Третья мировая война: в командном пункте / WW3: Inside the War Room Документальный фильм Премьера 04 февраля 2016 года Смотреть онлайн

Второй канал телевидения Би-би-си показал фильм, в котором был разыгран гипотетический сценарий ядерной войны с Россией. Еще до выхода фильма под названием "Третья мировая война: в командном пункте" (WW3: Inside the War Room) сам факт появления такого сценария вызвал довольно резкую реакцию в России и Латвии. Телепроект представляет чисто гипотетическую, выдуманную ситуацию.

Съемки фильма велись в течение нескольких часов в одном помещении, где заседал "комитет по обороне". До этого авторы фильма провели несколько месяцев, изучая ситуацию в регионе, реальные события прошлого, и моделируя гипотетическую ситуацию, на которую должны были реагировать участники программы. И если поначалу герои фильма чувствовали себя вполне уверенно, то по мере вживания в созданную для них реальность им явно становилось всё труднее.

Последние минуты фильма, когда они должны ответить "да" или "нет" на вопрос, должна ли Британия нанести ответный ядерный удар по целям в России, - это полные драматизма сцены, которые нужно смотреть, чтобы понять: в реальности решения такого уровня будут приниматься в аналогичной обстановке, похожими людьми, которые будут рассматривать для себя примерно те же "за" и "против".

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Марк Фейгин Live 30 сентября 2023 года 20:00 Мск Прямой эфир

Депутат латвийского Сейма от Латгалии Иван Рыбаков"Военная игра" ведется в фильме по всем правилам драматического жанра: актеры - порой убедительно, порой не очень - играют русскоязычных жителей Латвии, которые чувствуют себя в стране гражданами второго сорта. Скандируя "Россия! Россия!", толпа переходит к смене флагов над зданием мэрии Даугавпилса и взятию контроля не только над этим городом, но и над другими населенными пунктами востока страны, а также участка границы с Россией.

"Информационное преступление"

Звучат призывы к некоему Латгало-Российскому союзу и проведению референдума по признанию "Латгальской Народной Республики". С таким поворотом событий и должны поначалу иметь дело участники военной игры. За столом председательствует экс-посол Британии в США Кристофер Мейер, его задача – формулировать вопросы, которые периодически выносятся на голосование.

Смотрите и читайте также:  Бункер - Серия 42: А-50 - Квартал 95 Смотреть онлайн

Главный вопрос, который встает перед героями фильма с самого начала дискуссий – это реализация пятой статьи Договора НАТО, в соответствии с которой нападение на одного члена альянса рассматривается как нападение на всю организацию. Еще до трансляции фильма, и соответственно, не зная о его точном содержании, председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков назвал его информационным преступлением.

В Латвии фильм также вызвал неоднозначную реакцию. Так, депутат латвийского Сейма от Латгалии Иван Рыбаков считает, что "соседей не выбирают, с ними надо жить мирно, избегать даже высказываний, которые могут их задеть. Тем более нельзя играть в любые игры, в том числе виртуальные, компьютерные", сказал он. Следует отметить, что во время регулярных учений НАТО, проходящих на территории Латвии, отрабатывается именно защита этой страны от возможных нападений извне.

Смотрите и читайте также:  Андрей Пионтковский: Роман Цимбалюк Live 22 января 2024 года 19:00 Мск Прямой эфир

Прошедшей осенью норвежское телевидение транслировало сериал "Оккупация", в котором показывалась не менее гипотетическая ситуация оккупации Норвегии Россией "в целях защиты энергетической безопасности ЕС". Этот сериал также вызвал протесты со стороны некоторых российских политиков и посольства России в Норвегии. Российское посольство в Норвегии заявило, что авторы сериала решили в худших традициях "холодной войны" попугать норвежского зрителя несуществующей угрозой с Востока. "Хотя авторы сериала старательно подчеркивают вымышленность сюжета, якобы не имеющего ничего общего с действительностью, речь в этом фильме идет о вполне реальных странах, причем России, к сожалению, отведена роль агрессора", - отмечается в комментарии посольства.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *