YouTube видео

ФСБ требует от VK работать на Суркова

YouTube видео

Создатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров рассказал о требовании со стороны Федеральной службы безопасности закрывать оппозиционные группы, призывающие выходить на митинги. Кроме того, Дуров пошел навстречу группе в поддержку блоггера Алексея Навального, арестованного на 15 суток после митинга на Чистых прудах, и поменял алгоритм движка, сняв ограничение на количество комментариев в сутки.

Об этом стало известно из переписки, которую опубликовал в своем блоге Эдуард Кот, модератор группы "РосПил - война коррупции - Алексей Навальный".

"Последние дни ФСБ просит нас блокировать оппозиционные группы, включая вашу", - написал Дуров в сообщении Эдуарду Коту. "Мы принципиально этого не делаем. Не знаю, чем это может кончиться для нас, но мы стоим", - добавил Дуров.
Позднее в четверг официальный представитель "ВКонтакте" Владислав Цыплухин пояснил, что из ФСБ поступил запрос, в котором они просят прекратить деятельность групп с призывами громить улицы, организовать революцию. В ответ, говорит Цыплухин "мы объяснили, что следим за этими группами и не можем их заблокировать только из-за того, что отдельные пользователи призывают к насилию. Гораздо справедливее блокировать этих самых пользователей."

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 19 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Никакого "давления", угроз или грубости со стороны ФСБ, по словам главы пресс-службы компании, нет, в журналисты "подхватили только заголовок, упустив остальные комментарии Павла". Запрос от правоохранительных органов - привычное для компании явление, как и отказ с ее стороны, если что-то не соответствует ее принципам или выходит за рамки закона.
Напомним, во вторник Эдуард Кот пожаловался, что группа "РосПил" была заблокирована - в частности, были запрещены новые записи на стене. Дуров объяснил, что группа "вошла в ограничение 16 384 постов в сутки". В итоге техподдержка "ВКонтакте" изменила алгоритмы, и группа снова заработала.

Смотрите и читайте также:  Путин террорист #1 - а Вы терпите дальше!: Сергей Алексашенко 07 сентября 2022 года 15:00 Мск Прямой эфир

Глава крупнейшей соцсети Рунета объяснил, что временная приостановка работы группы в поддержку Навального "ВКонтакте" была связана с очень высокой активностью пользователей, которые написали больше 16 тысяч постов за сутки. Работа группы "РосПил - война коррупции - Алексей Навальный" восстановилась после того, как программисты "ВКонтакте" специально изменили алгоритмы работы социальной сети.

При этом Дуров уточнил, что "ВКонтакте" - "на 100% аполитичная компания". Мы не поддерживаем ни власть, ни оппозицию, ни одну из партий. Мои личные взгляды - либертарианские, они не влияют на процесс", - заявил создатель соцсети.
"Оппозиционные группы мы не блокируем, но пользователей, призывающих к физическому насилию, по жалобам мы блокировали и продолжим", - добавил он.

https://hitech.newsru.com/article/08Dec2011/vkvsfsb

Совет министров ОБСЕ, завершивший свою работу в Вильнюсе, запомнится не только скандалом вокруг критических высказываний госсекретаря США Хиллари Клинтон в адрес парламентских выборов в России. Как оказалось, Россия, обвиненная в проведении "недемократичных выборов", заблокировала резолюцию о свободе в интернете, которую продвигала американская делегация. Практически одновременно в российском МВД предложили пользователям Рунета снижать степень анонимности в Сети. И поспешили прояснить резонансные заявления генерал-майора полиции о "фейсконтроле в интернете". Чему правозащитники, впрочем, не поверили.

Смотрите и читайте также:  Игорь Яковенко: Марк Фейгин Live 06 сентября 2022 года 20:00 Мск Прямой эфир

https://newsru.com/arch/russia/08dec2011/weekendboom.html

Глава МВД России Рашид Нургалиев назвал глупой инициативу своего подчиненного, предложившего снизить уровень анонимности в интернете, в частности, ввести обязательную фактическую регистрацию пользователей социальных сетей, передает "Интерфакс".

Идею озвучил генерал-майор полиции Алексей Мошков, возглавляющий Бюро специальных технических мероприятий МВД России. "В социальных сетях экстремистские группы организуются, ведут агитацию. Они собирают деньги для преступных групп, а также координируют свои акции. Есть такие, кто знакомится с несовершеннолетними и вовлекает их в занятие проституцией", - озаботился текущим положением дел генерал.

https://newsru.com/arch/russia/08dec2011/nurgaliev.html

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *