YouTube видео

Лукашенко: Белорусскую деревню сожгли и сровняли с землей

Деревню Павловичи на окраине Витебска начали сжигать еще 1 декабря, сегодня здесь сносятся последние постройки и вырубаются сады, всё это пойдет в огонь. По словам чиновников, деревня отселена еще в 1992 году.

Если в России к приезду руководителей страны традиционно строят "потемкинские деревни", то в Белоруссии перед визитом президента Александра Лукашенко в Витебск скоропалительно решили спалить и сровнять с землей самую настоящую, расположенную на пути президентского кортежа. Во всяком случае именно так трактуют происходящее сейчас в деревне Павловичи под Витебском местные жители и пресса. Впрочем, ситуация тут неоднозначная.

YouTube видео

3 декабря 2012 года в деревне Павловичи (Первомайский район витебска). Местные власти решили срочно снести дома, которые были определены на снос в 1992 году, но до сих пор стояли. Жители Павловичей неоднократно просили: раз не сносят, то оформите дома официально. Или определите точные сроки сноса. Было сказано "где-то весной". Однако вечером 1 декабря по домам прошли представители районной администрации с милицией и предупредили: выселиться нужно за 2 дня, потом пустят бульдозеры... Люди требуют компенсации за надворные постройки и уничтоженные сады. Требуют показать документы на снос, считая решение 1992 года недействительным.И, возможно, потребуют в суде моральной компенсации, ведь их "выкинули" их домов в буквальном смысле на мороз...

Жители деревни рассказывают, что в минувшую субботу вечером к ним заявились неизвестные в сопровождении милиции. Визитеры представились представителями Первомайского райисполкома и заявили, что жители всех девяти оставшихся в деревне домов должны срочно выехать, так как их жилье идет под снос, причем буквально через два дня, описывает хронику событий "Радыё Свабода".

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 325-й день вторжения России 14 января 2023 года Прямой эфир / Трансляция

И вот теперь дома, признанные за два дня "бесхозяйными", на глазах у жителей сносят и сжигают вместе с садами и всеми хозяйственными постройками. "Некоторые люди даже не успели свои вещи вывезти. Просто подъезжает экскаватор и рушит дома! Без разбора подъезжает экскаватор, сносит крышу... Одной женщине заломали руки сотрудники Первомайского РОВД, разбили ей мобильный телефон. Это ужас, что творится!" - описывает происходящее одна из местных жительниц.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 338-й день вторжения России 27 января 2023 года Прямой эфир / Трансляция

В то же время чиновники говорят, что местных жителей предупредили о сносе загодя - за два месяца, всем дали благоустроенные квартиры в Витебске и даже бесплатно помогли перевезти вещи. И уверяют, что с грядущим визитом Лукашенко снос никак не связан, отмечает радиостанция.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 328-й день вторжения России 17 января 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Однако снимать происходящее селянам почему-то запрещают. Они говорят, что обращались на государственное телевидение, объясняли ситуацию - их дома разрушают, сады и огороды уничтожают, и никто не собирается компенсировать эти потери. Но никакой реакции они не дождались и тогда обратились к независимым журналистам. И вскоре в интернете начали появляться ролики, запечатлевшие конец деревни Павловичи.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *