YouTube видео

Янукович: Я жил в приватном зоопарке и поддерживал страусов / Интервью 22 июня 2015 года

Бывший президент Украины Виктор Янукович сказал в интервью Би-би-си, что он частично несет ответственность за убийства во время подавления протестов в Киеве в феврале 2014 года. В своем первом интервью западному СМИ с момента начала конфликта на востоке Украины Янукович сказал корреспонденту Би-би-си Гэбриелу Гейтхаусу, что никогда не отдавал приказ открывать огонь по участникам акций протеста, но приложил недостаточно усилий для того, чтобы прекратить кровопролитие.

https://www.youtube.com/watch?v=-Qy50khTwWA

"Я никаких приказов не давал, это не мои полномочия"

По словам четвертого президента Украины, он никогда не отдавал приказ открывать огонь по участникам акций протеста. Янукович утверждает, что "был противником, категорическим противником, кровопролития". "Я считал, что никакая власть не стоит капли крови людей. Поэтому я был против того, чтобы пролилась кровь в Украине. И я сделал все, чтобы в Украине не было войны", - приводит слова Януковича Русская служба BBC.

YouTube видео

Ответственность за стрельбу в центре Киева несут "радикалы" и "преступники", указал он. "Сегодня, когда прошло столько времени, - уже полтора года - сегодня украинцы поняли, что в этих расстрелах не заинтересована была власть и президент, а заинтересованы были те… радикалы, те, я бы сказал, преступники, которые решили таким путем захватить власть", - заявил Янукович.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: Путлер Капут! Живой Журнал / Трансляция 10 - 16 апреля 2023 года

Он подчеркнул, что не отдавал приказ открывать огонь по демонстрантам. "У меня нет таких фактов, чтобы кто-то отдавал приказ стрелять в митингующих. Я был категорически против этого", - сказал экс глава государства. На уточняющий вопрос журналиста, давал ли он приказ не стрелять, Янукович ответил: "Я никаких приказов не давал, это не мои полномочия, во-первых. Во-вторых, я публично говорил, что я против применения силы, тем более стрельбы".

Кроме того, бывший глава государства выразил благодарность президенту России, который помог ему покинуть Украину. "Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь", - сказал он.

YouTube видео

О резиденции в Межигорье и страусах

Рассказывая о своей резиденции в Межигорье, где после его отъезда было обнаружено множество предметов роскоши, Янукович заявил, что она ему не принадлежит и "это все - технологии". Бывший президент объяснил, что он владел только расположенным на территории резиденции домом площадью 630 квадратных метров, за который он заплатил более трех миллионов долларов, которые задекларировал.

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 01 июня 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Журналист BBC отметил, что деревянная мебель в резиденции стоила около 1,7 миллиона евро, на что Янукович заявил: "Еще раз повторяю. Все остальное, что на этой территории, оно не принадлежит мне лично и никогда не принадлежало". Экс глава государства указал, что ему не принадлежал и обнаруженный на территории резиденции зоопарк со страусами.

"Что плохого, что я поддерживал, скажите", - обратился Янукович к Гейтхаусу. "Что вы поддерживали?" - ответил журналист. "Что я поддерживал этих страусов, что плохого в этом. Ну они жили там, - указал экс-президент. - Они просто так там не ходили. Там отдельная совершенно территория".

yanukovich bbc 2015 watch freerutube

О Крыме и Донбассе

В интервью также была затронута тема присоединения Крыма к РФ. Янукович назвал произошедшее "трагедией украинского государства" и "фактом, который случился". "То, что произошло, уже это произошло, - сказал Янукович. - Нужно сегодня искать пути, как выходить из этой ситуации". "Но сегодня идет война, - продолжил он. - Мы вернем Крым как? Войной? Еще война нужна?"

Смотрите и читайте также:  Война Путлера против Украины: 10 мая 2022 года Прямой эфир / Трансляция

"И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским", - заявил экс-президент.

Происходящее сейчас на Донбассе он назвал "геноцидом населения Донбасса". "Если Киев хочет, чтобы Донбасс остался в Украине, - а я за это; я за то, чтобы Донбасс остался в Украине, - то нужно садиться за стол переговоров, сделать все, что угодно, достичь компромисса, договориться и начать выполнять минские соглашения. Заслуга России - в том, что состоялись минские соглашения", - также сказал Янукович.

По его словам, в настоящее время большую часть времени он проводит в Ростове, но вынужден передвигаться по России. Он отметил, что из-за угрозы жизни его постоянно сопровождает охрана.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *