YouTube видео

Манежное дело: после суда

Москва, 28 октября 2011 г. Задержание активистов "Другой России" возле Тверского суда после вынесения приговора по делу о беспорядках на Манежке.

Тверской суд Москвы приговорил на сроки от двух до пяти с половиной лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года, передает РИА "Новости". На скамье подсудимых находились гражданин Белоруссии, активист "Другой России" и Стратегии-31 Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также националисты Леонид Панин и Александр Козевин. Они признаны виновными в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителей власти.

Березюк приговорен к пяти с половиной годам исправительной колонии общего режима. Хубаев приговорен к четырем годам колонии строгого режима. Унчуку суд назначил наказание в виде трех лет колонии.

Козевин приговорен к двум с половиной годам колонии строгого режима. Панин получил наказание в виде двух лет колонии общего режима. Он частично признал свою вину и извинился перед бойцом отряда ОМОН.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 22 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Подсудимых обвиняли в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Суд пришел к выводу, что Илья Березюк применил к представителям власти опасное для здоровья насилие, Руслан Хубаев и Леонид Панин – неопасное, а Александр Козевин и Кирилл Унчук угрожали применить насилие.

Кроме того, суд снял обвинение в призывах к беспорядкам с Панина и Унчука. Суд также не нашел вины Березюка по статьям "вовлечение несовершеннолетнего к совершению преступления" и "разжигание ненависти или вражды".

Осужденные обжалуют обвинительный приговор, заявил после оглашения приговора Руслан Хубаев. "Мы будем обжаловать, и Московским городским судом это не ограничится", - сказал он.

Здание Тверского суда охраняли усиленные наряды полиции. Cотрудники правоохранительных органов встали по периметру здания, в самом помещении также находятся полицейские. Ранее на всех заседаниях присутствовали кинологи с собаками. На оглашение приговора в Тверской суд пришел лидер коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов, который на прошлой неделе давал показания в защиту обвиняемых.

Смотрите и читайте также:  Итоги с Миловым: Навальный LIVE 01 февраля 2024 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

https://grani.ru/Politics/Russia/activism/m.192702.html

https://www.politzeky.ru/politzeki/dela-natsbolov/29898.html

"Манежное дело": Погромщикам дают условно, политических сажают как убийц

В настоящее время продолжаются споры вокруг "Манежного дела". Ставится под сомнение политический характер процесса, мол судят участников массовых беспорядков, погромщиков и ксенофобов, надо было думать прежде чем с ОМОНом драться. Давайте отделим мух от котлет.

Во-первых, к сожалению, многие СМИ подхватили ложь о "массовых беспорядках" на Манежной площади, хотя за участие в массовых беспорядках никого не судят, ведь их удалось избежать "благодаря действиям сотрудников МВД". Это официальная позиция обвинения. В части же "призывов к беспорядкам" обвинение тоже развалилось после того, как в суде выяснилось, что единственный свидетель, не являющийся сотрудником полиции, несовершеннолетний Кубраков при допросе в суде опроверг свои показания "про деньги и мегафон", данные в ходе следствия, рассказав, что дал их под давлением оперативников, и что все, что написано в протоколе допроса - ложь.

Смотрите и читайте также:  Убит Навальный: Некрофил путин убил Алексея Навального в колонии

"Разжигание межнациональной розни" (ст. 282) вменяется только Березюку на основании того же протокола допроса Кубракова. Так что те, кто обвиняют фигурантов "Манежного дела" в ксенофобских лозунгах могут остыть - если таковые на площади и звучали, то тех, кто их скандировал, среди подсудимых нет. То же показала и лингвистическая экспертиза по делу.

Третий аргумент - про то, что избивали сотрудников МВД (ст. 318), вообще высосан из пальца. Унчука, например, по 318 привлекают за то, что он якобы пнул в сторону ОМОНа елочную игрушку. Попала ли она, в кого попала, какие повреждения нанесла, медицинские документы пострадавшего - ничего этого вообще не рассматривалось. "Активная роль"! Пять лет!

https://zavolu.info/2949.html

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *