Сетевое Общественное Телевидение СОТВ.РФ / Смотреть Прямой эфир 24/7

Хартия общественного телевидения

Общественное телевидение в современном мире является столь же неотъемлемым условием и признаком демократии и прогресса как и свобода торговли, разделение властей, права человека, независимость суда и прессы, неприкосновенность частной собственности.

Как следует из международных актов, общественное вещание в соответствии со своим названием:

- предназначено для общества;

- финансируется обществом;

- контролируется обществом.

Существующие в мире несколько десятков национальных моделей общественного телерадиовещания, имея существенные различия в источниках финансирования, организации управления и в программной политике, обладают двумя общими для всех признаками: они создаются с опорой на структуры гражданского общества и при содействии политической воли со стороны государственной власти.

Россия отличается от всех других стран аномально большим отставанием уровня и качества власти от уровня развития общества и его потребностей.

Российская власть, несмотря на многочисленные и многолетние попытки граждан, политических и общественных групп создать общественное телевидение, упорно сопротивляется этим попыткам и запросам общества.

Телевидение в России сегодня это мощный инструмент для удержания власти, пропаганды, понижения культурного уровня народа, деградации граждан и воспроизводства той уродливой политической и социальной модели, которая сложилась в стране в последние годы.

Общественное телевидение неизбежно создает угрозу этой политической модели и воспроизводству власти и собственности в руках узкой группы лиц. Именно поэтому сегодняшняя российская власть не пойдет на создание в России общественного вещания и будет всячески препятствовать этому процессу в том числе и с помощью создания муляжей общественного вещания.

В этих условиях создать в России общественное телевидение, и, тем самым способствовать возникновению одной из предпосылок движения страны в направлении цивилизации и прогресса, можно только усилиями гражданского общества, без участия сегодняшних структур государственной власти.

Смотрите и читайте также:  Дмитрий Быков 05 октября 2023 года 22:00 Мск Прямая Трансляция

Такой способ возникновения общественного телевидения в России является единственно возможным прежде всего потому, что сегодняшняя российская власть нелегитимна.

Фактическая отмена выборов и политической конкуренции, отсутствие независимого суда и общественной дискуссии в прессе и в парламенте, все это приводит к радикальному отчуждению власти от народа, вынуждает граждан организовывать свою жизнь в параллельном социальном пространстве и создавать независимые от власти социальные структуры, необходимые для удовлетворения своих насущных потребностей.

Поскольку создание общественного телевидения в традиционной эфирной или кабельной форме распространения невозможна без политической воли и санкции со стороны действующей власти, единственной возможностью решить эту проблему является создание Сетевого общественного телевидения в Интернете.

Возможности Интернета позволяют создать параллельно несколько каналов общественного телевидения. Создавая Сетевое общественное телевидение, мы не претендуем на монополию и не пытаемся вещать от имени всего общества. Наша цель – создать ту модель телевидения, которая станет площадкой для широкой общественной дискуссии о ситуации в стране и ее будущем, обеспечит реальный плюрализм мнений, объективную информацию о событиях в стране и в мире.

Наша задача – предложить обществу реальную повестку дня, способствовать созданию в стране общественного мнения и института репутации без которых невозможно ни существование гражданского общества, ни создание современной динамичной экономики.

Неотъемлемыми атрибутами Сетевого общественного телевидения должны стать:

- формирование культуры профессиональной и честной журналистики;

Смотрите и читайте также:  Дмитрий Быков 20 апреля 2023 года 22:00 Мск Прямая Трансляция

- распространение идеалов толерантности, демократии, уважения прав человека;

- отстаивание самостоятельности редакции Сетевого общественного телевидения от любых

попыток влияния и давления органов государственной власти, политических партий,

коммерческих организаций;

- противодействие установлению прямой или косвенной цензуры, подчинению Сетевого

Общественного вещания интересам любых политических или финансовых групп.

Для организации Сетевого общественного телевидения и гарантий соблюдения вышеперечисленных целей, задач и принципов создается Наблюдательный совет, который от имени потребителей информационных услуг осуществляет надзор за исполнением возложенных на него задач, за соответствием вещательной политики нуждам потребителей, за соблюдением редакционной независимости, соответствием новостных и авторских программ нормам журналистской этики и международного права, а также собственного Регламента Сетевого общественного телевидения.

Решения Наблюдательного совета, принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения всеми органами управления Сетевого общественного телевидения.

Наблюдательный совет и его члены не вправе осуществлять какой-либо предварительный контроль содержания передач, требовать предварительного согласования подготавливаемых передач или их фрагментов, а также накладывать запрет на распространение передач или их фрагментов.

Члены Наблюдательного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.

Состав Наблюдательного совета формируется исходя из необходимости обеспечить плюрализм, коллективное представительство интересов общества в целом, защиту прав меньшинства, а также участие в его составе наиболее авторитетных общественных деятелей, обладающих безупречной репутацией и высокими морально-этическими качествами.

Формирование Наблюдательного совета происходит по двум квотам, каждая из которых должна быть представлена в Совете равным количеством членов.

Половина членов Совета формируется из числа лиц, представленных организациями, подписавшими данную Хартию.

Другая половина членов Совета формируется по предложениям граждан, подписавших Хартию в индивидуальном порядке.

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Марк Фейгин Live 16 июня 2022 года 22:00 Мск Прямой эфир

Голосование по каждой квоте производится раздельно в электронной форме.

Количественный состав Наблюдательного совета 50 человек.

Члены Наблюдательного совета не могут занимать какие-либо должности в аппарате государственной власти, а также в структуре менеджмента Сетевого общественного телевидения.

Совет избирает из своего состава трех сопредседателей.

Выборы сопредседателей производятся путем рейтингового голосования среди членов Совета.

Совет назначает директора Сетевого общественного телевидения по предложению сопредседателей. Назначение происходит, если за предложенную кандидатуру проголосовало более половины членов Совета. Если кандидатура директора не поддержана большинством голосов в Совете, сопредседатели организуют конкурс на соискание данной должности и по его итогам предлагают Совету три кандидатуры для рейтингового голосования.

С назначенным директором Сетевого общественного телевидения заключается контракт сроком на три года.

Для осуществления контроля за расходованием средств Сетевого общественного телевидения Наблюдательный совет избирает из своего состава контрольную группу, которая ежегодно проводит проверку финансовой деятельности менеджмента и назначает финансовый аудит.

Источниками финансирования Сетевого общественного телевидения являются пожертвования физических и юридических лиц, доходы от собственного производства телевидеопродукции, а также реклама, общий объем которой в бюджете Сетевого общественного телевидения не должен превышать 30 процентов. Спонсоры Сетевого общественного телевидения имеют право осуществлять пожертвования как на условиях анонимности, так и право на обнародование своего имени и размера своего пожертвования на сайте Сетевого общественного телевидения.

Бюджет Сетевого общественного телевидения прозрачен. Для обеспечения прозрачности бюджета директор обязан ежегодно публиковать его на сайте Сетевого общественного телевидения.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *