YouTube видео

Жемчужный прапорщик

«Жемчужный прапорщик» пошел в отказ
Первая сенсация в уголовном деле милиционера Бойко: за волосы он никого не таскал

https://svpressa.ru/society/article/32699/?v=1

Районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению по существу дела сотрудника патрульно-постовой службы Вадима Бойко, которого обвиняют в превышении полномочий.

Бойко, получивший прозвище "жемчужный" из-за браслета из трех рядов жемчуга на запястье, участвовал в разгоне акции в защиту 31 статьи конституции России на Невском проспекте 31 июля 2010 года.

Заседание в четверг длилось почти шесть часов. Суд заслушал показания нескольких свидетелей обвинения и одного свидетеля со стороны защиты - начальника прапорщика. Сам Бойко не выступал.

Смотрите и читайте также:  Итоги месяца с Миловым: Навальный LIVE 29 августа 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

Бойко получил известность после обнародования видеозаписи разгона демонстрации возле Гостиного двора, на которой было зафиксировано, как он бьет в лицо и душит стоящих на месте участников акции и тащит женщину за волосы. Используя нецензурные выражения, милиционер выкрикивал "Ну что, хорьки, кому еще?"

Поначалу милицейская проверка не усмотрела нарушений служебной дисциплины в действиях Вадима Бойко, но затем Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье 286, часть 3 "Превышение полномочий с применением оружия или спецсредств".

Смотрите и читайте также:  Итоги месяца с Миловым: Навальный LIVE 05 декабря 2022 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

В случае признания виновным милиционеру может грозить до 10 лет лишения свободы.

Бойко, не признающий своей вины, добровольно явился к следователям. На очной ставке потерпевшие опознали прапорщика.

Начало судебного процесса многократно откладывалось из-за плохого самочувствия обвиняемого, а также его адвоката. В четверг, явившись на заседание в Куйбышевский районный суд Петербурга, Бойко сказал журналистам, что чувствует себя отлично.

В сентябре неизвестные Нажать напали на Вадима Бойко в Петербурге, нанеся ему черепно-мозговую травму. Его адвокат Александр Ерошенко 1 ноября также был жестоко избит и попал в реанимацию.

Смотрите и читайте также:  Илья Яшин: Мой друг Алексей Навальный

С лета 2009 года каждый месяц, в котором есть 31-е число, российская оппозиция и правозащитники организуют акции на Триумфальной площади в Москве и на Невском проспекте в Санкт-Петербурге в защиту 31-й статьи российской конституции, гарантирующей право на свободу собраний.
На протяжении полутора лет акции неизменно разгонялись ОМОНом, однако 31 октября 2010 года, после того, как мэром Москвы стал Сергей Собянин, мероприятие в Москве впервые разрешили. Активисты в Санкт-Петербурге до сих пор неизбежно сталкиваются с отказом питерских властей согласовать акцию.

https://www.bbc.co.uk/russian/russia/2011/05/110505_boyko_stpete_trial.shtml

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Один Комментарий

  1. Сергей Сергей

    И чего все докопались до человека? Он всю свою жизнь защищал РОДИНУ, имеет ранения! В том числе он защищал тех, кто сейчас его поливает грязью и это, по моему, по свински. Чего мусолить эту тему? Будет суд и он вынесет приговор. Да и без приговора Бойко уже получил свое: его предала система которой он служил верою и правдой. По своему следственному опыту мне известно, что потерпевшие бывают «СВОЛОЧИ ЕЩЕ ТЕ», это как видимо тот случай. Потерпевший, фамилию которого я не знаю и знать не хочу, делает себе дешевый ПИАР вместе со своим адвокатом. ХВАТИТ ПОЛИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА ГРЯЗЬЮ!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *