YouTube видео

Поджог фабрики троллей в Петербурге: Владения повара путина пригожина

Видео поджога бизнес центра на улице Савушкина 55. Подожгли фабрику троллей
В Петербурге «фабрику троллей» закидали «коктейлями Молотова». Двое человек, чьи личности пока не установлены, забросали бутылками с зажигательной смесью бизнес-центр в Петербурге, где располагается так называемая «фабрика троллей»

hqdefault-14

В Петербурге неизвестные подожгли здание, в котором располагается "фабрика троллей". Об этом сообщает Фонтанка.Ру. Инцидент произошел в ночь на 26 октября. В 1:46 камеры видеонаблюдения зафиксировали у здания "фабрики троллей" по адресу ул. Савушкина, 55 двух человек в масках. В окно второго этажа, на котором помещается редакция газеты "Невские новости", были брошены три коктейля Молотова. Начался пожар. Администратор редакции не спал. Он потушил огонь. Газета обратилась в городской ОП-34, передав силовикам видеозапись и пообещав оценить причиненный ущерб.

"Невские новости", так же как и "фабрика троллей" (официальное название - фирма "Интернет-исследования"), - актив олигарха Евгения Пригожина. Этого олигарха называют личным ресторатором Владимира Путина. Пригожина связывают с нападениями на оппозиционеров весной - летом нынешнего года. Также сообщалось, что олигарх финансирует частную военную компанию Вагнера, боевики которой ранее воевали на Украине, а теперь - в Сирии.

В середине октября стало известно, что УМВД по Приморскому району Петербурга ведет в отношении "фабрики троллей" доследственную проверку на предмет наличия в ее действиях состава статьи 159 УК (мошенничество). Проверку инициировала бывшая работница "Интернет-исследований" Людмила Савчук, ранее уже выигравшая у "фабрики троллей" суд по поводу увольнения без выплаты расчета.

Смотрите и читайте также:  Итоги месяца с Миловым: Навальный LIVE 27 января 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

YouTube видео

В этом же здании квартируют десятки "троллей" - молодых интернет-комментаторов, которые за деньги пытаются сформировать "нужное" общественное мнение на ту или иную тему, пишет портал, напоминая, что изначально идеологический офис располагался в районе Ольгино, благодаря чему этих "троллей" стали называть "ольгинскими".

С деятельностью этой "фабрики троллей" связывают и серию нападений на оппозиционных активистов в Петербурге и поджогов их машин, произошедших минувшим летом. Русская служба BBC также сообщала, что люди близкого к Кремлю главы компании "Конкорд" Пригожина стоят за созданием интернет-картотеки оппозиционеров, на которых объявлена травля.

Одним из них стал журналист Денис Коротков, написавший серию материалов о Пригожине. Проблемы у журналиста начались после материала "Кухня частной армии" - о связях людей из службы безопасности Пригожина с действовавшим на Украине и замеченным в Сирии вооруженным формированием, известным как "частная военная компания (ЧВК) Вагнера".

С ЧВК связаны бывшие сослуживцы руководителя службы безопасности Пригожина Евгения Гуляева, прославившегося благодаря видео погони полиции за кортежем ресторатора. Кортеж был задержан ФСБ за незаконное использование спецсигналов и "блатных" номеров, а оба водителя и охранник бизнесмена, попытавшийся разбить служебную видеокамеру спецслужбы, были задержаны. В результате на охранника Пригожина завели дело по ст. 318 ("Применение насилия в отношении представителя власти") УК РФ.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 620: Израиль 05 ноября 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Петербургский предприниматель Пригожин давно знаком с Владимиром Путиным и другими высокопоставленными российскими чиновниками. Входящая в группу связанных с Пригожиных компаний "Конкорд-Кейтеринг" с середины 1990-х годов провела больше 15 тысяч мероприятий и обслужила больше 1,5 миллиона гостей. Журнал Forbes в 2013 году описывал головокружительную карьеру Пригожина, отмечая, что за 11 лет тот прошел путь от организации статусных обедов для главы государства до крупнейшего подрядчика Минобороны.

Успехи "кремлевского ресторатора" не остались без внимания Фонда борьбы с коррупцией, основанного оппозиционным деятелем Алексеем Навальным. В январе этого года ФБК описал схему, в результате которой компании, по данным фонда, аффилированные с Пригожиным, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков, а в августе ФБК направил в ФСБ обращение с просьбой проверить компании Пригожина по подозрению в сговоре для получения миллиардных контрактов на ремонт объектов Минобороны. Также в ФБК пристально изучают объекты недвижимости и различные активы Пригожина.

Смотрите и читайте также:  Итоги с Миловым: Навальный LIVE 07 октября 2023 года 19:00 Мск Прямой эфир Трансляция

YouTube видео

В Санкт-Петербурге в ночь на 26 октября в бизнес-центр на Савушкина, 55, неизвестные бросили три бутылки с горючей смесью. В этом здании снимает помещение редакция информагентства "Невские новости", администратор которой потушил возгорание. В результате инцидента никто не пострадал.

Там же, по данным издания "Фонтанка", располагается компания "Интернет-исследования", известная в СМИ как "фабрика троллей" – коллектив наемных комментаторов, которые неофициально продвигают государственную точку зрения в социальных сетях и блогах. Ранее "Новая газета" писала о том, что сотрудников "фабрики троллей" подозревают в нападениях на оппозиционеров.

Один из пострадавших – администратор сообщества "Преступная власть" в социальной сети "В Контакте" Егор Алексеев, который летом был избит. По его словам, нападение на офис "троллей" вписывается в созданную ими парадигму насилия и беззакония. Алексеев отметил, что, поскольку нападения на оппозиционеров продолжаются и не расследуются, то поджоги как ответная реакция вполне закономерны.

"Невские Новости" уже выложили у себя на сайте видеозапись нападения, из которой понятно, что бутылки в окно второго этажа офиса бросали двое неизвестных в масках. В редакции не отвечают на телефонные звонки, но охранник и сотрудник, не назвавшие своих имен, подтвердили, что нападение имело место. Сейчас рабочие занимаются починкой разбитого окна.

YouTube видео

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *