YouTube видео

Саратов: Жители поселка перекрыли трассу из-за перебоев с водой

Вчера вечером жители поселка Сторожовка Саратовского района перекрыли движение по трассе Саратов-Нижний Новгород. На дорогу вышло около 300 человек (по официальным подсчетам полиции, около шестидесяти). Причиной возмущения стали перебои с холодной водой: водопровод в поселке, несмотря на тридцатиградусную жару, включают лишь дважды в день, из кранов течет ржавая жидкость.

Стихийная протестная акция началась около восьми часов вечера. На трассу вышли жители местных пятиэтажек — им без воды приходится еще хуже, чем хозяевам частных домов. Митингующие перекрыли движение «живым щитом», с обоих сторон скопилось несколько десятков большегрузов. По словам жителей, перебои с водой в Сторожовке длятся уже несколько лет: горячая вода здесь бывает только зимой, летом в самую жару отключают и холодную. Водопровод работает дважды в день — с 7.00 до 8.30 и с 20.30 до 23.00. При этом из кранов течет ржавая жидкость, которую невозможно использовать даже для технических нужд. По подсчетам сельчан, за воду они платят почти в два раза больше, чем горожане.

Смотрите и читайте также:  Цена вопроса: Сергей Алексашенко 17 января 2024 года 20:00 Мск Прямой эфир

YouTube видео

В поселке живут около 5 тысяч человек. Муниципальное предприятие «Сторожовское ЖКХ» в прошлом году было признано банкротом. Сейчас водоснабжением поселка занимаются сразу несколько организаций — региональный ГУП «Облводоресурс», управляющая компания, газовое предприятие, некогда владевшее всей инфраструктурой Сторожовки. Разобраться, кто же из посредников отвечает за конечный результат, жители не могут.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 286-й день вторжения России 06 декабря 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Акция протеста продолжалась около часа, затем сотрудники полиции и прибывшие чиновники областного правительства уговорили митингующих перейти в местный дом культуры. По мнению региональных властей, причиной водной проблемы стали долги организаций-поставщиков друг перед другом. Как заявил заместитель председателя саратовского правительства Сергей Канчер, материалы будут переданы в правоохранительные органы, которые и должны найти виноватого. Также власти заявили о намерении наказать зачинщиков несогласованной массовой акции: как сообщают жители Сторожовки, сотрудники полиции переписали номера автомобилей, участвовавших в перекрытии трассы.

Как заверяют чиновники, отныне водопровод в Сторожовке будет работать круглые сутки. До тех пор, пока система не промоется и вода не приобретет нормальную прозрачность, плату за услугу начислять не будут.

Смотрите и читайте также:  Вторжение Путлера в Украину: Прямой эфир / Трансляция 30 мая - 05 июня 2022 года

Любопытно, что вчера днем, за несколько часов до перекрытия трассы, стало известно о выделении Саратовской области более 73 миллионов рублей на строительство и ремонт водопроводов — такое распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Область вошла в число 25 регионов, участвующих в федеральной программе «Чистая вода», — всего им достанется 3 миллиарда рублей. В Саратовской области планируется завершить строительство насосной станции и водовода в Ершове, очистных сооружений в Турках, реконструировать систему водоснабжения в Озинках, ввести в строй водоочистную станцию в Усть-Курдюме. Предполагается, что благодаря этому питьевую воду получат около 35 тысяч человек, а около 1,5 тысяч смогут пользоваться канализацией.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *