YouTube видео

Грузия протестует против издевательств над заключенными Прямой эфир

Бывший сотрудник расположенной в Тбилиси Глданской тюрьмы N8 Владимир Бедукадзе, который накануне распространил видеозаписи шокирующих унижений заключенных, заявил, что в местах заключения пытали и насиловали в основном идеологических врагов президента Михаила Саакашвили, в том числе воров в законе. Грузинские власти между тем намекают, что заказчиком скандала мог быть глава оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили. Прокуратура распространила показания коллеги Бедукадзе, который якобы заявил, что пытки снимали для него за деньги.

YouTube видео

Бежавший в Бельгию Владимир Бедукадзе утверждает, что опубликованный грузинскими СМИ компромат - только малая часть съемок, которые он проводил по распоряжению начальника исправительного учреждения Давида Хучуа, передает "Интерфакс". Накануне в интервью грузинскому телевидению Бедукадзе заявил, что заключенных пытали по приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об истязаниях знала министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

https://www.youtube.com/watch?v=4m8dOTLif94

"Все самое ценное находится в сейфе нынешнего министра внутренних дел Бачо Ахалая. В частности, на тех кадрах зафиксированы убийства и извращенные факты изнасилования заключенных, а также издевательства над психически больными заключенными, которым не место в тюрьме", - сказал Бедукадзе в четверг в эфире оппозиционного телеканала "Объектив" по Skype.

YouTube видео

В Грузии разгорается скандал, связанный с вскрывшимися фактами пыток заключенных в тбилисских тюрьмах. О жестоком обращении с арестантами сообщило Министерство внутренних дел страны, обнародовавшее видеозаписи с издевательствами. Инцидент вызвал волну протестов родственников заключенных и местных правозащитников - в ряде городов люди вышли на улицы, требуя отставки ответственных за произошедшее чиновников. А представители грузинской диаспоры в РФ и вовсе призвали соотечественников подумать о смене власти.

Смотрите и читайте также:  Дмитрий Быков 05 мая 2022 года 22:00 Мск Прямая Трансляция

(Внимание! Просмотр запрещен детям и не рекомендуется людям с неустойчивой психикой!)

YouTube видео

Первые видеоматериалы об издевательствах были обнародованы накануне на сайте МВД Грузии. В своем сообщении полицейские отметили, что публикуют лишь малую часть всех имеющихся у них материалов подобного рода - остальные не рекомендуются к просмотру. Однако вскоре кадры жестокого обращения с заключенными были показаны в эфире местных оппозиционных телеканалов "Маэстро" и "ТВ-9".

Прямой эфир всех каналов Грузии

Съемки были сделаны в Глданской тюрьме номер 8 в Тбилиси. На видео охранники насилуют заключенных резиновыми дубинками и веником (видео канала "ТВ-9" на Youtube). Также есть кадры, где большая группа охранников избивает поочередно заключенных.

Видеозаписи были предоставлены бывшим сотрудником тбилисской тюрьмы Владимиром Бедукадзе, бежавшим в Бельгию, сообщает "Интерфакс". В беседе с грузинским телевидением он заявил, что заключенных пытали по прямому приказу главы МВД Грузии Бачо Ахалая и об этих регулярных истязаниях, которые проводятся и в других местах заключения, якобы была в курсе министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе.

Смотрите и читайте также:  Особое мнение Глеб Павловский 26 июля 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

Сегодня канал "ТВ-9" показал новый репортаж о пытках. Журналисты представили еще одно видео, на котором издевательствам подвергается юноша в колонии для несовершеннолетних. Вскоре после выхода в эфир (18+) видеозапись появилась на Youtube.

На кадрах видно, как трое сотрудников колонии избивают несовершеннолетнего и заставляют его обругать криминальных авторитетов. Молодой человек не желает выполнять указания, тогда охранники заставляют его полностью раздеться и угрожают изнасилованием, продолжая избивать. Видеосъемка прекращается, когда невыдержавший юноша ругает авторитетов.

После показа видеозаписей пыток в ночь на среду в Тбилиси, а затем - в Батуми, Поти, Кутаиси, Зугдиди, Рустави и Гори прошли акции протеста. У местных тюрем собрались родственники находящихся там людей. Представители общественности и оппозиционных политических партий потребовали отставки и начала уголовного преследования министров внутренних дел и исполнения наказаний.

YouTube видео

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил премьер-министру полностью сменить работников в системе исполнения наказаний, передает ИТАР-ТАСС. Это стало еще одним результатом обнародования видео с издевательствами над заключенными. Ранее, в среду сообщалось о волне протеста, охватившей страну, заведении уголовного дела на десятерых тюремщиков и первых отставках среди чиновников.

Смотрите и читайте также:  Золотое дно Лукашенко: Фильм 3 / Позорный финал Лукашенко

Тем временем акции протеста против жестокого обращения с заключенными одновременно проходят в среду во всех крупных городах Грузии, передает РИА "Новости". Параллельно люди вышли на улицы в Кутаиси, Поти, Батуми, Зугдиди, Хашури, Ланчхути, Гори и Рустави.

В Тбилиси проходит сразу три акции протеста - у здания правительственной канцелярии, Глданской тюрьмы №8 и здания общественного телевидения. У тюрьмы собрались родственники заключенных, среди них те, которые из видеоматериалов в СМИ узнали своих близких. Члены семей заключенных добиваются встречи с осужденными родными.

У здания правительственной канцелярии собралось несколько тысяч человек, правозащитники, представители неправительственных организаций и политических партий. Участники акции держат плакаты с надписями "Не пытай!", "Не молчи, не покрывай, не смирись и расследуй!".

https://www.youtube.com/watch?v=ULy9Klhyjnk

Акцию у здания общественного вещателя проводят студенты Тбилисского государственного университета, ее лозунг - "Освещай!". Участники этой акции заявляют, что, так как общественное ТВ финансируется из бюджета, оно обязано освещать все события в стране.

В какой-то момент участники акции парализовали проезжую часть улиц на территории Тбилисского госуниверситета в центре столицы страны.

https://www.youtube.com/watch?v=NFVDTyOwks8

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *