YouTube видео

Актёры штурмуют Администрацию Президента в Москве: 18 сентября 2019 года Прямой эфир / Трансляция

В Москве у здания администрации президента России проходит массовый пикет в поддержку актёра Павла Устинова, осуждённого по обвинению в применении насилия к представителю власти. В очереди на пикет стоят больше ста человек, среди них – коллеги Устинова: актёры Александр Паль и Никита Кукушкин, режиссёр Александр Молочников, и другие. Участники акции по очереди встают ко входу в администрацию, держа в руках плакат "Свободу Павлу Устинову".

YouTube видео

Павла Устинова, я думаю (и надеюсь, разумеется) отпустят. Отпустят по двум смежным причинам, очень похожим на "голуновские":
- заказ на него не шел с самого верха, и "папу" оправдательный вариант не расстроит, при этом
- у винтилова обнаружились публичные издержки в виде встречной корпоративной солидарности.

Все-таки, мочить артистов и журналистов в Москве небезопасно. С дизайнерами и студентами Вышки издержек у власти покамест меньше. (Надеюсь. что пока.)

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 706: Израиль 30 января 2024 года Прямой эфир / Трансляция

А уж когда мы дорастем до солидарности не корпоративной, а гражданской - бог весть...
Но я не брюзжу: лучше так, чем вообще никак.

В связи с письмом священников в защиту Константина Котова сформулировалось простенькое: люди делятся не на тех, кто носит крест или не носит креста, а на тех, кто на стороне распятых - и тех, кому нравится распятие.

С вашего позволения, в очередной раз пропою свою любимую песню - про норму, которая рулит миром. И про то, что она меняется. Меняется незаметно, но постоянно.

Вы заметили? - уже и Галкин с Ургантом выступили в защиту Павла Устинова! Люди, мягко говоря, не замеченные в правозащитной активности. Глянцевые по самое не могу. Но очень зависимые от рейтинга, от любви народной.

Стало быть, почему-то (буквально за пару дней) стало правильным вписаться за Павла Устинова. И более того - очевидной номенклатурной ошибкой стало не вписаться за него! Свидетельством тому лакмусовая г-жа Симоньян, рассуждающая ныне о несправедливости, разрушающей государство...

Смотрите и читайте также:  Особое Мнение Сергей Пархоменко 23 августа 2023 года 16:00 Мск Прямой эфир

В случае с Константином Котовым и Егором Жуковым она несправедливости не заметила, а в случае с Павлом Устиновым - заметила, надо же!

Да, ситуация очевидно пошловатая. Но я не о пошляках, а о норме, которая несомненно, на наших глазах, сдвигается общественным усилием. В случае с Устиновым сделать это было довольно легко - видео его задержания, помноженное на популярность поручителей (звезды театра и кино) и политическую случайность этого задержания (Устинов не враг Путина) дает почти абсолютные шансы на скорое освобождение.

Чтобы сдвинуть ситуацию с Котовым и Жуковым, усилий потребуется в разы больше. Но если мы не поленимся, их хватит вполне, поверьте. Когда изменится норма поведения, не то что в Галкине - в Боярском прорежутся сочувствие и либерализм, помяните мое слово!

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 703: Израиль 27 января 2024 года Прямой эфир / Трансляция

Против нормы нет приема.

В поддержку Павла Устинова выступил Соловьев. "Бактерии не ошибаются". Устинов выйдет на свободу в самое ближайшее время.

Представляю, что сейчас творится в башке судьи Криворучко. Типичный когнитивный диссонанс — «состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций».
Мудило же на сто процентов был уверен в том, что все делает правильно, в соответствии с «курсом партии»… А тут херак – и что-то пошло не так. Турчак, Симоньян, Соловьев-Пометов и некоторые другие неожиданные выступили ВДРУГ супротив решения верного бойца системы со времен «дела Магнитского».
Ему бы застрелиться.
Но они не умеют.

Виктор Шендерович

YouTube видео

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *