YouTube видео

CNN: Россияне близки к свободному обществу как никогда

УТРЕННИЙ РАЗВОРОТ ЭХО МОСКВЫ С ВЛАДИМИРОМ ВАРФОЛОМЕЕВЫМ И ИРИНОЙ ВОРОБЬЕВОЙ 04 января 2012
Вторая часть о митингах 1990-91 годов.

У многих в России сейчас есть ощущение «дежавю». Нынешнее недовольство в чем-то очень напоминает то, что происходило двадцать лет назад. Тогда в результате протеста граждан Советский Союз за три дня прекратил свое существование, и у страны появился новый курс. Фил Блэк расскажет нам, почему через двадцать лет после распада СССР россияне все еще борются за демократию.

Спуск этого флага ознаменовал конец империи, которая казалась непобедимой. Двадцать лет назад небольшая группа людей наблюдала со стороны Красной площади за тем, как флаг Советского Союза был заменен российским. В ту холодную ночь эти люди поделились с телеканалом CNN своим робким оптимизмом.

Смотрите и читайте также:  Масяня: Я на это не подписывалась - Эпизод 171

«Я надеюсь, что нам дадут настоящую свободу», - говорит этот человек. «Хочется надеяться, что все будет лучше,- отмечает эта женщина. -- Но будет ли, вот в чем вопрос».

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ, бывший президент СССР: Я прекращаю свою деятельность на посту президента СССР.

Объявляя о своей отставке, Михаил Горбачев говорил о свободном обществе, которое, как ему казалось, он оставлял после себя.

МИХАИЛ ГОРБАЧЕВ: Совершен прорыв на пути демократических преобразований. Реальными стали свободные выборы, свобода печати, религиозные свободы, представительные органы власти, многопартийность.

Но двадцать лет спустя за те же политические свободы снова происходит борьба. Так что же было не так? Этот вопрос мучает Бориса Дубровина, который помнит, как он участвовал в протестах за большие политические права в 80-х годах. И когда Советский Союз распался, он думал, что победа в этой борьбе одержана.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 28 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

«Мы не могли себе представить, что к власти придет такое: беззаконие и коррупция», - говорит Борис.

Это люди согласны, что когда Горбачев заявил, что демократия будет новым стандартом, он был прав. И можно сказать, что в 90-х так и было. Но потом что-то изменилось.

МАРИЯ ЛИПМАН, Московский Центр Карнеги: В последние десять лет у нас в России были проблемы с выражением мнения, свободой прессы, политическими правами и свободой собраний.

Смотрите и читайте также:  Особое Мнение Евгения Альбац 02 августа 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир

ЕЛЕНА ПАМФИЛОВА, Transparency International в России: Я думаю, что мы, общество, променяли свои свободы на хорошую жизнь, комфорт. Это была ошибка.

Если россияне и думали, что это была ошибка, большинство из них с этим смирялось. Но несколько месяцев назад это закончилось. И новый всплеск негодования народа связан с двумя событиями.

Сначала премьер-министр Владимир Путин объявил о своем намерении в следующем году вновь стать президентом, поменявшись местами с Дмитрием Медведевым. Потом поступили многочисленные утверждения о мошенничестве путинской партии на недавних парламентских выборах.

CNN 25 декабря 2011 года.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *