Гаагский трибунал над обвиняемыми в катастрофе MH17: 2020 год Прямой эфир / Трансляция

Ни один из четырёх обвиняемых по делу о катастрофе "Боинга" "Малайзийских авиалиний" над Донбассом не предстал перед судом в Нидерландах. Это констатировал на процессе, открывшемся 9 марта, председательствующий судья Хендрик Стенхёйс. Обвинения по делу о катастрофе "Боинга", жертвами которой 17 июля 2014 года стали 298 человек, предъявлены трём гражданам России - это Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский (позывной Хмурый), Олег Пулатов (позывной Гюрза) и одному гражданину Украины - Леониду Харченко (позывной Крот). Все они имели отношение к поддерживаемым Россией сепаратистам в Донбассе.

Как констатировал судья, на процессе представлен только Пулатов. Его представляют двое адвокатов из Нидерландов, а также российский юрист Елена Кутина, которая по нидерландскому законодательству не имеет права выступать в суде. Остальные трое обвиняемых не представлены адвокатами и не явились в суд лично. Судья подробно описал, какие попытки предпринимались для того, чтобы доставить обвиняемым повестки в суд. По его словам, им отправлялись как официальные повестки, так и сообщения посредством соцсетей и электронной почты. Обвиняемые, однако, отказались явиться в суд или же не вышли с судом на связь. Дело, таким образом, рассматривается без присутствия обвиняемых. После констатации этого факта прокурор начал представлять обвинительное заключение.

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Марк Фейгин Live 08 октября 2023 года 22:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

В Нидерландах 9 марта начался судебный процесс по делу о гибели самолёта "Боинг-777" "Малайзийских авиалиний", летевшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. 17 июля 2014 года лайнер был сбит ракетой над Донецкой областью Украины, где шли бои между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами. Погибли все 298 человек, находившиеся на его борту.

Дело рассматривается городским судом Гааги, поскольку большинство погибших граждане Нидерландов. Слушания пройдут в юридическом комплексе у аэропорта Схипхол, близ Амстердама. Суд открыт для публики. Все, кто не сможет найти место в зале, сможет следить за ходом процесса по прямой телетрансляции на голландском и английском языках. По словам председательствующего судьи, в зале присутствуют родственники жертв катастрофы "Боинга", их адвокаты, а также адвокаты одного из обвиняемых - Олега Пулатова.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 277-й день вторжения России 27 ноября 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Совместная международная следственная группа для изучения обстоятельств авиакатастрофы и установления лиц, причастных к ней, была создана пятью государствами – Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной. Следователи установили, что лайнер был сбит из ракетной установки "Бук" прибыла в Донбасс из-под Курска, где находилась на вооружении 53-й бригады ПВО российской армии. Следователи считают, что к доставке ракетной установки из России в Донбасс имеют отношение граждане России Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский (позывной Хмурый), Олег Пулатов (позывной Гюрза) и гражданин Украины Леонид Харченко (позывной Крот). Им было предъявлено обвинение в причастности к гибели 298 человек, и они вызваны в суд. Никто из четверых не ответил на вызов суда, и в Нидерландах не ожидают, что кто-то из обвиняемых прибудет в Схипхол. В случае если кто-то из них пожелает выступить, то получит такую возможность посредством видеосвязи.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 504: 12 июля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

На следующий день после гибели 298 человек – всех находившихся на борту самолёта – Радио Свобода опубликовало обзор первых мировых откликов на трагедию под заголовком "Улики против сепаратистов и Кремля": За почти шесть лет, прошедших после трагедии над Донбассом, Россия неоднократно получала приглашение участвовать в совместном изучении материалов и изложении фактов, которыми, возможно, не располагали следователи. Россия, однако, отказывалась участвовать в совместном поиске улик и доказательств непричастности российских военных к гибели рейса MH17. При этом Кремль неоднократно возлагал на Украину вину за гибель самолёта, а российский МИД заявлял о предвзятости следствия и одностороннем подходе нидерландской стороны.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *