YouTube видео

Жанаозен: Расстрел бастующих нефтянников

https://www.youtube.com/watch?v=zDAx9Z0fmRs

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что ситуация в Жанаозене (город в Мангыстауской области) стабилизировалась. Зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники. Они испортили день Независимости: сначала разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством. Итог беспорядков: 10 погибших, более 80 раненых, 70 арестованных.

Акимат уже сгорел дотла. Гостиница «Ару-Ана» сильно сгорела. Здание «Озенмунайгаза» погорело не так сильно. Сейчас в городе ждут бронетехнику. Люди пошли по улицам города. К ним присоединяются не только нефтяники, но и горожане.

Смотрите и читайте также:  Юрий Фельштинский: Марк Фейгин Live 27 марта 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

Из Жанаозена сообщают: связи почти нет, с трудом удается дозвониться, «Твиттер» еле грузится. По поступившей к нам информации, по городу идут перестрелки. Весь Жанаозен охвачен волнениями, все люди вышли на улицы в поддержку нефтяников. В результате столкновений убито трое полицейских, раненых, по неподтвержденным данным, сотни.

Смотрите и читайте также:  Геннадий Гудков: Марк Фейгин Live 06 ноября 2022 года 21:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

Как сообщают также активисты Соцсопротивления, в Жанаозене полностью остановлена добыча нефти. «В поддержку нефтяников остановились все производства региона! Забастовали все предприятия нефтедобычи и переработки Мангистауской области. В знак солидарности работу прекращают и рабочие других предприятий, не связанных с нефтедобычей. Началась всеобщая забастовка», — говорится в сообщении.

YouTube видео

По сообщениям пресс-службы Социального действия: "Власти Казахстана вопят о возбуждении массовых уголовных дел против нефтяников (несмотря на то, что полицейски продолжают расстреливать рабочих), протесты продолжаются. Завтра выходят новые города на акции протеста. Областной центр крови просит сдавать кровь для пострадавших нефтяников в Жанаозене г. Актау 34 А "мкр." рядом с Есеновским университетом. Телефоны 40 32 78, 40 32 27. Тем временем продолжаются протесты. Полицейскими убита девушка 1995 года рождения"...

Смотрите и читайте также:  Вторжение Путлера в Украину: Прямой эфир / Трансляция 23 - 29 мая 2022 года

https://www.respublika-kz.info/news/politics/19353/

YouTube видео

YouTube видео

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *