YouTube видео

Прямой эфир из открытого космоса: Утечка аммиака на МКС 11 мая 2013 года Трансляция

NASA ISS

Американские астронавты Томас Машберн (Tomas Marshburn) и Крис Кэссиди (Chris Cassidy) начали внеочередной выход в открытый космос, чтобы определить место утечки аммиака из системы охлаждения и, возможно, заменить насос, из которого может идти утечка. Выход транслируется на сайте НАСА. Официальным началом выхода в открытый космос считается момент, когда астронавты переключили скафандры на автономное питание.

Смотрите и читайте также:  Война в Украине: 410-й день вторжения России 09 апреля 2023 года Прямой эфир / Трансляция

NASA International Space Station Live TV



В ночь на пятницу экипаж МКС сообщил на Землю, что они видят в иллюминаторы падающие "снежинки". Было установлено, что идет утечка аммиака из системы охлаждения одного из двух каналов электроснабжения, через которые на станцию поступает энергия от солнечных батарей, расположенных в точке P6 главной фермы МКС. Специалисты полагают, что утечка происходит из насоса 2B PFCS (Power Flow Control Subassembly). Машберн и Кэссиди во время выхода в космос, который продлится шесть с половиной часов, попытаются заменить этот насос на запасной, который находится по соседству на ферме.

"Если мы заменим насос и окажется, что не он является источником утечки, тогда, как я представляю, нам понадобится некоторое время, чтобы определить место утечки, изолировать его, починить систему и восполнить запасы аммиака", — сказал руководитель программы МКС в НАСА Майкл Саффредини (Mike Suffredini).

Он отметил, что в этом случае астронавтам на длительный срок придется выключить одну из энергосистем, что будет существенно для работы станции, поскольку оставит ее без необходимого "запаса прочности". "Следующая неполадка сможет повлиять на исследования на борту станции", — сказал Саффредини.

В ноябре 2012 года астронавты на МКС столкнулись с утечкой аммиака из системы охлаждения электрораспределительных устройств, на которые поступает ток от солнечной батареи 2B. Японский и американский астронавты изолировали поврежденный участок системы, переключив шланги и клапаны системы циркуляции аммиака на резервную систему охлаждения, которая использовалась на ранних стадиях сборки МКС.

Спасибо Вам за добавление нашей статьи в:




Актуальный анализ политических событий в России и мире

RSS freedomrussia.org Свободная Россия. Подпишись на RSS

Понравилась статья? Подпишитесь на обновления!

RSS Выруби ЗомбоЯщик! Подпишись на рассылку!

Оставить Комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *