YouTube видео

Египет в огне: В Каире жгут дома / Попытка перекрыть Суэцкий канал

cairo

Субботнее решение египетского суда, подтвердившего смертельный приговор 21 фанату клуба из Порт-Саида, где бойня на стадионе унесла 74 жизни, спровоцировал беспорядки в двух городах. В Порт-Саиде местные жители попробовали перекрыть Суэцкий канал. А в Каире фанаты местного клуба подожгли полицейский клуб и здание футбольной федерации страны - непонятно, то ли радуясь смертному приговору, то ли выражая протест в связи с тем, что суд, казнив фанатов, оправдал большинство проходивших по делу полицейских.

По последним данным Минздрава, в Каире один человек погиб, пятеро ранены. О жертвах в Порт-Саиде пока не сообщается.

Прямой эфир каналов из Египта

ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ


В феврале прошлого года после футбольного мачта между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" на стадионе произошла драка и давка, в которой погибли более 70 болельщиков из Каира. Полиция предпочла не вмешиваться в ситуацию. Большинство погибших в давке были фанатами каирского "Аль-Ахли". Все приговоренные судом к смерти являются болельщиками "Аль-Масри". Им грозит казнь через повешение.

Смотрите и читайте также:  Геннадий Гудков / Илья Пономарёв / Андрей Илларионов: Марк Фейгин Live 08 ноября 2022 года 21:00 Мск Прямой эфир

Первый приговор по делу был вынесен в январе. В Порт-Саиде вспыхнули беспорядки, в ходе которых были убиты более 40 человек. Фанаты столичного "Аль-Ахли" тогда встретили приговор ликованием. По законам страны все смертные приговоры передаются на утверждение Верховному муфтию страны, а затем суд выносит окончательный вердикт, который и был оглашен сегодня.

Каир

В Каире сожжены штаб-квартира федерации футбола и полицейский клуб. После этого все футбольные матчи на территории страны были отменены, передает ИТАР-ТАСС.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 128-й день вторжения России 01 июля 2022 года Прямой эфир / Трансляция

По сообщениям, группа фанатов-погромщиков "Аль-Ахли" в количестве около тысячи человек учинила в городе беспорядки. "Ultras" ворвались в помещение федерации футбола, устроили там погром и подожгли старинный особняк. Практически одновременно был подожжен и расположенный рядом Полицейский клуб.

Огонь тушили с использованием двух пожарных вертолетов, передает АР.

После инцидента федерация объявила о прекращении на неопределенное время "всей футбольной деятельности" на территории страны. В связи с последними событиями переносится за пределы Египта и футбольный матч между сборными Египта и Зимбабве, который должен был состояться в Каире.

Порт-Саид

В Порт-Саиде разгневанная приговором толпа предприняла попытку перекрыть стратегический Суэцкий канал.

Смотрите и читайте также:  Живой гвоздь: Станислав Белковский 20 апреля 2023 года 15:00 Мск Прямой эфир

Жители города попытались отвязать пришвартованные катера, надеясь, что они будут дрейфовать и тем самым блокируют прохождение судов через водную артерию. Кроме того, порядка 2 тысяч человек попытались также блокировать паромное сообщение между Порт-Саидом и его городом-спутником Порт-Фуадом.

Попытка не была удачной, патрули береговой охраны сумели отстоять канал. Как заявили в армейском командовании, ситуация на этой стратегической водной артерии страны спокойная, суда проходят через канал без осложнений.

"Канал является той красной линией, к которой нельзя приближаться, и обеспечивающие его безопасность силы находятся в повышенной боевой готовности, чтобы предотвратить любые возможные кризисы и ответить на любые вызовы ближайших часов", - отметили представители армии.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *