Привет 37 год: Одновременные обыски у лидеров оппозиции

Организаторы "Марша миллионов", запланированного на 12 июня, очевидно, решили реализовать предсказание ряда российских правозащитников, предрекших усиление накала страстей после обысков в квартирах оппозиционеров.

Ранее представители оппозиции уже заявляли, что протестная акция состоится несмотря ни на что. По окончании следственных мероприятий лидеры внесистемной оппозиции сделали ряд еще более жестких заявлений.

Трансляция ReggaeMortis
ЗАПИСЬ ТРАНСЛЯЦИИ ИЛИ ВИДЕО БОЛЕЕ НЕ ДОСТУПНЫ

Заявление Гудковых и Пономарева

Мы осуждаем сегодняшние действия властей, связанные с необоснованными обысками в квартирах лидеров оппозиции и задержаниями активистов оппозиционных движений, которые напоминают действия царской охранки накануне известных исторических событий. Мы считаем, что это может спровоцировать необратимый рост напряженности в обществе и закрывает путь к конструктивной эволюции политической системы России.

Мы как депутаты Государственной Думы приложим все усилия для восстановления конституционного порядка России и призываем всех наших коллег, в том числе членов Единой России, выступающих за мирный диалог, и независимых политиков немедленно вмешаться в ситуацию, а также выйти завтра на мирную демонстрацию и призвать своих сторонников! Мы также призываем граждан России принять участие в санкционированной акции 12 июня!

Один за всех и все за одного!

https://www.youtube.com/watch?v=92muiCk7-qM

Обыски в квартирах оппозиционеров и их родственников накануне оппозиционной акции стали в понедельник одной из наиболее обсуждаемых тем в блогосфере. "Благодаря обыскам сегодня народ узнал где и как живут лидеры оппозиции. Навальный оказался самым "народным". Скромно обитает в Марьино", - пишет блоггер Илья Варламов.

Смотрите и читайте также:  Масяня: Санкт-Мариубург - Эпизод 162

"Может, и мне домой заехать? А то у меня там только кошка", - пишет в Facebook журналистка Ольга Романова.

"Если Навальный, Немцов, Яшин и тыпы еще могут как-то называться профессиональными политиками и активной оппозицией, то Собчак отнюдь. Ее не было шестого, она не собиралась завтра… Так вот, сегодня пройдена очень важная граница, за которой любому из вас просто за точку зрения грозят вовсе не игрушечные репрессии", - пишет в своем блоге журналистка Ольга Бакушинская, озаглавившая свою заметку просто: "Рубикон".

Хэштег #привет37 - и его производные - вышел в топ мирового Twitter. В ленте микроблога пользователи отмечают им в том числе сообщения, в которых высказывают намерение идти 12 июня на "марш". "#привет37 Думал идти завтра на митинг или нет теперь пойду точно", - пишет, в частности, пользователь @pa_lama.

@Vladimir_Suhih: В магазине нет молока, пойду с обысками в другие съезжу, как ни как #привет37)
@AndreyDerugin: Ну кто там голосовал за Путина? Спасибо!, вы вернули 37год... #привет37
@WLZGN: На самом деле у Собчак нашли золотые подковы на сумму 1,5€ миллиона. #привет37

https://www.youtube.com/watch?v=1NxAAUhRDlI

У Собчак нашли миллион в конвертах, у Удальцовых - агитлитературу

Правоохранительные органы тем временем отчитались об итогах операции. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, в ходе обысков, проведенных в рамках уголовного дела о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади, в квартирах у Сергея и Анастасии Удальцовых, помощницы Ильи Пономарева Марии Бароновой, Ильи Яшина и Ксении Собчак изъята агитационная продукция и литература с антигосударственными лозунгами. А также хранившаяся в компьютерах информация, "имеющая значение для уголовного дела".

Смотрите и читайте также:  Навальный LIVE 16 февраля 2024 года Прямой эфир Трансляция

"Кроме того, у Удальцовых изъяты списки лиц, поддерживающих их взгляды (так называемый актив). В квартире у И. Яшина и К. Собчак изъята крупная сумма денег в европейской и американской валюте, разложенных в более чем 100 конвертов (не менее 1 млн евро). Следствие выясняет источник получения валюты и для каких целей она предназначалась", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СК РФ.

В заявлении Маркина в очередной раз отмечается, что обыски проводились в соответствии с нормами УПК. "При этом следователи действовали предельно корректно", - подчеркивает представитель СК РФ.

Напомним, ранее Собчак пожаловалась, что при проведении обыска в ее квартире следователи "унизили" ее: вслух читали личные письма, не дали одеться, когда "ворвались" в 08:00 утра. По поводу большой суммы денег, обнаруженной в ее квартире, телеведущая тоже уже объяснилась в Twitter: "Мой годовой доход более 2 млн. Я не имею права хранить дома деньги, если не доверяю банкам?"

YouTube видео

Обыск у Навального затянулся, у Немцова - не состоялся

До самого вечера продолжались обыски у Алексея Навального и члена "Левого фронта" Алексея Сахнина. "Борис Немцов до настоящего времени скрывается от следствия, в связи с чем следователи не могут провести у него санкционированный обыск, - посетовали в СК РФ. - Все лица, у которых были проведены обыски, вызваны на допрос в Следственный комитет 12 июня".

Смотрите и читайте также:  Милов по вторникам: Навальный LIVE 23 августа 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Обыск в квартире Навального претендует на звание "самого скандального". По заявлению оппозиционера, изымалась даже одежда, досматривались вещи его малолетних детей.

"Это не шутка. В ходе обыска в спальне обнаружена эта футболка и её изымают. Серьёзно, - пишет Навальный в Twitter и публикует фотографию футболки с логотипом "ПЖиВ". - Сейчас обнаружат секретные тайники Даши и Захара. Понятые на страже".

Лимонову разбили четвертую машину

https://www.youtube.com/watch?v=ke_gSJ7EHgk

Еще один лидер оппозиции, не участвующий, правда, в совместных акциях в Москве Эдуард Лимонов, тем временем сообщил, что ему накануне "Марша миллионов" тоже досталось. От кого, впрочем, не ясно, но оппозиционер уверенно идентифицирует своих обидчиков.

"Хотя широко известно, что меня не было на Болотной 6 мая, получил сегодня и я маленький скромный привет от властей. Только что пришел водитель и сообщил, что наша "волга" подверглась нападению. С мясом вырван и унесен задний номер, вырваны с мясом зеркала и дворники. Машина стояла рядом с домом где я снимаю квартиру. Вот такие пироги. По принципу " Не съем, так хоть плюну в кастрюлю...", - пишет Лимонов в своем блоге.

По его словам, это уже четвертая машина, пострадавшая за политическую деятельность своего хозяина.

"Напомню, что из трех предыдущих автомобилей, у меня один угробили тем что саботировали тормоза, второй взорвали и он сгорел дотла, а третий украли бесследно", - уточняет оппозиционер.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *