YouTube видео

4-я годовщина войны в Южной Осетии: Версия Кремля, в которой Путин даёт пинок Медведеву

Путин взял на себя ответственность за боевые действия в Грузии. Медведев, доказывавший обратное, оказался не у дел

Путин фактически взял на себя ответственность за боевые действия, которые Россия четыре года назад начала против Грузии. "Это не секрет, план был, и в рамках его мы действовали. Он разработан был Генштабом в конце 2006 - начале 2007 года и согласован со мной. В рамках плана мы готовили югоосетинских ополченцев", - сказал Владимир Путин журналистам по итогам переговоров с президентом Армении (цитата по "Интерфаксу"). Отметим, что в 2006 году Путин также был президентом, то есть план был утвержден им самим - а на момент войны на Кавказе эту должность занимал Дмитрий Медведев.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 621: Израиль 06 ноября 2023 года Прямой эфир / Трансляция

"Хотя военные специалисты наши считали, что подготовка югоосетинских ополченцев - дело бесполезное, так как ополченцы против регулярной армии, даже грузинской, проигрывали бы, но они оказались более чем востребованы", - добавил Путин.
Отвечая на вопрос журналистов о его личном участии в тех событиях, он сказал: "Да. Находясь в Пекине, я дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны 7 и 8 августа".

https://www.youtube.com/watch?v=ZTnzPB5eYDI

YouTube видео

YouTube видео

Четыре года назад, в августе 2008-го, когда Грузия атаковала Южную Осетию, российские войска слишком поздно пришли на помощь: если бы приказ о наступлении был дан на день раньше, огромного числа жертв можно было бы избежать. Нерешительность верховного главнокомандующего Дмитрия Медведева стоила жизней российских миротворцев и мирных жителей Цхинвали. Такое мнение в преддверии годовщины восьмидневной войны озвучили российские офицеры высшего командного состава в 47-минутном документальном фильме "Потерянный день".

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 432-й день вторжения России 01 мая 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Фильм посвящен "памяти солдат и офицеров российской армии, памяти ополченцев и мирных жителей, памяти каждого, кто отдал свою жизнь за свободу" Южной Осетии, рассказывает Regnum. В нем, в частности, командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов рассказывает о том, как, пока не подошли российские войска, "простые цхинвальские ребята начистили носы грузинам".

Уроки Русского - 4 года спустя

YouTube видео

Противопоставление решительного Владимира Путина и слабого главнокомандующего Дмитрия Медведева занимает значительное место в этой картине, пишут "Ведомости". С этим противопоставлением косвенно связывают и само нападение: "удобный для Саакашвили момент наступил в 2008 году", "почувствовали слабость", "смена верховного главнокомандующего дала толчок" - такие слова звучат из уст тогдашних военачальников.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 347-й день вторжения России 05 февраля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Один из персонажей прямым текстом говорит: "Пока Путин пинки не раздал, ничего не началось", - сообщает РБК daily. "Ведомости" пишут, что это сказал генерал Балуевский, и уточняют цитату: в Москве "на самом верхнем уровне" боялись ответственности, "пока не последовал пинок в одно место от Владимира Владимировича из Пекина".

Уроки русского - Russian Lessons
Ольга Конская и Андрей Некрасов
Год выпуска: 2009

YouTube видео

Лоботомия
Юрий Хащеватский
Год выпуска: 2009

YouTube видео

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *