Беларусь Выборы Протест: 09 — 10 августа 2020 года Прямой эфир / Трансляция

Сверху в плейлисте все прямые трансляции из Беларуси 09 - 10 августа 2020 года - Вся правда о выборах и протесте в режиме онлайн и без цензуры!

Сотрудники Белорусского металлургического завода (БМЗ) начали забастовку из-за фальсификаций результатов на выборах президента Беларуси, на заводе частично остановилась работа. «Сегодня на пару часов был остановлен участок отделки Знаю, что рабочие в 14:00 собираются выдвигать руководству какие-то требования, какие — не знаю», — рассказал один из работников БМЗ. Вконце цеха СПЦ2 собрались десятки людей, а к зданию подъехали два автозака и автобус с ОМОНом. Житель города Жлобина, где расположен завод, подтвердил, что к заводу подъезжают автозаки из Гомеля. Бастующие работники просят о помощи и солидарности. «Еврорадио» сообщает о 60 задержанных. Руководство завода не прокомментировало ситуацию: в приемной ответили, что никого из руководителей нет на месте.

https://www.youtube.com/watch?v=yQ_NTlj1DTo

Евгений Заичкин, о смерти которого во время протестов в Беларуси сообщалось ранее, рассказал «Белсату» подробности задержания. «5−6 омоновцев выскочили (из автобуса — ред.) и начали задерживать всех, применять силу. Я, когда понял, что они бегут за мной, встал на колени, поднял руки. И я вижу взмах и дубинкой ударили, первый удар в лицо и сразу потекла кровь, после били по телу», — рассказал Заичкин. По его словам, у него было сотрясение, скорая доставила его в больницу, врач, осмотрев его и не найдя переломов, отпустил его домой. «Телеграм-каналы не знали, что случилось, и сами дописали (что он погиб — ред.)», — заявил пострадавший. Он добавил, что не знает, что сейчас происходит с его братом, которого также задержали накануне.

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 17 января 2024 года 20:00 Мск Прямой эфир

Twitter Трансляция:

Оппозиция призвала начать в стране национальную всеобщую забастовку с 11 августа. Завтра с 12:00 белорусов призвали объявить забастовку с требованием свободных выборов и освобождения политзаключенных. Сообщение опубликовано в телеграм-канале Nexta. При этом сегодня около 19:00 люди планируют снова выйти на улицы городов. Оппозиция попросила протестующих предварительно закупить себе защитную экипировку и аптечки для оказания экстренной первой помощи. Более 40 правозащитных организаций обратились к Спецдокладчикам ООН из-за массового отключения интернета в Беларуси. Глава международной практики Агоры Кирилл Коротеев направил обращения в связи с государственным шатдауном интернета и политически мотивированным преследованием журналистов и блогеров.

Текстовая трансляция Радио Свобода:

09 августа 2020 года:

В Минске в воскресенье – день выборов президента Белоруссии – неизвестные в масках задержали трёх журналистов российского телеканала "Дождь". Это корреспонденты Владимир Роменский и Василий Полонский, а также оператор Николай Антипов. "Дождь" подтвердил сообщения о задержании журналистов. Видео задержания опубликовал телеграм-канал Nexta. Кем они задержаны и почему – пока неясно. Соратница кандидата в президенты Светланы Тихановской Мария Колесникова рассказала "Дождю", что журналистов задержали после того, как они поговорили с ней на улице.

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Роман Цимбалюк Live 06 марта 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

В пятницу из Белоруссии были депортированы трое журналистов телеканала "Настоящее время", граждане России и Украины. В ходе предвыборной кампании полиция не раз задерживала корреспондентов, освещавших акции протеста. В Белоруссии сегодня последний день президентских выборов, на которых президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Он обвиняет своих оппонентов в подготовке массовых акций протеста и провокаций, утверждая, что дестабилизацию готовят некие силы из-за рубежа, в том числе из России. Оппозиция утверждает, что Лукашенко стремится сфальсифицировать выборы.

Явка на выборах президента Белоруссии, по официальным данным, к 16 часам воскресенья достигла 73 процентов, то есть проголосовали почти три четверти избирателей. Самая высокая явка на востоке страны - в Гомельской области, как утверждается, она выше 80 процентов. Более 41 процента избирателей, по данным Центризбиркома, проголосовали досрочно в течение пяти последних дней. Это рекордный показатель. Оппозиция опасается, что досрочное голосование может быть использовано для фальсификаций итогов выборов.

Оппоненты президента Александра Лукашенко призывали белорусов прийти на участки именно 9 августа, в официальный день выборов. На многих участках, в особенности в Минске, образовались большие очереди. Сообщается, что люди часами стоят, ожидая возможности проголосовать. С некоторых участков были удалены независимые наблюдатели. Общее число наблюдателей ограничено, и оппозиция опасается масштабных фальсификаций. Она ведёт параллельный подсчёт голосов. В ЦИК уже призвали не доверять таким подсчётам, заявив, что после закрытия участков будут опубликованы результаты официального национального экзит-полла.

Смотрите и читайте также:  MTV Movie & TV Awards 2022: Ночь с 05 на 06 мая 03:00 Мск Прямой эфир / Трансляция

В выборах участвуют 5 кандидатов. Главным оппонентом действующего президента Александра Лукашенко, правящего страной 26 лет, считается Светлана Тихановская. Оба политика уже проголосовали на выборах в Минске. Тихановскую сопровождали около 200 сторонников. Она заявила, что надеется на честный подсчёт голосов. О подготовке каких-либо акций протеста Тихановская не упомянула. В соцсетях начали появляться фотографии, на которых, как утверждается, запечатлены армейские подразделения, перебрасываемые в Минск. Лукашенко ранее заявлял, что сторонники оппозиции при помощи неких внешних сил хотят устроить "бойню в центре Минска". В воскресенье он заявил, что ситуация находится под контролем властей.

В воскресенье поступают сообщения о том, что интернет в Белоруссии, в особенности мобильный, работает с перебоями. Избирательная кампания сопровождалась беспрецедентной уличной активностью противников Лукашенко, задержаниями и уголовным преследованием оппозиционных активистов.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *