YouTube видео

Медовая ловушка для Сердюкова: Кадровый кризис Системы Путина

Самое громкое кадровое решение в кабинете министров за последний год - отставка Анатолия Сердюкова с поста главы военного ведомства - нарушила устоявшиеся в Кремле правила. Ни Сердюков, ни сменивший его Сергей Шойгу, похоже, ни о чем не знали до последнего момента. Поста лишился не просто министр обороны, но и член команды президента, чиновник, считавшийся непотопляемым. Владимир Путин никогда еще не увольнял министра, да еще такого важного, на фоне коррупционного скандала. Эксперты предположили, что все произошедшее - жест "кадрового отчаяния" и отражает чрезвычайную ситуацию с кадровым резервом главы государства.

https://www.youtube.com/watch?v=V6tyMOVdfRo

Отставка Анатолия Сердюкова - отражение кризиса и роста напряжения в ближнем круге президента, решили обозреватели и эксперты. Как отметили "Ведомости" в редакционном комментарии, Путин не любит увольнять подчиненных, к которым у кого-то (общественности, других подчиненных) есть претензии. Он может защищать их достаточно долго, если они выполняют некую важную функцию, или просто подождать полгода и перевести на другую работу без скандала.

"Отставка, судя по всему, случилась "по понятиям", - рассуждают журналисты издания. - В ходе коррупционного скандала с "Оборонсервисом" одной из главных подозреваемых стала Евгения Васильева, близкий Сердюкову человек. Вероятно, министру предложили ее "сдать", но он отказался. В такой ситуации Путин уже не мог защищать Сердюкова".

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 01 февраля 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

Газета подчеркивает еще одну важную сторону нынешней ситуации - она уже касается уже управления страной в целом. "Выдергивание из Московской области Шойгу очень символично: оно подчеркивает чрезвычайную ситуацию с кадровым резервом Путина", - заключает редакция "Ведомостей".

https://www.youtube.com/watch?v=yCBxkbW1rU0

Бывший начальник Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, у которой был проведен обыск в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис", вероятно, покинула Россию. Ранее во вторник, 6 ноября, Владимир Путин снял с должности министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил на этот пост губернатора Московской области Сергея Шойгу. Глава государства отставку министра связал с ведением следствия по пяти уголовным делам против "Оборонсервиса", сотрудники которого, как предполагается, нанесли государству ущерб в три миллиарда рублей.

В ходе обыска в квартире экс-главы Департамента имущественных отношений Минобороны, члена совета директоров "Оборонсервиса" Евгении Васильевой следователи изъяли драгоценности и подлинники работ знаменитых художников, в том числе Репина, Васнецова, Айвазовского. Васильеву оставили на свободе, так как происхождение ее богатства пока не установили.

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 31 мая 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

По данным следствия, должностные лица Минобороны России выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе и в Москве. Затем, как правило, в эту недвижимость вкладывались огромные бюджетные средства, и после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с компанией "Оборонсервис" коммерческим структурам. По словам представителя СКР, при этом многие объекты недвижимости покупались за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса".

https://www.youtube.com/watch?v=6ZNAA_n9d5M

"Наложницы" Сердюкова

Нынешней весной, незадолго до назначения нового правительства, когда еще не было известно, что Минобороны сохранится за Сердюковым, пресса довольно много писала о том, будто он мечтает вернуться в финансовую сферу, которая ему неоспоримо ближе, нежели военная. Газеты рассказывали, что из ФНС в Минобороны вместе с Сердюковым переехали женщины-"налоговички", такие как Надежда Синникова, возглавившая Рособоонпоставку, или Татьяна Шевцова, ставшая замминистра обороны по финансово-экономическим вопросам.

Военные иронизировали, что если раньше во время обеда в столовой в министерстве редко можно было увидеть двух-трех женщин, то сейчас проблемой является увидеть мужчин в форме. Они жаловались, что эти "налоговички" ничего не смыслят в технике и понимают лишь бухгалтерские реалии. Из-за этого, в частности, у Минобороны возникали проблемы с закупками военной техники, доходившие, как известно, до срыва гособоронзаказа.

Смотрите и читайте также:  Малыш и Карлсон: Интервью смердящего путина Такеру

https://www.youtube.com/watch?v=RC29ZAN85fA

Известно, что обыски, начатые в рамках нынешнего расследования, проводят, в том числе, у бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Елены Васильевой. По информации Life News, Сердюков первым делом прибыл именно к ней, и только после отправился в "Оборонсервис". Следователи будто бы застали министра дома у Васильевой, сообщает сайт, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

YouTube видео

Виктор Баранец рассказал про Елену Васильеву, которая предположительно теперь является членом совета директоров "Оборонсервиса", следующее: "Чем сильнее человек творит химию в Минобороне, тем он недоступнее. Вы помните дело Магнитского, дело Степановой, которую тоже уличили якобы в огромном в 4 миллиарда рублей хищении в ФНС. Куда делась Степанова во время, когда начали раскручивать уголовное дело? Она оказалась у кого под крылом? У своего бывшего патрона Сердюкова". (Ольга Степанова уволилась с должности советника руководителя Рособоронпоставки год назад. - Прим. ред.).

https://www.youtube.com/watch?v=vV0xXa3Q5OY

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *