YouTube видео

Турция Стамбул Площадь Таксим 9 июня 2013 года Митинг Прямой эфир / Трансляция

taksim

Сегодня вечером оппозиция намерена собрать на площади Таксим в Стамбуле миллион человек. Накануне в Анкаре демонстрантов разгоняли водометами и слезоточивым газом. А на площадь Таксим в Стамбуле, после эффектного марша футбольных фанатов, полиция прийти, видимо, не решилась. Тем временем премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чьей отставки и требуют недовольные, уходить никуда не собирается. Он исключил возможность досрочных парламентских выборов.


Трансляция телеканалов из Турции
Хроника событий и трансляции здесь и здесь

Смотрите и читайте также:  Война в Украине - День 493: 01 июля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

Вечером многотысячные манифестации набирают силу и продолжаются всю ночь напролет. В Стамбуле, где и родился нынешний протест, полиция уже просто старается не связываться с недовольными. Тысячи молодых людей больше недели не уходят ни с площади Таксим, ни из парка Гези. В палаточном городке появилась своя библиотека, столовая, площадка для занятий йогой. Местные отели вроде как пускают обитателей городка мыться. А накануне там же эффектно прошли феминистки и футбольные фанаты, которые поддержали противников Эрдогана.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 144-й день вторжения России 17 июля 2022 года Прямой эфир / Трансляция

Молодежь поддержал один из самых известных турецких писателей, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук. Стамбул для него – родной город. «Я понимаю этих людей. Я уважаю гнев демонстрантов. В Турции происходят важные вещи, они меня очень волнуют», – сказал Памук журналистам. У него с правительством Эрдогана особые отношения. Писатель давно и открыто говорит о геноциде армян и о нарушении в стране прав человека. Памук даже был вынужден покинуть Турцию.

Смотрите и читайте также:  Юлия Латынина: Марк Фейгин Live 15 ноября 2022 года 21:00 Мск Прямой эфир

ВИДЕО В ПЛЕЙЛИСТЕ (обновляется)

Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу написал в Twitter, что хотел бы быть среди протестующей молодёжи в городском парке Гези. "Молодёжь, в Гези парке спокойное утро, поют птицы, запах липы и жужжание пчёл, правда? Я бы хотел быть среди вас".

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *