YouTube видео

Хиллари Клинтон в Конгрессе: В истерике, с плачем и криком

Хиллари Клинтон, уходящая с поста госсекретаря США, напоследок отчиталась перед Конгрессом за события 11 сентября 2012 года, когда на американское посольство в Ливии было совершено нападение и погибли четыре работника дипмиссии. Глава внешнеполитического ведомства призналась, что случившееся - тяжелая трагедия для нее самой, но все же на главный вопрос отвечать не стала.

https://www.youtube.com/watch?v=jriU_cPU9Vk

Ответственность за события в Бенгази комиссия по расследованию инцидента уже возложила на Госдеп, подчеркнув, что имели место систематические ошибки и просчеты ведомства. "Никто не хочет видеть на моем месте и думать, что могло бы, должно бы произойти и, вероятно, произойдет", - цитирует выступление Клинтон перед Конгрессом US News.

YouTube видео

Однако главный вопрос к главе Госдепа был не о том, почему атаку на посольство не предотвратили, а было ли это буйство демонстрантов или же спланированный теракт. Напомним, что представитель США при ООН Сюзан Райс сначала заявляла, что манифестации протеста против фильма "Невинность мусульман" стихийно переросли в нападение на американское учреждение. Потом Райс признала, что была введена в заблуждение несвоевременным докладом спецслужб, но эта ошибка стоила ей продвижения по службе.

Смотрите и читайте также:  Золотое дно Лукашенко: Фильм 3 / Позорный финал Лукашенко

Сенаторы решили напрямую спросить у Клинтон, что же происходило 11 сентября и как первоначальная версия могла так серьезно отличаться от окончательной. "Со всем уважением, но фактом остается то, что погибли четыре американца. Было ли это из-за манифестаций или из-за того, что кто-то вышел ночью погулять и решил убить американцев? Да какая разница?" - возмутилась вопросу госсекретарь.

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Роман Цимбалюк Live 22 апреля 2024 года 19:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

После этого она добавила, почти крича и стуча кулаком по столу: "Наша работа - понять, что произошло, и сделать все, чтобы не допустить такого еще раз, уважаемый сенатор!" О количестве погибших Клинтон упоминала не раз, в особенности, когда ее спросили, почему не сразу начали опрашивать свидетелей, она пояснила, что важнее было оказывать помощь пострадавшим.

Впрочем, это был не единственный момент, когда Хиллари Клинтон теряла самообладание, отмечает Reuters. "Для меня это не просто политика, это личное. Я стояла рядом с президентом Обамой, когда морские пехотинцы несли обернутые во влаги гробы с самолета... Я обнимала матерей и отцов, сестер и братьев, сыновей и дочерей, и жен, которые в одиночестве будут растить детей", - рассказала госсекретарь дрожащим от слез голосом. Клинтон упомянула опасные условия, в которых работают американцы по всему миру, и отметила: "Мы верим, что США - самая значительная сила, которая способна поддерживать мир и привести человечество к невиданному прогрессу". После этого госсекретарь сделала паузу и смахнула слезу.

Смотрите и читайте также:  Церемония Оскар 2024 / Oscars 2024 Academy Awards Прямой эфир 10 марта 23:30 Мск Трансляция

YouTube видео

Впрочем, некоторых законодателей эмоциональность госсекретаря не растрогала. "Если бы я был президентом в тот момент, я бы вас уволил", - приводит слова сенатора-республиканца Рэнда Пола The Washigton Post. Впрочем, Хиллари Клинтон и сама ранее заявляла, что именно она должна нести ответственность за произошедшее.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *