YouTube видео

Стихийный митинг в Улан-Удэ: Бурятия протестует 10 сентября 2019 года Прямой эфир / Трансляция

В Улан-Удэ в понедельник начался стихий митинг с требованием переизбрать мэра города и освободить двух арестованных сторонников якутского шамана Александра Габышева. Протестующие не согласны с избранием в минувшее воскресенье мэром Улан-Удэ исполняющего обязанности главы города самовыдвиженца Игоря Шутенкова. Организатор митинга Дмитрий Баиров заявил, что в акции участвуют около 150 человек. По мнению активиста, победить на выборах должен был кандидат от КПРФ и сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев. На выборах он отстал от Шутенкова на 20 процентов голосов.

YouTube видео

Участники акции также требуют освободить двух сторонников якутского шамана Александра Габышева, которых отправили под административный арест. На место проведения митинга прибыл ОМОН и полиция, они призывают протестующих разойтись, но не задерживают их.

YouTube видео

Габышев уже четыре месяца идет вдоль дальневосточных трасс в сторону Москвы, откуда в 2021 году намерен изгнать Владимира Путина. Он считает президента России порождением темных сил, с которым под силу справиться только шаману. За почти две тысячи километров пути Габышев пообщался с сотнями водителей, видео с его проповедями набрали больше миллиона просмотров.​

YouTube видео

На Площади Советов в Улан-Удэ с 20-00 проходит несогласованный митинг. Изначально участники требовали освобождения задержанных сторонников Александра Габышева, более известного как Саня Шаман. Позже к протестующим присоединился сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев и депутат Народного Хурала Баир Цыренов – лидеры КПРФ в Бурятии.

23:27 После этого митингующие начали критиковать и политику властей Бурятии и прошедшие 8 сентября выборы мэра Улан-Удэ, которые Вячеслав Мархаев проиграл Игорю Шутенкову.

Около 18-00 сторонники Габышева Дмитрий Баиров и Петр Дондуков попытались устроить пикет в защиту задержанных товарищей. Позже Дондукова задержали, и Баиров начал призывать всех сторонников на Площадь Советов. К 23-00 стихийный митинг продолжается – в нем приняли участие более сотни человек, люди продолжают подходить до сих пор. Полиция призывала митингующих разойтись, но безрезультатно.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 429-й день вторжения России 28 апреля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

23:27 Около 22-00 к Площади Советов подтянулись несколько нарядов ОМОНа. По данным Баира Цыренова, «космонавты» фактически окружили митингующих – несколько машин с бойцами ждут приказа на улицах Борсоева и Коммунистической. Цыренов также утверждает, что сотрудники УФСБ по Бурятии уже доложили о ситуации в Москву.

23:28 Сейчас, сообщает телеграм-канал "Бурятский городовой", к площади прибыл министр МВД Бурятии Олег Кудинов и другие высокопоставленные силовики Бурятии.

23:34 Митинг стал политическим. Толпа кричит "Мархаев - мэр". Требуют перевыборов.

Речь о выборах мэра Улан-Удэ, где 8 сентября коммунист Вячеслав Мархаев проиграл, отстав от победителя на 20%.

23:36 Люди начали выходить в центр импровизированного круга и выступать.

23:37 Пока революцией не пахнет. Люди продолжают приходить и не собираются расходиться, ОМОН пока бездействует.

23:45 Пока относительно спокойно у нас. Проигравшая выборы в Горсовет от КПРФ женщина выступает. Критикует власть, но ничего конкретного.

23:47 На площадь экстренно подтянулся руководитель администрации главы администрации главы Бурятии Баир Цыренов. К митингующим так и не подошел.

23:47 Теперь у нас на площади два Баира Цыренова по разные стороны баррикад.

23:51 Депутат Хурала Баир Цыренов (второй человек в бурятском отделении КПРФ): "Мы не собираемся расходиться". Неподалеку реском, коммунисты устроили там штаб для протестующих. Водят их мимо ОМОНа в туалет по нескольку человек.

23:52 Телеграм-канал "Свободный радикал Бурятии" пишет: "Народу прибавляется, пишут что в столицу Бурятии едут жители районов".

23:53 С горячим чаем пока не разобрались, но замерзших греют в машинах.

23:55 Есть на площади и провокаторы. Обвиняют коммунистов в отсутствии борьбы. До этого пытались спровоцировать коммуниста Баира Цыренова, чтобы он на камеру призвал к участию в несогласованных митингах.

23:57 Непонятно, чего ждет ОМОН, но на площади много женщин.

00:02 Толпа остро реагирует на призывы переноса митинга на завтра. Они уверены, что стоять надо сегодня и до конца. Пока задержанных сторонников шамана Габышева не освободят.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 209-й день вторжения России 20 сентября 2022 года Прямой эфир / Трансляция

00:03 Сейчас в рескоме КПРФ кипит работа - пишут заявление на митинг. Состоится ли он - непонятно. Если разгона не будет, то всех организаторов арестуют завтра.

00:12 Организатор митинга - Дмитрий Баиров. Сначала был известен как участник протестных акций таксистов, затем - как самый ярый сторонник Александра "Сани Шамана" Габышева. Сейчас он организовал самую крупную политическую акцию в Улан-Удэ за последние несколько лет.

Так городские сумасшедшие становятся лидерами протеста.

00:16 Коммунист Баир Цыренов уже час пытается организовать инициативную группу для подачи заявления на согласованный митинг. Дмитрий Баиров не против, но уходить с площади не собирается.

00:20 Депутат Народного Хурала, коммунист Баир Цыренов попал в правительство Бурятии и ведет переговоры от имени митингующих.

00:27 "Давайте будем здесь стоять, пусть даже сутки!", - говорит Дмитрий Баиров.

00:29 Половина первого. Людей стало еще больше.

00:30 Люди греются в красной газели КПРФ. В ней бурятские коммунисты обычно развозят агитку.

00:30 "Урагша!", - скандирует толпа.

00:40 МВД Бурятии, судя по всему, решило действовать на измор. Ждут, пока протестующие разойдутся сами. Пока предпосылок для этого нет.

00:52 Источник Бабра с Площади Советов сообщает, что у главы Бурятии Алексея Цыденова было совещание до 00-00. Он уже покинул здание республиканского правительства.

00:53 Протестующие поют гимн Бурятии.

01:08 Поэт Есугей Сындуев пригнал свой ПАЗик. Теперь протестующие будут там греться.

01:15 Еще один депутат Народного Хурала на площади - Леонтий Красовский. Тоже коммунист. Протестует против результатов выборов мэра, но признает - Мархаев проиграл. Не из-за подтасовок, а из-за низкой явки.

01:17 Интересно, а где Мункожап Бадмаев? Выборы прошли - пропал. А еще вчера боролся за Вячеслава Мархаева.

01:37 Митинг успокоился, но продолжается. Люди выступают друг перед другом. Самые стойкие - 1-36 на часах, на улице шесть градусов тепла.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 518: 26 июля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

01:41 Как бы то ни было, за политзаключенных и осужденных на митингах в Москве никто 7 часов на улице не стоял. В два часа ночи при +6 уж точно.

01:44 Про Саню Шамана все знают, но с какими проблемами он столкнулся в Бурятии? Подробнее в нашем развернутом тексте:

Изгоняющий Путина. Как Саня Шаман мешает властям Бурятии

01:46 Депутат-коммунист Баир Цыренов все-таки рискует нарваться на повестку. Призывает в ютуб-трансляции людей приезжать на Площадь Советов и поддержать тех, чьи силы уже на исходе.

01:49 Так, наш стихийный митинг переходит в забастовку. Баир Цыренов призывает людей приезжать на Площадь Советов, ночевать, пригонять машины и занимать парковочные места возле правительства Бурятии, чтобы не уступить их чиновникам. Считает, что это будет многодневный протест.

"Несколько дней не придете на работу ничего страшного", - заявляет Цыренов.

01:59 А вот здесь - подробнее о политической подоплеке протеста. Из этих текстов станет понятнее, чем так недовольны коммунисты и почему они участвуют в "шаманском" митинге Баирова:

Горсовет Улан-Удэ-2019. Победители

На выборах мэра Улан-Удэ победил Игорь Шутенков

02:01 Напомним, что сенатор от Иркутской области и экс-кандидат в мэры Улан-Удэ Вячеслав Мархаев был на митинге несколько часов назад, но покинул его. Вместо себя он оставил молодых и бойких Баира Цыренова и Леонтия Красовского.

02:06 Источник Бабра в правительстве Бурятии сообщил, что автозаки и ОМОН уехали. Власти Бурятии решили не "винтить" протестующих в центре Улан-Удэ.

02:27 YouTube - трансляции с Площади Советов теперь ведутся под лозунгом "Требуем перевыборы". Про сидящих в СИЗО соратниках Сани Шамана, кажется, позабыли. Это последствия участия КПРФ в забастовке - но без них все это не продержалось бы так долго.

02:45 Баир Цыренов и Дмитрий Баиров ведут прямую трансляцию из автобуса. Забастовка продолжается. Участники будут ночевать на Площади Советов.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *