YouTube видео

Высланный из России журналист рассказал о Путине, мафии и России

Путин, мафия и запретные темы

Люк Хардинг рассказал Конгрессу США о том, как и за что его лишили российской визы

Журналист британской газеты The Gardian выступил в среду на брифинге в Хельсинкской комиссии Конгресса США и рассказал о подробностях своей работы в Москве и о том, как в 2011 году он стал в России персоной-нон-грата.

Люк Хардинг подробно рассказал о том, как ФСБ создавала вокруг него атмосферу, в которой он чувствовал страх за себя и за своих близких. Демонстративные проникновения в квартиру и на дачу, где жила семья журналиста, вызовы на допросы в центральный офис ФСБ в Москве, прослушивание телефонов и открытая слежка – это те «умные методы» психологического давления, с которыми Хардингу, по его словам, пришлось столкнуться за время работы в России.

«Иностранные журналисты в России работают в условиях, когда им ежедневно приходится делать выбор между угрозой потери визы, а, значит, и работы, и нежелательными для власти темами своих репортажей», – сказал Хардинг. По его мнению, психологическое давление часто становится причиной самоцензуры среди иностранных журналистов в России.

Смотрите и читайте также:  Геннадий Гудков: Марк Фейгин Live 26 июля 2022 года 20:00 Мск Прямой эфир

Люк Хардинг привел примеры тем, которые, по его опыту «нежелательны для российских властей». По его мнению, их три. Первая – коррупция, причем не «абстрактная, о которой можно много и свободно говорить и писать», а конкретная – с именами и фактами. «Особенно опасно для журналистов писать о коррупции, в которой замешано имя Владимира Путина», – сказал Хардинг.

Второй секретарь посольства России в США Сергей Кузнецов подверг сомнению существование каких-либо конкретных доказательств коррумпированности высших эшелонов власти в России. Кузнецов попросил журналиста назвать их, если ему удалось такую информацию получить.

Люк Хардинг указал на проведенные им расследования, результаты которых опубликованы в его новой книге «Мафиозное государство» (Mafia State), посвященной современной России.

Смотрите и читайте также:  Россия не забирает тела погибших в Украине солдат: Путинизм = Фашизм

«За время пребывания у власти из амбициозного, но серенького резидента КГБ в Дрездене Путин превратился в самого богатого человека в Европе и, возможно, в мире», – сказал журналист, напомнив, что к подобным выводам пришли и его коллеги из других стран Европы. Вместе с тем, Хардинг отметил, что добыть свидетельства и точные цифры о размере имущества российского премьера очень сложно из-за того, что «все оформлено через сеть третьих лиц».

Вторая «запретная» тема – Рамзан Кадыров, по словам Хардинга, «ближайший союзник Путина на Северном Кавказе и опасный человек». Каждый, кто пытается писать правду о Кадырове, осознает уровень риска, полагает Хардинг.

Третья тема – деятельность российских спецслужб. Журналистское вмешательство в эту сферу жестко ограничено и наказуемо, сказал Люк Хардинг.

По убеждению журналиста, политическая система в России не может измениться, пока у власти находится Владимир Путин, а возвращение премьера в Кремль в качестве президента – неизбежно.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 19 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

«Путин обречен на пожизненное президентство той самой системой коррупции и воровства, на которой он строит свое правление», – заявил журналист. Вместе с тем, он не видит премьера в качестве заложника системы. Хардинг уверен, что Владимир Путин очень хочет остаться как можно дольше у руля страны, вне зависимости от того, «хотят или не хотят его там видеть» граждане страны.

В конце своего доклада Люк Хардинг признался в любви к России, назвав ее великой страной с великой культурой: «Нужно понять, что мы все, люди, искренне любящие Россию, не требуем, чтобы она немедленно превратилась в Швейцарию. Мы хотим, чтобы она оставалась такой же уникальной страной с очень добрыми и искренними людьми. Но мы также понимаем, что для лучшего будущего этой стране нужна смена команды в Кремле».

После окончания брифинга Люк Хардинг ответил на вопросы корреспондента Русской службы «Голоса Америки» в твит-интервью.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *