«Выборы» Путина 4 марта 2012 года / Прямой эфир Петербург KremlTV / Трансляция

Трансляция более не доступна

Питерская мобильная группа наблюдателей на выборах
Прямой эфир по мере возможности начиная с 13-ти часов мск.

15.27 По подсчетам «наблюдателей Петербурга», счет нарушений идет уже на сотни

264 нарушения избирательного законодательства, 141 удаление или недопуск наблюдателей, 6 вбросов бюллетеней (официально правоохранительными органами пока подтвержден только один), 8 «каруселей» к 15 часам насчитали представители ассоциации «Наблюдатели Петербурга». Они работают сегодня на многих избирательных участках города и фиксируют все подобные случаи. По каждому из них составляется жалоба, которая затем передается в Горизбирком.

Так, на участке № 1299 на Зверинской улице, 21 (экономический профессиональный лицей) «Наблюдатели Петербурга» зафиксировали сразу несколько вбросов.

В УИК №1827 в Центральном районе зафиксирована "карусель": автобус "Форд Транзит", номер "В 686 ХС 98", возит по участкам пожилых женщин, сообщают «Наблюдатели Петербурга». В помещении УИК № 1695 на улице Димитрова, 10, корп. 3 (школа № 205), один и тот же молодой человек голосовал дважды, переодевшись в разную одежду.

Кроме того, «Наблюдатели Петербурга» подозревают карусель в УИК №340, который расположен в школе №137 на улице Вавиловых, дом 8, корпус 2. По их словам, у члена комиссии на столе лежит красная и зеленая линейка. К тому же, к этому столу постоянно тянется большой поток людей.

А в УИК № 818 избирательная комиссия дарит подарки молодым избирателям. Для этого в основном списке напротив некоторых фамилий карандашом сделаны пометки: "презент".

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 513: 21 июля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Нина Петлянова, собкор «Новой» в Санкт-Петербурге

15.15 В Петербурге на 12 часов явка избирателей – 10,62 %

Это примерно на 3% выше, чем на думских выборах в декабре прошлого года.

– На думской кампании к этому времени (12 часам 4 декабря) явка составляла 7,04%, - сообщил «Новой» заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

По данным Горизбиркома, явка избирателей на участки на 10 часов утра в Северной столице составляла 2,5%. Как уточнил «Новой» глава ГИК Александр Гнетов, это около 85 тысяч человек.

4 декабря 2011 года явка в Петербурге на 10 утра составляла 1,2 - 1,3 процента. 2 марта 2008 года на выборах президента России явка избирателей в это время была 3,14 процента.

Нина Петлянова, собкор «Новой» в Санкт-Петербурге

13:30 В Питере официально зафиксирован первый факт вброса

На избирательном участке № 118 – в школе на Наличной улице, 32 корпус 2 – около 12 часов полиция зафиксировала – и это подтверждает официально – первый вброс бюллетеней. Женщина (фамилия и имя пока не называются) смогла, по оценкам наблюдателей, опустить в урну пачку из 10 – 20 бюллетеней. Вброса заметили и сотрудники ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказал член УИКа с решающим голосом от партии «Справедливая Россия» Аркадий Вишнев, на подозрительную женщину, которая держала в руках пачку бюллетеней, первым обратили внимание наблюдатель от Михаила Прохорова. Он не успел предотвратить вброс, но схватил незнакомку за руку, однако та вырвалась и бросилась к выходу. Там ее задержали полицейские и вызвали сотрудника прокуратуры.

Смотрите и читайте также:  Живой гвоздь: Дмитрий Гудков 05 апреля 2023 года 15:00 Мск Прямой эфир

В настоящее время задержанную допрашивают. Женщина уже призналась, что произвела вброс за вознаграждение – 1 тысячу рублей. Инициатор вброса сейчас устанавливается.

Нина Петлянова, собкор «Новой» в Санкт-Петербурге

12.37 Наблюдатель ЕР в Петербурге провоцирует драку на участке

На избирательных участках в Петербурге начались первые драки. Об этом сообщают собственные корреспонденты «Новой», находящиеся сейчас в школе № 98 – на территории УИК №350 (Гражданский проспект, дом 92, корпус 3). По словам наблюдателей, наблюдатель от «Единой России» провоцирует на применение силы представителей других партий и независимых наблюдателей, ведущих видеосъемку. Мужчина намеренно демонстрирует свое лицо крупным планом в объектив, затем кричит, что нарушены его права и затевает драку.

Нина Петлянова, собкор «Новой» в Санкт-Петербурге

11.32 В Петербурге отстраняют от работы наблюдателей «Яблока» и отказали в регистрации наблюдателям Прохорова

В воскресенье утром в Петербурге членам участковых избирательных комиссий от партии «Яблоко» раздали постановления об отстранении их от работы. Протоколы датированы сегодняшним числом – 4 марта. По этому поводу «Яблоко» уже обратилось с жалобой в Горизбирком.

Как сообщил «Новой» член бюро регионального отделения партии Кирилл Страхов, ее представителей отказались пускать на территорию участков № 481, 482 и 483.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 444-й день вторжения России 13 мая 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Участок № 481 находится в «Крестах» (Арсенальная набережная, 7), УИК № 482 - в СИЗО № 4 (улица Академика Лебедева, 39), избирательная комиссия № 483 - в СИЗО № 5 (Арсенальная улица, 11). По словам Страхова, сегодня там должны были дежурить члены комиссии с правом решающего голоса от партии «Яблоко». Отказ пускать «яблочников» на работу председатели УИКов объяснили тем, что они якобы не включены в состав комиссии.

– В ТИК нам заявили, что партия не согласовала список своих представителей с УФСИН по Петербургу и Ленобласти, - рассказывает Кирилл Страхов. – Между тем, все необходимые согласования у нас есть. Хотя по закону мы вообще не должны делать такие согласования – это обязанность ТИКа. Но еще месяц назад партия написала письмо в УФСИН, в котором указала имена и паспортные данные своих представителей. 2 марта пришел ответ за подписью руководителя ведомства генерал-майора Игоря Потапенко, который подтвердил, что в день выборов представители партии будут беспрепятственно допущены на участки в СИЗО.

Кроме того, как сообщил «Новой» руководитель штаба наблюдателей «Яблока» Николай Рыбаков, на участке N 332 в Калининском районе для наблюдателей установили т.н. "черту оседлости" (запрещают перемещаться по помещению избирательного участка), которую пересекать нельзя.

Также, в Петербурге ранее отказали в регистрации наблюдателям от кандидата Михаила Прохорова. В итоге, многие «прохоровцы» сегодня вынуждены работать от «Яблока».

Нина Петлянова, собкор «Новой» в Санкт-Петербурге

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *