YouTube видео

Show Russian Pigs: «Русских Свиней» избили в дешевом кавказском магазине

Во время рейда по выявлению просроченных продуктов на молодых людей напали охранники магазина. В результате три активиста движения были госпитализированы с многочисленными переломами. Один из пострадавших активистов находится в критическом состоянии. Об этом «Русской службе новостей» сообщила лидер «Хрюш против» Евгения Сморчкова.

«Мы пошли в магазин «Народный» проводить очередной рейд. У нас было шесть девочек в костюмах хрюш, три мальчика-оператора и две девочки, которые смотрели качество продуктов. Когда мы вошли в магазин, нас стали скручивать, выпихивать. Когда мы вышли из магазина, началась драка. Они кричали: "Бей русских свиней". Их было порядка 30 человек, они избивали девчонок, сломали камеры. Дрались все со всеми. Били по лицу, хватали за волосы», - рассказала она.

https://www.youtube.com/watch?v=xMEZf2XWttg

Е. Сморчкова добавила, что приехавшие по вызову очевидцев драки полицейские задержали двух человек, остальным удалось убежать. По её словам, в 13 отделении полиции Санкт-Петербурга им заявили, что не стоило «лезть» в этот магазин. «А вы что не знаете, что там кавказцы, зачем вы туда лезете?» - сказал Е. Сморчковой начальник отделения.

«Хрюши против» - молодёжное движение, которое занимается борьбой со свинским отношением к людям. Активисты движения периодически проводят в супермаркетах и на рынках очищающие рейды, направленные на выявление нарушений.

https://www.youtube.com/watch?v=i1rvQ1_cTPE

Движение «Хрюши против» начало свое существование в Петербурге со скандала с магазином «Народный». Прокремлевским активистам не удалось провести несанкционированную акцию. Переодетых в костюмы розовых поросят молодых людей, собиравшихся найти в супермаркете просроченную продукцию, встретили у дверей и вытолкали. "Поросята" отправились с полицию жаловаться на своих обидчиков. Правда, и сами они, возможно, не соблюли закон: устроили массовую акцию, не предупредив местные власти.

Смотрите и читайте также:  Вторжение Путлера в Украину: Прямой эфир / Трансляция 23 - 29 мая 2022 года

В Петербурге уже несколько недель существует столичное движение «Хрюши против», в чьих задачах на первом месте стоит борьба с распространением просроченных товаров. И акция в известном всему городу дешевыми продуктами магазине "Народный" должна была стать показательной. По утверждению активистов, именно на этот магазин им от покупателей поступало множество жалоб. Однако добраться до продуктовых полок молодым людям не удалось.

https://www.youtube.com/watch?v=e28VULmkF1I

Днем 26 июня 6 молодых людей, переодевшись в костюмы озлобленных розовых поросят, трое видеооператоров и две девушки-контролерши приехали на проспект Косыгина, к «Народному». «Хрюши» только успели покинуть машину и зайти в магазин, как им навстречу вышли полтора-два десятка мужчин. «Скорее всего, это были выходцы с Кавказа. Они даже разговаривать с нами не стали особенно, просто не пускали в магазин, применяя силу. Выкрикивали при этом националистические высказывания», - рассказала «Фонтанке» активистка Дарья Желонова.

По словам девушки, активисты несколько раз штурмовали универсам, однако их противники отбивали атаки. При этом среди покупателей, очевидцев происходящего, тут же нашлись те, кто поддержал активистов. В частности, моральную поддержку оказали бабушки, которым отбивающиеся «хрюши» успевали рассказывать про свою миссию по удалению просроченной продукции с прилавков. «Народ пытался оттеснить нас от нападавших, но мы падали на землю в костюмах, и нас просто пинали, ломали нашу технику», - рассказывает Дарья.

https://www.youtube.com/watch?v=uWAbkwCrbjY

По ее словам, потасовка продолжалась до приезда двух полицейских машин. Как только их заметили «зоообидчики», то сразу бросились врассыпную. Стражам порядка удалось задержать лишь троих нарушителей закона.

Смотрите и читайте также:  Пушечное мясо некрофила путина на передовой: Относятся как к скоту

Что же касается борцов с просрочкой, то часть из них отправилась на «скорой» в травмпункт. Как рассказали активисты, троих участников акции даже госпитализировали в находящуюся поблизости Александровскую больницу с различными переломами. Остальные направились в отдел полиции писать заявление о нападении и разжигании межнациональной розни.
Возможно, этого удалось бы избежать, будь акция прокремлевской молодежи согласованной, а соответственно, и охраняемой сотрудниками полиции. На вопрос о наличии уведомления у ребят в ГУ МВД ответили отрицательно. Однако у правоохранителей почему-то не возникло претензий к «хрюшам» по этому поводу (при этом уже не впервые в Петербурге применяются поправки в КоАП РФ относительно массовых мероприятий, к примеру, были задержаны мирные участники «подушечного» флэшмоба или акции памяти Майкла Джексона).

https://www.youtube.com/watch?v=y1k63LlFO9M

Их акция была массовой и очевидно несогласованной - сами «хрюши» уверенно заявляют, что все свои акции проводят без соответствующих санкций. В то же время к ним претензий не возникло.

Адвокат Виктор Замысловский достаточно мягко прокомментировал эту ситуацию: «Магазин - это частная собственность, они должны были с ним все согласовать сначала, а если они устраивали какое-то шествие или митинг у магазина, то об этом, естественно, нужно было уведомить районную администрацию».

https://www.youtube.com/watch?v=fo3xFRwzNJs

Другой защитник - Игорь Рябчиков - тоже не берется категорично судить «поросят», однако рассуждает так: «По идее, они были объединены, привлекали внимание, пока они двигались, вполне можно было их забрать за шествие. У нас закон имеет двойное толкование: подушечникам нельзя, поклонникам Майкла Джексона нельзя, а «хрюшам» - можно».

Впрочем, несмотря на наличие травм у пострадавших борцов за качественные продукты, видеозаписи и свидетелей, заявление в 13-м отделе полиции оказалось пока безадресным. От «Народного» были доставлены двое граждан Таджикистана, они почему-то не стали убегать, когда на месте потасовки появились полицейские, и были схвачены. Оказалось, что один только вчера приехал в Петербург (как уточнили "Фонтанке" в главке, в магазине не работает, случайно оказался на месте). Второй — сотрудник «Народного», однако, судя по кадрам видеонаблюдения, он не имел никакого отношения к потасовке. После проверки обоих мужчин отпустили.

Смотрите и читайте также:  С Новым 2023 Годом!: путин, чтоб ты сдох! Прямой эфир / Трансляция

Добавим, что комментарий о произошедшем от представителей магазина «Народный» «Фонтанке» пока не удалось получить. Однако «Хрюши против» настроены по отношению к супермаркету вполне воинственно и готовы дать новый «бой». По крайней мере, в официальном твиттере борцов с просрочкой сегодня появилось такое сообщение: «Просто так сдаваться не будем!!!!! Бороться с Народным и еще раз БОРОТЬСЯ!!!!»

Отметим, что движение «Хрюши против» было основано в Москве 1 сентября 2010 года студентами. Как утверждают на сайте движения активисты, регулярно в магазине рядом с вузом им продавали просроченные йогурты. Традиционные способы борьбы с продукцией с истекшим сроком годности, такие как обращения в Роспотребнадзор, записи в книге жалоб, не давали своих результатов, тогда студенты решили одеть на себя костюмы хрюшек и устроить флэшмоб. «Во что в итоге выльется наш флэшмоб, мы и не подозревали", - пишут активисты у себя на сайте. За годы своего существования движение добилось сотрудничества с сетями магазинов X5 Retail. Открылись отделения во Владимире, Туле, Петербурге. С 2011 года движение принимает участие в молодежном проправительственном форуме «Селигер».

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *