YouTube видео

Афганистан: Американские морпехи справляют нужду на трупы талибов

Министр обороны США Леон Панетта назвал "достойной осуждения" размещенную в интернете видеозапись, на которой американские морские пехотинцы оскверняют трупы талибов, и пообещал наказать виновных.

На записи видно, как четыре человека в военной форме мочатся на трех бородатых мужчин, лежащих на земле без признаков жизни. Судя по записи, один из мертвых окровавлен.

На видео один из солдат произносит: "Приятного тебе дня, приятель". Другой отпускает грубую шутку. Пока неясно, кем была сделана эта запись, и кто опубликовал ее в сети.

Ранее командование американской морской пехоты отказывалось признавать подлинность видеоролика, но при этом пообещало провести полное расследование инцидента.

"Изображенные действия противоречат нашим основным ценностям, и по ним нельзя судить о моральных качествах наших морских пехотинцев, - сказано в заявлении армии США. – По этому вопросу будет проведено полное расследование".

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 27 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

"Такое поведение недопустимо"

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Стива Кингстона, в данный момент в министерстве обороны США проверяют подлинность этой видеозаписи, однако Пентагон не стал медлить с извинениями.

"Я видел этот ролик и считаю, что такое поведение просто недопустимо", - заявил Леон Панетта, добавив, что виновные, после установления их личностей, будут "наказаны по всей строгости".

Пентагон заявил, что действия, запечатленные на видео, противоречат принципам американских военных
Ранее в разговоре с корреспондентом Би-би-си в Кабуле поведение американских военнослужащих осудил представитель движения Талибан.

"Люди так не поступают, это дикие действия, о которых нам трудно даже говорить", - заявил он.
При этом представитель талибов выразил надежду, что эта запись не сможет сорвать попыток приступить к мирным переговорам с целью прекращения войны в Афганистане.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 23 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Возмущение в Кабуле

Публикация видео вызвала взрыв возмущения среди рядовых афганцев.

"Американские солдаты, которые мочились на трупы мусульман, совершили преступление", - заявила жительница Кабула Феда Мохаммед в разговоре с корреспондентом агентства Рейтер.

Депутат парламента Афганистана Фавзия Кофи сказала, что рядовые афганцы, как бы ни относились они к талибам, будут расстроены этим видео.

"Речь идет об уважении к человеческой личности", - подчеркнула она.

На американском сайте Stars and Stripes, посвященном военным вопросам, звучит резкая критика произошедшего. "Я знаю, что значит ненавидеть врага. Но то, что они сделали, никак не может быть оправдано", - написал один из пользователей.
Он добавляет, что посмотрев это видео, члены движения Талибан могут начать обращаться со своими пленными более жестоко.

Другие инциденты

Громкие случаи издевательств над заключенными со стороны военных случались и раньше.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 31 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

В декабре 2011 года британский военный был уволен из армии и приговорен к 1,5 годам лишения свободы за то, что ударил штыком 10-летнего афганского мальчика в провинции Гильменд в марте 2010 года.

Пентагон продолжает расследовать дело, возбужденное против пятерых солдат по обвинению в убийстве мирных граждан в Афганистане во время пребывания в провинции Кандагар в 2010 году.

В Афганистане дислоцированы около 20 тыс. американских морских пехотинцев, они действуют в основном в провинциях Кандагар и Гельменд. В общей сложности в стране находится примерно 90 тыс. военнослужащих США.

Вашингтон и его партнеры по международной коалиции планируют к концу 2014 года вывести из Афганистана боевые соединения и передать контроль за обеспечением безопасности местным властям.

https://www.bbc.co.uk/russian/international/2012/01/120111_us_probes_taliban_desecration.shtml

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *