YouTube видео

Джастин Тимберлейк и оппозиция о смерти Уго Чавеса

Вот уже пятый раз Джастин Тимберлейк участвует в неподражаемых пародиях для Saturday Night Live. Популярный певец умело перевоплотился в Элтона Джона для того что бы исполнить песню о сложностях в отношениях США и Уго Чавеса. Не остановил шутников траур по скончавшемуся лидеру Венесуэлы. Из-за этого скетч подвергся жесткой критике, но рейтинги шоу с этим номером стали самыми высокими за год.

В переделанной песне "Candle in the Wind", звучат вызывающие строки. "Как свеча, которая могла вынуть два пистолета на пресс-конференции" - вероятно, намек на эксцентричные поступки Чавеса. "Ты помог сделать свою страну мировой столицей по похищению людей, а также поднял надои молока" - о результате политики проведенной покойным лидером.

YouTube видео

В Венесуэле, где 14 апреля пройдут внеочередные президентские выборы в связи с кончиной Уго Чавеса, политическая обстановка накалилась еще до начала гонки. Основные соперники - и.о. главы государства Николас Мадуро и единый кандидат от оппозиции Энрике Каприлес публично обмениваются нападками. Каприлес обвинил Мадуро в систематической лжи о болезни лидера и его смерти, в использовании его ухода в политических целях и нарушении Конституции. Мадуро назвал эти обвинения конкурента самой большой ошибкой в его жизни.

Смотрите и читайте также:  Виталий Портников: Марк Фейгин Live 16 января 2024 года 22:00 Мск Прямой эфир

Выступая в воскресенье по государственному телеканалу VTV (Venezolana de Televisión), и.о. президента назвал Каприлеса "господином, вернувшимся из Нью-Йорка" и заявил, что заявления лидера оппозиции "стали оскорблением для всей семьи Чавеса в момент скорби". Мадуро сообщил, что семья Чавеса готовит обращение в суд "за оскорбление памяти покойного президента". По его словам, Каприлес "в порыве ненависти просто-напросто пытается оправдать свое грядущее поражение на выборах", цитирует ИТАР-ТАСС.

Выступая с жесткой критикой "преемника" Чавеса, Каприлес, в частности, заявил: "Кто знает, когда на самом деле умер Чавес? Власти стремились выиграть время, чтобы Николас (Мадуро) мог подготовиться к выборам".

Теории "заражения" Чавеса раком и о "подмене гроба"

Николас Мадуро ранее озвучил теорию, что рак Уго Чавеса - результат заговора его врагов. "У нас нет сомнений, - сказал он на военно-политическом совещании в Каракасе на прошлой неделе. - Настанет благоприятный момент, когда будет создана медицинская комиссия, которая подтвердит атаку на нашего лидера. У нас имеются доказательства".

В западной прессе такую версию восприняли с иронией: власти Венесуэлы рассуждают так, будто существует некий "вирус рака". Российский онколог подтвердил РИА "Новости": заболеть раком в результате воздействия вирусов, или других внешних причин невозможно, так что теория "диверсии" безосновательна.

Смотрите и читайте также:  Екатерину Дунцову "не пустили" на "выборы": Кремлядь и Путлер обосрались

YouTube видео

Впрочем, множество неизвестных в характере болезни и обстоятельствах смерти Уго Чавеса заставляет наблюдателей выискивать все новые признаки "заговора", в том числе со стороны венесуэльских властей. Например, итальянская Corriere della Sera, на которую ссылается InoPressa, пишет про "детектив": "Как говорят в госпитале, Чавес в свои последние часы мучился в агонии. Но это неправда. Чавес умер несколько дней назад на Кубе, потом была организована траурная процессия с пустым гробом".

Сообщила об этом 8 марта испанская газета АВС, сославшись на военные источники. Напомним, по официальной версии, венесуэльский лидер скончался 5 марта в 16:25 по местному времени. А 6 марта началась трехдневная церемония прощания с участием тысяч плачущих жителей страны.

Так вот АВС написала, что на самом деле Чавес скончался гораздо раньше объявленного часа, и не в Каракасе, а в Гаване. Только в ночь на 6 марта его тело якобы тайно доставили в столицу Венесуэлы, а по улицам ради безопасности везли пустой гроб. "Подмена" гробов будто бы была проведена в подвале Военной академии в Каракасе, вдали от телекамер. Власти руководствовались еще и тем, что тело покойного нельзя было столько часов держать на жаре.

Смотрите и читайте также:  Особое мнение Сергей Смирнов 12 октября 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

Таким образом, на платформе катафалка все время был "пустой" гроб, утверждает газета. А настоящий, с телом Чавеса, появился уже намного позже - на плечах военных и других представителей властей. "Замена" произошла во время небольшой паузы, когда телесъемка прекратилась под предлогом того, что гроб после процессии нужно "привести в порядок" - убрать цветы и предметы, оставленные прощавшимися, и поправить натянутый сверху флаг.

Венесуэльское телевидение не показало гроб вблизи, когда он был открыт для публичного прощания. Вместе с тем очевидцы рассказали, что лицо покойного казалось слегка раздувшимся, и он был без волос. Иными словами, фотографии с якобы выздоравливавшим Чавесом, распространенные правительством в середине февраля, судя по всему, были фальшивкой.

Отметим, что подозрительным наблюдатели находят и то, что о смерти команданте было объявлено спустя несколько часов после экстренного совещания верхушки руководства Венесуэлы. Западные эксперты увидели в нем предвестник скорых изменений, однако официально вице-президент Мадуро по его окончании лишь сразил всех тем самым заявлением о "заражении" раком. И лишь буквально несколько часов спустя подтвердил со слезами на глазах: Чавес умер.

Смотреть прямой эфир всех телеканалов Венесуэлы

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *