на полицейском сайте.

Смотрите и читайте также:  суровикин - Просто вор: Мясник - взяточник и семейная лесопилка

Можно предположить, что лигатура в медицинском смысле - то есть нитяная или резиновая перевязка для кровеносных сосудов - здесь ни при чем. Было бы вернее перевести это слово как "удавка", "петля", "узел", причем материал мог быть каким угодно. К примеру, от одного из друзей Березовского британская пресса услышала, будто бы рядом с телом лежал шарф - так, по его словам, утверждала одна из бывших жен бизнесмена Галина Бешарова. Именно ей принадлежит особняк, где все произошло, так что она прибыла на место вслед за бригадой медиков.

Смотрите и читайте также:  Россия Пытки: Документальный фильм Би-би-си

Прямой эфир Sky News
ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Березовский скончался от повешения: В день смерти он остался без охраны
НАД СУИЦИДОМ БЕРЕЗОВСКОГО НАВИСАЕТ ТЕНЬ ПУТИНА


Впрочем, полиция ни о каком шарфе не упоминает. Вместе с тем в английском языке есть термин "ligature strangulation" - странгуляция (механическое удушение) без повешения, с использованием шнурообразного или иного сдавливающего объекта. Следствие же, подчеркнем, говорит именно о "повешении".

YouTube видео

Собственный корреспондент "Коммерсанта FM" в Великобритании Андрей Остальский говорит: "Оказывается, этот термин (лигатура) на юридическом, полицейском жаргоне может означать что угодно: провод любой, даже веревку, проволоку, может быть, материал плотный. В общем, что-то, напоминающее, видимо, петлю".

Смотрите и читайте также:  Фильм «Путин» Патрика Веги: Смерть диктатора в памперсах

Стоит также отметить, что в медицине существует такое явление, как отсроченная асфиксия. "В тривиальных ситуациях это бывает, если порвалась веревка или человек выскользнул из удавки. Тогда причиной смерти могут стать последствия удушения, к примеру, повреждение сосудов. Человек еще может некоторое время оставаться живым, более того, перемещаться и производить некие действия. При этом при осмотре тела будет странгуляционный след. Не исключено, что в случае с Березовским мог иметь место подобный сценарий", - пишет "Фонтанка.ру", ссылаясь на свидетельства судебных медиков.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *