YouTube видео

Первый Зомбоящик: Вальтер Литвиненко просит прощения за сына и хочет на Родину

Публичное покаяние отца Литвиненко: просится в Россию и берет назад обвинения в убийстве "сына-предателя"

Отец бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, скончавшегося при загадочных обстоятельствах в Лондоне в 2006 году, неожиданно решил публично попросить прощения у России, которую он все эти годы обвинял в смерти сына. С громкими заявлениями он выступил в беседе с журналистами Первого канала. Полную версию репортажа о злоключениях отца диссидента и интервью с Вальтером Литвиненко покажут в четверг в программе "Время" и в вечерних новостях.

В своем телевизионном покаянии Вальтер Литвиненко признал, что ошибся, и уверил, что антироссийскую деятельность вел только потому, что не знал правды о "сыне-предателе". Пожилой мужчина попросил российские власти позволить ему вернуться на родину, чтобы не прозябать в нищете в итальянской провинции до самой смерти. "Замерзающий в маленькой съемной квартирке 73-летний старик", - так аттестует Первый канал своего собеседника.

"Никому ты не нужен здесь. Подохнешь, вытащат и унесут. Вот, как жена моя тоже. Просила все время, в Россию просилась. Я хочу домой. Люди русские, не верьте никому. Мы здесь никому не нужны", - сказал мужчина прибывшему к нему на встречу корреспонденту.

Вальтер Литвиненко живет очень бедно, рассказывается в сюжете. Он снимает небольшую квартиру, обогревает ее с помощью газа - свет отключили за неуплату. По словам мужчины, от былого ажиотажа вокруг его персоны не осталось и следа, отмечает корреспондент.

Смотрите и читайте также:  Похороны Алексея Навального 01 марта 12:00 Мск Трансляция

Напомним, Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года от отравления радиоактивным полонием-210. Прокуратура Великобритании обвинила в убийстве бывшего сотрудника российских спецслужб, ныне депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового. По версии обвинения, Литвиненко был убит по приказу российских властей, недовольных оппозиционной деятельностью бывшего офицера.

Действительно, с конца 1990-х годов Литвиненко открыто критиковал российские власти, и в частности Владимира Путина. Он заявлял, что ФСБ приказывали тайно убить беглого бизнесмена Бориса Березовского, а также обвинял спецслужбы в организации терактов в Москве, Буйнакске и Волгодонске в 1999 году. В 2000 году Литвиненко вместе с семьей бежал в Великобританию, где получил политическое убежище.

Впрочем, у британских властей до сих пор нет официального заключения о причинах смерти Литвиненко, как и уверенности в том, что эта смерть была насильственной.

Начиная с 2006 года, после смерти сына, Литвиненко-старшего привлекали к ведению "активной антироссийской кампании", напоминает Первый канал. В Лондоне он встречался с Борисом Березовским, с Ахмедом Закаевым, объявленным российской прокуратурой в международный розыск по обвинению в терроризме. Приезжал на Украину, находившуюся тогда под руководством Виктора Ющенко.

Смотрите и читайте также:  Почему Путин убил Навального сейчас

Когда четыре года назад Вальтер Литвиненко переехал жить в итальянский город Монтемарциано, ему не давали прохода многочисленные журналисты. Но постепенно история сошла на нет, интерес к старику пропал, мстительно припоминает государственное ТВ.

"Все. Плюнули на Вальтера. Пока нужно было грязью кого-то залить, Вальтер нужен был. Сейчас Вальтер не нужен", - заявил он теперь. "Березовскому я звонил. Он не хочет со мной вообще разговаривать. А я должен за сына-предателя сейчас кричать, шуметь по всему миру? Когда я узнал, что это работа разведок, причем тут тогда это все? Вот я вам говорю, вот этот щелчок в голове, что МИ-5 или МИ-6. Вот, все. Это щелчок в голове", - пояснил Литвиненко-старший.

Он также признался, что просил помощи и у тех западных изданий, что раньше охотно размещали его антироссийские статьи. Когда не получил ответ и от них, обратился за помощью в Россию. "Родина, прости меня ради бога! Прости меня, моя Родина. И помоги мне вернуться обратно на свою землю", - заявляет теперь Вальтер Литвиненко в репортаже Первого канала.

Александр Гольдфарб - глава Фонда гражданских свобод
ПЕРВЫЙ КАНАЛ ПОСТУПИЛ БЕСЧЕЛОВЕЧНО

По поводу интервью Вальтера Литвиненко на Первом канале, в котором он говорит, что все его забыли и что хочет вернуться в Россию.

Смотрите и читайте также:  Необыкновенный фашизм: Путинизм = Нацизм / Документальный фильм

Вальтер Александрович действительно находится в Италии, предпочитает жить один, хоть и не одинок, так как буквально в нескольких минутах живут его дети от второго брака - сын Максим и дочь Татьяна - и их семьи. Марина приглашала его в Лондон, но он захотел быть поближе к своим четырем итальянским внукам.

Березовский все эти годы ему помогал - каждый раз когда он обращался за помощью. Последний раз это было года полтора назад, когда я лично через Фонд гражданских свобод перечислил ему сумму, которой должно было хватить на безбедное существование уж точно больше, чем на два года. Знаю, что и Марина ему помогала.

Почти год он не объявлялся и мы были уверены, что с ним все в порядке. Его интервью для нас - как гром среди ясного неба. Я пытался ему дозвониться, но телефон не отвечает.

Сейчас Вальтер Александрович переживает тяжелую травму в связи с кончиной жены несколько месяцев назад, возможно из-за этого он чувствует себя одиноким. Со стариками такое бывает.

То, что делает Первый канал - бессовестно и бесчеловечно. Они использовали тяжелое психологическое состояние пожилого человека в целях пропаганды, для того, чтобы обелить убийц Саши. Могли бы поговорить с его детьми, которые находятся рядом.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Один Комментарий

  1. Седой Седой

    Эва как, серебряники закончились, тут же на Родину потянуло.

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *