Наталья Эстемирова

Видео в плейлисте

https://freedomrussia.org/2010/11/10/politicheskie-ubiystva-natalya-estemirova/

Родилась в 1959 году в Саратовской области. Закончила исторический факультет Грозненского университета.

До 1998 года была учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. Накануне начала Второй Чеченской войны Н.Эстемирова работала в Грозном, на телевидении. Сняла 13 передач о людях, попавших в жернова российской карательной системы, была пресс-секретарем Организации узников фильтрационных лагерей.

Вторую чеченскую кампанию Наталья Эстемирова встретила в Адыгее. После первого же сообщения о бомбардировках городов и сёл республики отвезла свою дочь в Екатеринбург, где живут её сестра и многие из родственников по материнской линии. В октябре 1999 года, при помощи члена правления общества "Мемориал" Светланы Ганнушкиной, вернулась в Чечню.

Наталья Эстемирова сделала многочисленные снимки жертв ракетного обстрела на рынке в Грозном и одной из первых рассказала общественности об обстреле колонны беженцев на трассе Ростов-Баку. Побывав практически во всех больницах Чечни и Ингушетии, Н.Эстемирова сняла сотни фотографий, свидетельствующих о многочисленных жертвах среди детей.

Смотрите и читайте также:  Россия Пытки: Документальный фильм Би-би-си

В марте 2000 года Наталья Эстемирова окончательно переехала в Ингушетию и стала сотрудником Правозащитного центра "Мемориал". Одно из первых расследований, проведенных "Мемориалом" в ходе этой войны, посвящено событиям в Новых Атагах, и оно целиком основано на опросах, проведенных Натальей Эстемировой. Когда 20 марта 2000 года она поехала в этот поселок, он все еще был блокирован военными. В нём регулярно проходили зачистки, и любое появление там человека с неместной регистрацией представляло для этого человека реальную опасность. Наталья Эстемирова провела там неделю, иногда скрываясь в огородах и развалинах домов от осуществляющих проверку паспортного режима сотрудников российских силовых структур.

Благодаря расследованию Н.Эстемировой был предан гласности факт обстрела высокогорного селения Ригахой Введенского района Чечни 9 апреля 2004 года, в ходе которого были убиты мать и пятеро детей (при этом пресс-служба ВВС РФ полностью отрицала свою причастность к обстрелу).

Смотрите и читайте также:  Живой гвоздь: Лев Пономарев 20 ноября 2023 года 15:00 Мск Прямой эфир

В 2004 году Наталья Эстемирова была удостоена премии "Право на существование", - т.н. альтернативной Нобелевской премии мира, которая учреждена парламентом Швеции за выдающиеся взгляды и работу от имени человечества.

В 2005 году Европейский парламент наградил Н.Эстемирову медалью Роберта Шумана.

5 октября 2007 года в Лондоне Наталье Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Премия учреждена международной неправительственной организацией RAW in WAR ("Reach All Women in WAR"/"Помочь каждой. Женщина в огне войны").

Н.Эстемирова вела активную борьбу с фальсификацией уголовных дел и являлась членом экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека РФ в Чечне. Помимо этого Наталья Эстемирова была наблюдателем "Комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания", посещала следственные изоляторы, активно боролась с практикой пыток, а также вела расследования похищений и внесудебных казней.

Смотрите и читайте также:  Памятка уклониста: Нет мобилизации!

15 июля 2009 года, около 8:30 утра, в Грозном, недалеко от дома Наталья Эстемирова была похищена неизвестными людьми. Её схватили и насильно посадили в белую машину ВАЗ-2107 – Эстемирова только успела крикнуть, что ее похищают. В 16.30 того же дня тело убитой правозащитницы с огнестрельными ранами в области головы и грудной клетки было найдено недалеко от села Гази-юрт в Назрановском районе Ингушетии.

Наталья Эстемирова была похоронена 16 июля в селе Кошкельды Гудермесского района Чечни. У нее осталась 16-летняя дочь Лана.

https://www.kavkaz-uzel.ru/articles/125059

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *